суботу, 20 квітня 2019 р.

Вечный бой: правда, о «добровольном присоединении» народов к «русскому миру»


Вечный бой: правда, о «добровольном присоединении» народов к «русскому миру»

  
Свободу народам! Свобода человеку!
  Самой охраняемой тайной России является ее история. Вопреки распространяемым пропагандой Кремля утверждениям, о мирном «собирании земель» и «добровольном присоединении», ни один народ не вошел в состав Российской империи по своей воле. Первыми под удар попали финно-угорские народы.

Финно-угорские народы

  Народ, ныне называемый «русскими», возник путем ассимиляции чуди, мери, веси и других финно-угорских народов в XIV-XV веках. Московское княжество методично завоевывало население, жившее на территориях современных Владимирской, Ивановской, Ярославской, Кировской, Вологодской, Архангельской, Нижегородской, Рязанской и Ленинградской областей. Благодаря экспансии  Московии канули в Лету мещера, мурому, меря. На грани исчезновения находятся ижора, водь, вепсы, ингермандланцы.
  Ассимиляция финно-угорских  народов осуществлялась по двум основным направления: обращение в христианство и отказ от родного языка (русификация).
  Еще в  XIV веке, спасаясь от насаждения православных духовных скреп и дани, наложенной Господином Великим Новгородом, коми-зыряне стали переселяться за Каму, тем самым, вытесняя манси за Урал.
Карта расселения финно-угорских народов в Средние века
 
  Во времена Ивана Грозного, мари и удмурты, именуемые в летописях московитов «черемисами», оказали ожесточенное сопротивление агрессии Московского царства. Мужественная борьба черемисов, стала одной из причин поражения Московии в Ливонской войне, но не спасла мари и удмуртов от московского завоевания. В результате черемисских войн исчезло удмуртское население Арских земель, многие земли мари стали пустыней.
  Эрзя и мокша, спасаясь от московской колонизации и крепостного гнета, отважно сражались против царизма в армиях Степана Разина и Емельяна Пугачева. К сожалению, армии казачьих атаманов потерпели поражение.
  Вместо долгих слов о бедствиях финно-угорских народов под властью Москвы, приведем сухую статистику недавнего прошлого.
  В 1959 - 1989-е годах численность  народов эрзя и мокша сократилась с 1 285 тысяч до 1 154 тысяч (на 10%), вепсов — с 16 до 13 тысяч (на 19%) и карел — со 165 до 131 тысяч (на 22%). Языковая ассимиляция еще значительнее. За тот же период численность населения, указавшего в качестве родного язык коми, сократилась на 5%, удмуртский — на 7%, коми-пермяцкий — на 15%, языки мокша и зрзя — на 23%.
  Можно представить, что происходило в предыдущие четыреста лет, если учесть полное отсутствие среднего, не говоря о высшем, образования на языках коренного населения Российской империи и РСФСР. 
  Согласно всероссийской переписи 2002 года, в период с 1989 по 2002 год, численность марийцев сократилась на  6,0%, чувашей — на 7,7%, удмуртов — на 10,9%, а эрзя и мокши – на 21,3%!  Для сравнения: количество «русских» в Российской федерации, с 1989 по 2002 годы, сократилось лишь на 3,3%.

Тюркские народы

  Аннексия Казанского и Сибирского ханств Иваном Грозным привела к целой череде войн, отголоски которых ощущаются и в наше время. Современная освободительная борьба народов Идель-Урала за свободу – последствие тех роковых событий.
  Сопротивление якутов продолжалось более полувека, а телеутов и енисейских кыргызов – целое столетие.
  Не мене ожесточенно сражались башкиры. Их первая война против московитов началась в 1662 году. Сопротивление оказалось настолько мощным, что царские власти, в середине XVIII века,  устроили башкирам настоящий геноцид.
Иванов С. И. Поход московитян. 1903 г.
  Репрессии, одним из организаторов которых был профессиональный  каратель и историк любитель Василий Татищев, не сломили вольнолюбивый дух башкирского народа. Лишь после подавления войны казаков и других порабощенных Россией народов под предводительством Емельяна Пугачева (1773 – 1775 годы), где башкиры выступили одной из главных движущих сил, их освободительная борьба сошла на нет.
  Аннексия Крымского ханства стала причиной упадка крымскотатарского и ногайского народов, а также причиной первой депортации населения Крыма в 1778 году.
  Российские колонизаторы времен сталинизма оставались верны традициям самодержавия. В 1944 году депортированы турки-месхетинцы и крымские татары. Их изгнание не окончилось и в наши дни.

Народы Кавказа

  История «собирания российских земель на Кавказе», нельзя назвать иначе, нежели историей геноцида народов Кавказа. Первыми под удар попали ногайцы. В массовом истреблении этого народа особо отличился генерал-каратель Александр Суворов.
  Следующей жертвой российской экспансии стали черкесы (адыги). После многолетней борьбы, сопротивление черкесов сломили, их земли заселили российскими колонистами и линейными казаками, а самих черкесов либо уничтожили, либо депортировали.
  Похожая участь ожидала и абхазов. Всем интересующимся нелегкой судьбой этого народа рекомендуем ознакомиться со статьей «Кавказ под ударом "русского мира": депортация абхазов».
  После создания в 1817 году Сунженской линии началось планомерное наступление Российской империи на ингушей.  В 1858 году, после подавления Назрановского восстания, ингуши утратили значительную часть земель, на которых обосновалось терское казачество.
Ф. Рубо. Кавказская война. 1885 - 1895 гг.
  Наиболее ожесточенное сопротивление российским оккупантам оказала Чечня. Чеченцы мужественно противостояли, и противостоят, российской агрессии со времен палача Кавказа генерала Ермолова до наших дней. Яркими страницами освободительной войны был газават под руководством имама Шамиля. В ту грозную пору, для борьбы за свободу поднялись не только вайнахи (чеченцы и ингуши), но и народы Дагестана, Кабарды и Черкесии.
  Более четверти века продолжалась борьба Шамиля и горцев Кавказа против российского порабощения. Колонизаторы утопили в крови свободолюбивые народы, но не смогли полностью искоренить стремление кавказцев к свободе.
  Освободительное движение приобрело форму абречества – индивидуальной борьбы с национальным и религиозным угнетением. Последний абрек Чечни Хасуха Магомадов, в одиночку противостоявший коммунистической Империи Зла, был убит оккупантами 28 марта 1976 года.
  Российский империализм не оставался в долгу – 23 февраля 1944 года российско-большевистские оккупанты депортироваливсех чеченцев и ингушей в Центральную Азию и Казахстан. На России царизм сменился коммунизмом, но методы имперских держиморд остались неизменными.

Народы Сибири и Дальнего Востока

  Огромные территории Сибири и Дальнего Востока малолюдны. Казалось бы, это обстоятельство должно сыграть на руку «мирному присоединению» земель к Московии. Но все оказалось совсем наоборот. Не смотря на значительное технологическое, экономическое и численное превосходство, покорение Сибири не стало для московитов увеселительной прогулкой.
На грани ассимиляции
  После захвата Сибирского ханства, в погоне за ясаком, Московия методично захватывала земли всех народов Сибири и Дальнего Востока.
   Юкагиры и коряки оказали завоевателям самое ожесточенное сопротивление.
Самодержавие так и не смогло одолеть чукчей. Ненцы, эвенки и якуты поднимались на борьбу не только с царизмом, но и против коммунистической диктатуры.
  Для многих народов цена свободы оказалась очень высока. Из-за агрессии московитов покинули родные края дауры, практически истреблены ительмены.

Монгольские народы

  Войны бурятов с московитами продолжались многие годы. В результате неравной борьбы сопротивление бурятского народа удалось сломить.
  В СССР провели реформу, в ходе которой единый бурятский народ оказался разделенным административными границами. Это стало причиной серьезных ограничений для развития бурятского языка и культуры.
Ш.-М. Жоффруа. Эмиграция калмыков в Китай. 1845 г.
  Трагично сложилась судьба калмыков. В 1771 году, под давлением самодержавия, их вынудили начать переселение в Джунгарию, превратившееся в настоящую национальную катастрофу. В конце 1943 года коммунистический режим провел операцию «Улусы» — массовую депортацию калмыков.
  В 1944 году СССР аннексировал Тыву. «Русский мир» не принес процветания в этот край. На сегодняшний день, не смотря на изобилие цветных металлов и других полезных ископаемых, Тыва – самый бедный регион Российской федерации.

Вместо эпилога

  За рамками данной работы осталась история борьбы всех народов бывшей Российской империи и СССР, сумевших создать в новейшее время независимые государства. В небольшой статье просто невозможно упомянуть, даже кратко, историю порабощения Россией всех народов входящих в состав современной РФ. По возможности, история освободительного движения порабощенных Москвой народов, освещалась в упомянутых в статье текстах, и будет продолжена в будущем.
  Российский империализм не в состоянии остановить стремление угнетенных народов к свободе. Придет время и на территории тюрьмы народов возникнут независимые национальные государства. Именно так заканчивали существование все, без исключения, империи.


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

Немає коментарів:

Дописати коментар