неділю, 26 червня 2022 р.

Шемякины войны: Московия vs Меряния

Шемякины войны: Московия vs Меряния

 
Мужейль В. Свидание Дмитрия Шемяки с князем Василием II Темным. 1924 г.
  Война между внуками московского князя Дмитрия, прозванного почему-то Донским, династическая междоусобица со всеми признаками межэтнического конфликта.
  Противостояние Василия Темного с дядей и двоюродными братьями соответствовал нравам не только Московии, но и Европы той эпохи. Споры о старшинстве линий и правах наследования можно отыскать в истории практически всех монархических династий мира. Достаточно вспомнить войну «Алой» и «Белой» роз в средневековой Англии.
  Для понимания конфликта Василия Темного и Дмитрия Шемяки, к английской войне роз, следует добавить конфликты между королевствами Англии и Шотландии.

Дмитрий Шемяка и народ меря

  В борьбе с князем Московии Василием II галицко-мерский князь Дмитрий Юрьевич опирался на народ меря. Стольный град Шемяки — Галич Мерский, крупнейшие города земель, поддержавшие князя: Кострома, Галич Мерский, Великий Новгород, то есть, земли народа меря.
  В этом списке упоминание Новгорода может вызвать некоторое недоумение, которое разрешается при ознакомлении с современными исследованиями генофонда новгородцев.
Волжско-Окское междуречье в середине XIV в.
  В то время только начинала оформляться народность московитов. Династия московских князей возвысилась на денежных потоках Золотой Орды, утвердив власть над финно-угорскими народами.
  Господствовали князья при помощи православной церкви и служивой бюрократии, использовавших староболгарский (церковнославянский) язык для «межнационального общения».
  Язык церкви и колониальной администрации стал основным орудием ассимиляции коренного населения и основой этногенеза московитов. История знает множество подобных примеров: латинизация кельтов и франков в Галлии, иберов и готов в Испании, германизация балтийских славян, переход на английский язык бриттов, валлийцев, шотландцев и ирландцев...
  Чтобы противостоять ассимиляции, народ меря нуждался в сохранении традиционного общественного уклада и культуры. В силу обстоятельств, объединить народ не смогла ни традиционная языческая религия, ни вожди из народной среды.
  Выразителем народных чаяний стал князь из рода возводившего начало к великокняжеской династии Руси-Украины. Иноземное происхождение династии правителей можно встретить в истории многих народов, поэтому утверждение Рюриковичей в Залесье не является чем-то исключительным.
Благоверный князь Дмитрий Юрьевич Шемяка. Роспись парадных сеней государственного исторического музея РФ
  Прозвище князя Дмитрия Юрьевича — «Шемяка», переводится с языка близких мере мари как: «шем» («черный») + суффикс «як» = «черноватый». Вполне вероятно, что князь, будучи смуглым брюнетом, выделялся на фоне голубоглазых и светловолосых мерян, чем и объясняется его эпитет.
  Такая трактовка прозвища князя более вероятна, чем предложенное А. Зиминым соответствие «татаро-монгольскому чимэху, что означает украшать, а отсюда чимэк украшение, наряд» (Зимин А. А. Витязь на распутье: Феодальная Россия XV в. — М.: Мысль, 1991 — С. 223). Или народной этимологии «шеемяка», то есть «способный намять шею» (Борисов Н. С. Иван III. — М.: Молодая гвардия, 2006. — С. 50).

Начало междоусобицы

  На начальном этапе конфликт носил характер династической распри, разросшейся в противостояние нарождающейся народности московитов с мерянами.
  Формальным поводом к вражде потомков Дмитрия Донского стал инцидент на свадьбе московского князя Василия Васильевича 8 февраля 1433 года. Согласно преданию, предок царской династии Романовых, боярин Захарий Кошкин, (вариант: Петр Добрынский), узрел на князе Василии Юрьевиче, двоюродном брате жениха, пояс, якобы украденный у Дмитрия Донского в 1366 году.
Чистяков П. На свадьбе сына София Витовтовна срывает пояс с князя Василия Косого. 1861 г.
  Мать жениха, дочка Великого князя Литовского, Руського и Жемайтского Витовта, София Александровна, сорвала с племянника пояс с драгоценными каменьями, чем нанесла всей его семье тяжелейшее оскорбление.
  Братья князья Василий и Дмитрий Юрьевичи приняли вызов. Вместе с отцом, князем галицким и звенигородским Юрием Дмитриевичем, они собрали рать и ринулись на обидчиков.
  Отвлекаясь от основного повествования заметим, что Галич и Звенигород находились в землях меря. Эти, и некоторые другие, города в финно-угорских землях копировали названия городов Руси.
  Присвоение названий метрополий колониям явление нередкое в мировой истории. Что впрочем, не свидетельствует о культурной и национальной преемственности.
  Вернемся к распрям потомства Дмитрия Донского. 25 апреля 1433 года, неподалеку от реки Клязьма, князь Юрий с сыновьями атаковал воинство Василия II, пребывавшего, согласно посконной московской традиции, в изрядном подпитии. Факт повального боевого пьянства зафиксирован Симеоновской летописью.
Великий князь московский Василий Васильевич Темный
  Юный князь Василий Васильевич, тяжело переживая состояние большого бодуна, бежал в Тверь. Его дядя, князь Юрий Дмитриевич, торжественно вступил в Москву, приняв великокняжеский стол.
  Вот тут и сказался нрав нарождающегося московства. Новый князь им пришелся не по вкусу. Мол, не может править таким высокодуховным населением какой-то удельный князь. Недовольство московитов князем из мерянского Галича, вынудили Юрия Дмитриевича вернуть Москву племяннику.
  Воспользовавшись распрей между отцом и сыновьями, московский князь Василий II, решил нанести удар своим кузенам. Но что-то пошло не так: 28 сентября 1433 года, возле реки Куси, войско московитов, под началом воеводы Юрия Патрикеевича, потерпело поражение от воинства братьев Василия Косого и Дмитрия Шемяки.
  Победители предложили отцу, князю Юрию Дмитриевичу, вернуться на московский стол, но тот отказался, соблюдая заключенное с Василием II докончание (договор).
  В знак благодарности за соблюдение договора, князь Василий Васильевич, собрал рать и зимой напал на Галич Мерский. Взять столицу удела князя Юрия московитам не удалось, но разорили жителей галицкой периферии изрядно.
  Разъяренные меряне, в союзе с вятичами, разгромили московские рати 20 марта 1434 года на реке Могзе. Князь Василий, по старой привычке, спасся бегством в Нижний Новгород. Юрий Дмитриевич без боя овладел престолом в Кремле 31 марта.
Князь Юрий Дмитриевич на московском столе. Миниатюра Лицевого летописного свода
  Дмитрий Шемяка отправился вдогонку за кузеном беглецом, направившегося за помощью в Орду. Пока длилась гонка с преследованием, события изменились коренным образом.
  5 июня 1434 года скончался князь Юрий, вероятно, отравленный московским боярством. Василий Косой провозгласил себя великим князем московским, чем нарушил правила престолонаследия.
  Этим он вызвал возмущение братьев Дмитрия Шемяки и Дмитрия Красного, подтолкнул их вступить в союз с Василием II.
  Вскоре, войска коалиции вступили в Москву, и вернули княжеский стол Василию Васильевичу. Василий Косой покинул город в начале июля.
  В благодарность за помощь, князь Василий II, воспользовавшись приглашением Дмитрия Шемяки на свадьбу, зимой 1436 года, схватил жениха и заковал в кандалы. Узнав о вероломстве московита, верные князю Дмитрию люди присоединились к войску Василия Косого.
  Московский князь поспешно освободил узника, затем разбил рати Василия Косого в битве на Черехе. Князь Василий Юрьевич попал в плен, доставлен в Москву, где 21 мая 1436 года ему «вынули очи».

Шемякины войны

  После этого до 1442 года, Василий II и Дмитрий Шемяка мирно сосуществовали. Пока князь московский не собрался с силами и атаковал владения Дмитрия. Хитрый московит посулами сумел переманить на свою сторону почти всех союзников Шемяки.
  Дмитрий Юрьевич вынуждено покорился московиту. И в то же время, расширил поле для политического маневра, получив приглашение стать князем в Великом Новгороде. Шемяка с пониманием относился к новгородской системе правления и мог с ней ужиться.
  
Вынужденное подчинение продолжалось до разгрома и пленения Василия II ханом Улу-Мухаммедом 7 июля 1445 года. В соответствии с правами наследования Дмитрий Шемяка начал править на Москве.
Печать князя Дмитрия Юрьевича
  Князь Дмитрий не стремился подчинить своему самовластью соседние княжества. Он признал самостоятельность Нижегородско-Суздальского княжества и основанное на равноправии мирное сосуществование двух государств.
  Тем временем, Улу-Мухаммед отпустил князя Василия восвояси, под обещание огромного выкупа. Вероятно, при поддержке ханских войск, Василий вернул себе Кремль 26 октября 1445 года.
  В ответ, князь Дмитрий объединил усилия с Борисом Тверским и Иваном Можайским. В ночь с 12 на 13 февраля 1446 года союзники без боя заняли Москву. Князь Василий Васильевич попал в плен, где его ослепили. После расправы он получил прозвище «Темный».
  Правление Шемяки пришлось не по нраву московитам. В конце мая 1446 года московские бояре организовали заговор для освобождения князя Василия. После провала заговора многие его участники бежали в ВКЛ.
  Князь Дмитрий Шемяка не только не ужесточил содержание Василия Темного, но и пожаловал ему в удел Вологду 15 сентября 1446 года.
  Обосновавшись на новом месте, князь Василий принялся собирать силы для схватки с Дмитрием. Ему удалось заручиться поддержкой московского боярства, в том числе и бежавшего в Великое княжество Литовское князя Бориса Тверского и Казанского хана.
Чориков Б. Князья и бояре вызываются возвратить Василию Темному великокняжеский престол, 1446 год. 1838 г.
  С этими силами Темный, без особого кровопролития, вернул себе власть над Московским княжеством 17 февраля 1447 года.
Василий Темный получает сведения о подготовке Дмитрием Шемякой Галича Мерского к обороне. Миниатюра Лицевого летописного свода.
  В землях, где преобладало мерянское население, он натолкнулся на серьезное сопротивление. В ходе ожесточенных боев московиты захватили Кострому (февраль 1448 года) и Галич (27 января 1450 года).
Битва под Галичем. Миниатюра Лицевого летописного свода.
  29 июня 1450-го союзное войско Шемяки и Великого Новгорода без боя заняло Устюг. Князь Дмитрий устранил московскую агентуру, сделал город центром княжества. В течение следующих двух лет, Дмитрий Шемяка вел активную военную и дипломатическую деятельность, пытаясь создать антимосковскую коалицию.
  Его усилия не увенчались успехом. Осенью 1452 года, под давлением войск московитов и предательства сторонников, князь Дмитрий Юрьевич бежал в Великий Новгород, где 17 июля 1453 года его отравила московская агентура.
  Галич-Мерское княжество окончательно утратило независимость. Народ меря полностью ассимилирован в последующие десятилетия. Мерянский язык пришел в забвение. Место народа меря заняли «русские».


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

1 коментар:

  1. Великий Новгород раньше и был на Волге. И имел белокаменный кремль Castrum.

    ВідповістиВидалити