суботу, 26 січня 2019 р.

Сибирские войны: юкагиры против Московского царства


Сибирские войны: юкагиры против Московского царства

 
Летнее стойбище юкагиров на реке Коркодоне
   Юкагиры – древнейший  коренной народ северо-восточной Сибири. До прихода московитов они занимали огромные пространства  между реками Лена и Анадырь. Основными занятиями были охота, рыболовство, оленеводство.
  Обработку металлов знали еще предки юкагиров: археологами найдены бронзовые орудия, датируемые 1,3 – 1,5 тысячелетиями до н.э.
  Существовала  юкагирская система идеографической письменности. При помощи идеограмм нельзя передавать сложные абстрактные понятия, но вполне возможно поведать об особенностях человека, межличностных отношениях, душевных переживаниях.
Образец юкагирской письменности
  Владимир  Иохельсон – первый исследователь культуры юкагиров, характеризует их как отважных воинов. Он ссылается на обычай приносить благодарственные жертвы духам за то, что они послали юкагирским воинам много врагов. В случае  слабости и малочисленности противника никаких жертвоприношений не делалось.
  Вооруженные луками, копьями и каменные топорами, облаченные в костяные шлемы и пластинчатые доспехи, юкагиры успешно защищали обширные территории от воинственных соседей: чукчей, коряков, тунгусов.
  Все изменилось с появлением московитов.

Нашествие московитов в юкагирском фольклоре

  В юкагирском фольклоре сохранилось предание о нашествии чужеземцев.
«Русские пришли и попытались покорить колымских юкагиров. Но те крепко держались вместе в битве с русскими, и русские отошли обратно в свою землю.
  В новый поход они выступили, прибавив новое оружие  особый короб, выпускающий оспу в виде дыма. Они заняли место ежегодного сбора колымских юкагиров на Колыме чуть выше устья Омолона и зимовали там.
  Весной юкагиры со всей Колымы выше этого места на плотах двинулись на них, и добравшись до стоянки русских, остановили передние плоты, а остальные все подходили,  они собирались высадиться и биться (в варианте: и начали с плотов  видимо, сначала с задних,  высаживаться на берег для битвы). Тогда русские открыли отверстие в коробе с оспенным дымом, и им накрыло всю реку. Все, кто были на плотах, умерли; некому было больше держать плоты на месте, и вместе с мертвыми воинами они поплыли дальше по Колыме и сгинули в океане (в варианте: уцелела лишь горстка из числа тех, кто успел высадиться на берег  те погибли не все. Выжившие погрузили тела погибших на плоты и отправили их вслед за остальными плотами мертвецов, сами же вернулись).
  На следующий год юкагиры, в прошлом году не ходившие в этот поход, вновь двинулись по реке походом к месту своего сбора, занятому русскими (теперь их было совсем мало, так как большинство погибло в походе предыдущего года от оспенного дыма), и, подойдя к этому месту со стоянкой русских, увидели, что те ждут. Они остановили плоты и вышли на берег (для нового боя).
  Русские, видя это, не стали вновь открывать оспенный дым против них, но вместо этого предложили им в почетный уважительный дар трубки с табаком, вино, острые железные топоры вместо куда менее удобных юкагирских каменных, ножи и разные хорошие вещи. Тогда юкагиры согласились платить ясак и согласились на то, чтобы русские утверждали их вождей, через которых русские и сказали им платить ясак». (Иохельсон В. И. Материалы по изучению юкагирского языка и фольклора, собранные в Колымском округе. — СПб. 1900, С. 92-93)
  Народная память сохранила самое важное: причину появления московитов – ясак, вооруженное противостояние захватчикам, страшную эпидемию оспы, дары культуры Московского царства – табак, вино и железные топоры. О подробностях завоевания Юкагирской земли, можно узнать письменных источников московитов.

Хроника боевых действий в 1630-х – 1670-х годах

  В 1635 году небольшой отряд енисейского пятидесятника Ильи Перфильева вышел к реке Яне. Здесь произошла первая встреча служивых людей с вольными юкагирами. Московиты не колеблясь, потребовали от коренного населения платить пушной ясак. Гарантией выплаты дани становились заложники (аманаты).
Экспедиция московитов
  Первая встреча послужила прототипом всех последующих. Пришлые московиты пытались уговорить юкагиров давать ясак и аманатов. Местное население отвечало отказом. После чего колонизаторы решили вопрос силой, благо пищали и сабли давали серьезное преимущество в схватке с вооруженными каменным и костяным оружием аборигенами.
  Из-за малочисленности сибирского населения бои никогда не были массовыми. В сражениях участвовали десятки, реже сотни человек. При общей численности населения в несколько тысяч человек, рассеянных на огромных пространствах, это довольно значительные битвы.
  В 1638 году из Якутска на Индигирку оправился в военный поход отряд из 27 служивых во главе с Постником Ивановым. После целого ряда сражений Иванов заставил юкагиров выдать аманатов и выплатить ясак.
  В 1640 году с подобной миссией в земли князя Уянды на средней Индигирке прибыл отряд Ивана Ерастова. В следующем году Ерастов с отрядом в 15 человек переместился в низовья реки, напал на юкагиров и пленил их вождей Морлю и Бурулгу. После сбора ясака в устье Индигирки Ерастов соорудил укрепленное зимовье.
  В том же году на реке Яне князь Коуркай перебил сборщиков ясака.
  В 1642 году отряд Ерастова совершил морской переход из устья Индигирки к устью Алазеи, где обнаружили чукчей и юкагиров. После предложения местным жителям выдать заложников и уплатить ясак, началось сражение. Бой продолжался целый день. По утверждению московитов они потеряли 9 человек ранеными, один коренной житель погиб и несколько получили ранения.
  После отступления аборигенов, захватчики возвели на их территории Алазейский острог. Вскоре туда прибыл шаман Олюганей. Вместо ответа на вопрос: «По какому праву пришельцы строят свои укрепления в чужих землях?», московиты захватили шамана в заложники.
Юкагирский шаман
  Попытки юкагиров освободить Олюганея окончились неудачей. Пришлось внести за него выкуп-ясак.
  Летом 1642 году в Алазею прибыл отряд Михаила Стадухина. Ерастов, к тому времени, отправился на Индигирку, оставив в остроге группу во главе с Дмитрием Зыряном. Сводный отряд Стадухина-Зыряна продолжили с боями объясачивать юкагиров.
  В декабре 1642 года юкагиры нанесли внезапный удар по зимовью московитов расположенному в землях, отнятых у князя Уянды на Нижней Индигирке. В результате ночного нападения убит караульный и уничтожено 20 лошадей. Все же, колонизаторам удалось организовать оборону и отбить нападение.
  12 июля 1643 года отряд Стадухина-Зыряна прибыл к устью Колымы. Местное население встретило пришельцев с оружием в руках. 15 июля князья Кораль и Пантель с боем воспрепятствовали высадке московитов на берег.
  25 июля отряд Стадухина разбил князя Олая и заставил его платить ясак с обязательной выдачей аманатов.
  30 июля люди Стадухина и Зыряна соорудили зимовье. В острожке остался Семен Дежнев с 13 служивыми. Большая часть отряда двинулась дальше в земли юкагиров.
  На реке Алазее отряд Ивана Беляна напал на юкагиров. Не смотря на потери, Беляну удалось захватить в заложники князя Манзитина и получить за него выкуп-ясак.
  28 февраля 1644 года Стадухин и Зырян нанесли поражение князьям Нечее и Каляну, принудив к выдаче аманатов и ясака.
Семен Дежнев
  В 1645 году Семен Дежнев в Нижнеколымском зимовье  подвергся нападению юкагиров. По сообщению колонизаторов 14 холопов государевых смогли отразить нападение 500 юкагиров. Огромная численность юкагирских бойцов вызывает сильные сомнения. Войско юкагиров отступило от зимовья из-за гибели предводителя – князя Олая.
  В том же году князь Пелева разгромил отряд московитов и освободил захваченных ими аманатов. Колонизаторы направили против Пелевы новый отряд о главе с Андреем Горелым и Втором Катаевым. Сказалось технологическое превосходство московитов – юкагиры потерпели поражение.
  В 1647 году юкагиры прогнали с реки Хромой группу промышленника Максима Афанасьева. Промышленнику Ивану Ожеге со товарищи на Колыме пришлось еще хуже – они погибли.
  В том же году отряд Томилы Ильина напал на юкагиров «на Алазейском камне». Добычу московитов составили 90 оленей, 150 саней с провизией и другим имуществом.
  Весной 1649 года по повелению колымского приказчика сына боярского Василия Власьева отряд Никиты Семенова, для захвата аманатов, напал на неясачных юкагиров живших в верховьях Анюя. После допроса заложников, московиты решили снарядить экспедицию на реку Анадырь во главе с Семеном Моторой.
  Весной 1649 года Семен Дежнев с 12 товарищами оправился вверх по Анадырю, попутно нападаю на селения юкагиров. Дойдя до середины реки Дежнев заложил Анадырский острог. Летом он напал на анаулов и собрал небольшой ясак. В ходе сражения Дежнев получил ранение.
  3 октября 1649 года юкагирам удалось освободить из заточения в Алазейском остроге аманатов Коллу и Тойту. Побив охрану, узники бежали, прихватив оружие и государеву казну. По дороге беглецы обнаружили отряд промышленника Александра Леонтьева.
   Встреча обернулась для юкагиров огромной удачей. Трофеями стали: котлы, топоры, продукты, одеяла и собольи меха. Это была знатная добыча! Отсутствие местного производства приводило к тому, что топор или котел стоили в тех краях целое состояние – подобные товары привозились из-за Урала.
  Для поимки сбежавших заложников 3 февраля 1650 года сын боярский Василий Власьев отправил отряд из 30 человек во главе с Иваном Пинегой. Обнаружить юкагиров удалось лишь с третьей попытки. 28 сентября Пинега повстречал отряд, якобы в 200 бойцов, и потребовал выдать ясак и аманатов. Юкагиры отказались. Доблестные московиты разгромили супостата, захватили 5 заложников, коих, вместе с выплаченным ясаком, отправили в Алазейский острог.
Юкагиры Верхней Колымы
  Летом 1650 года Михаил Стадухин послал к анадырским анаулам отряд Григория Вохромеева из 9 человек. Местный князь Когюня уничтожил всех не прошенных гостей. Для наказания дерзких строптивцев отправился карательный отряд Дежнева и Моторы.
  Защищаясь, анаулы заперлись в острожке. Семен Дежнев потребовал сдаться. После отказа последовал штурм и ожесточенное сражение. Острог пал, ценою жизни четырех убитых и множество раненых московитов. Князя анаулов Когюню взяли в заложники.
  В 1651 году юкагиры истребили в районе реки Алазеи 15 московитов. В ответ Вторко Катаев атаковал поселение юкагиров и захватил знатных людей в аманаты. Заложников били батогом.
  В том же году на покоренных московитами анаулов напал Мекерко – предводитель непокорных анаулов.  Он убил князя Когюню и всю его родню.
  В 1652 году для защиты ясачных анаулов подоспел отряд Дежнева и Моторы. В ходе ожесточенного сражения погиб Мотора. Мекерко с воинами отступил, но в плен к московитам попали анаульские женщины и дети.
  Юкагирами приходилось защищать территорию не только от колонизаторов из Московского царства, но и от своих соседей – коряков и чукчей. Это сильно осложняло ситуацию. Нападения соседей вынуждали юкагиров соглашаться с требованиями московитов. В 1653 году юкагиры, проживавшие около реки Омолон, просили царевых людей о защите от коряков.
  В 1654 году сборщик ясака сын боярский Кирилл Ванюков обвинил в измене проживавших в низовьях Индигирки людей князя Уянды. В ходе карательной операции, отряд Ивана Овчинникова повесил Уянду и убил еще троих человек. Селения юкагиров разграбили, женщин и детей захватили в ясырь (рабство).
  В 1656 году на Индигирке юкагиры побили отряд московитов. В том же году колонизаторы напали на юкагиров проживавших по реке Яне и разгромили их.
  В августе 1657 года отряд Василия Бурлака напал на омолоевских юкагиров и разграбил их селения.
  В 1661 году юкагиры-ходынцы на реке Блудной уничтожили отряд Федора Чюкичева.
  В 1663 году юкагиры разгромили Нижнеянское зимовье, перебили гарнизон и освободили всех заложников-аманатов.
  В 1666 году юкагиры совместно с ламаутами-тунгусами дважды, в апреле и сентябре, безуспешно пытались захватить Зашиверский острог. После второй попытки коренные сибиряки в районе Янского хребта уничтожили отряд М. Стадухина.
Михаил Стадухин
  В 1669 году в поход на Пеняжину отправился отряд из полусотни московитов под командованием Ивана Ермолина. В низовьях Колымы юкагиры разгромили колонизаторов, захватили весь обоз. Недобитые московиты бежали в земли коряков, где все нашли свою смерть.
  Летом 1672 года юкагиры при переходе через Анюйский хребет разбили отряд Третьяка Алексеева, уничтожили в бою командира московитов.
  В 1675 году отмечены нападения чукчей на юкагиров. Межплеменные войны коренных народов Севера сильно облегчали московитам захват Сибири. Юкагиры оказались в тяжелейшем положении, но не собирались сдаваться.

Восстание под предводительством Канивы

  17 апреля 1681 года Анадырский острог окружила юкагирская армия из 200 бойцов, во главе с князем Канивой. Гарнизон острога состоял из 12 человек. Небольшое число осажденного отряда Ивана Курбатова компенсировалось превосходством в вооружении. Попытки юкагиров поджечь острог к успеху не привели.
  На помощь осажденным острожникам прибыли юкагиры, оставшиеся верными царю Московии. Канива отступил, но не сдался.
  Несколько лет продолжались боевые столкновения. В ходе боев сгинул сотник Курбатов. Начальником Анадырского острога стал Никита Тютин. В 1684 году, собрав под свою руку всех лояльных юкагирских воинов, московиты снарядили карательную экспедицию в земли Канивы.
  Во главе похода стал нижнеколымский приказчик Иван Голыгин. Ему удалось разбить отряд Канивы. В ходе сражения разорено юкагирское селение. Из 50 воинов Канивы погибли 17 бойцов, лидера повстанцев взяли в аманаты.
  Разгром князя Канивы стал переломным моментом в войне московитов и юкагиров. Окончательный удар юкагирам нанесла эпидемия оспы 1691 – 1692 годов.
  Главным противником Московского царства в регионе стали чукчи.

Поход Владимира Атласова

  В 1697 году анадырский приказчик пятидесятник Владимир Атласов отправился походом на Камчатку. В состав отряда включили юкагиров. Бесчеловечное обращение Атласова со товарищи спровоцировали их на выступление.
Неизвестный художник. Портрет Владимира Васильевича Атласова
  Внезапным ударом повстанцы уничтожили шестерых и ранили не менее пятнадцати служивых, том числе самого Атласова. Ликвидировать всех колонизаторов не удалось  московиты организовали круговую оборону.
  Колонизаторов спас юкагир Морозко. Он предал соплеменников и привел на помощь окруженным московитам подмогу.
  Повстанцы, во главе с князем Омой, отступили. Оставшихся юкагиров Атласов подверг истязаниям – избиению батогами.
  В ходе следствия выяснилось, что уничтожив отряд Атласова, повстанцы собирались захватить, или сжечь Анадырский острог.
  30 августа 1697 года князь Ома разбил отряд Афанасия Балушкина и захватил всю ясачную казну.
   Атласов продолжил поход на Камчатку с отрядом из 55 московитов и 30 юкагиров. В 1699 году на обратном пути в Анадырь, юкагиры вновь восстали. Убив двоих московитов из отряда Атласова, повстанцы, возглавляемые Омелей Тюляксиным, разошлись по домам.

Гибель отряда Петрова

  Осенью 1714 года после взятия Большого посада коряков, отряд Афанасия Петрова перевозил собранную на Камчатке ясачную казну в Анадырск. По дороге их накрыла сильная пурга.
  Отряд разделился. Петров и 40 казаков остановились, чтобы переждать непогоду. Остальные 16 человек во главе с камчатскими приказчиками Василием  Колесовым и  Иваном Енисейским продолжили путь.
Юкагиры в традиционной одежде
  2 декабря 1714 года сопровождавшие Петрова юкагиры решили поквитаться с колонизаторами. Причиной выступления послужили жестокие притеснения и обиды нанесенные московитами.
  В результате неожиданного нападения погибло 30 служивых, в том числе и сам Петров. Семерых юкагиры пощадили, оставив в плену. Четверо «петровцев» бежали. Беглецы вернулись в Архангельский Олюторский острог.
  Вскоре пурга заставила вернуться к месту стоянки Петрова группу Колесова и Енисейского. Юкагиры напали и ликвидировали троих.
  Остальные пустились в бегство, а затем укрылись в Аланском острожке лояльных к московитам коряков. Юкагиры окружили острожек и потребовали выдать колонизаторов.
  Осажденным удалось послать за помощью. Анадырский приказчик Татаринов дважды высылал отряды на подмогу группе Колесникова, но они возвращались, так и не дойдя к места происшествия.
  В тоже время юкагиры получили неожиданную помощь. Еще при осаде Большого посада Петров вымогательством и притеснениями сумел настроить против себя лояльных к московитам олюторских коряков. Узнав о разгроме отряда Петрова, олюторцы пополнили ряды повстанцев.
Корякские воины в традиционном боевом облачении
  К февралю 1715 года отряд Колесникова-Енисейского изрядно надоел приютившим его корякам Акланского острожка. Они перебили большую часть группы. Из всего отряда Колесникова в живых осталось четыре человека, которых вскоре отпустили восвояси.
  После ликвидации московитов коряки снабдили юкагиров оленями, получив взамен часть пушного ясака собранного Петровым. Свершив месть над обидчиками, юкагиры и коряки отправились к родным очагам.
  Царская администрация не имела достаточных сил для расправы с повстанцами, посему оставила происшествие без последствий.
  В ходе восстания нашли смерть 59 колонизаторов. Трофеи восставших составили: 5641 соболь, 751 красных и 10 сиводущатых лисиц, 137 морских бобров, 11 «пластин» лисьих красных, 2 выдры, свыше 80 рублей денег и 22 золотника золота.
  Весть об уничтожении отряда Петрова всколыхнула весь край. Из подчинения московитов вышли все коряки, жившие возле реки Олютор. Московиты поспешно без боя оставили Олюторский острог, сожженный местным населением.
  Весной 1715 года юкагиры разгромили отряд московитов на реке Алучике.
  В том же году юкагиры и коряки вернули камчатский ясак Татаринову, но в большинстве случаев, отказались давать аманатов.
  С целью заставить отказников платить ясак, Татаринов отправил навести порядок отряд в 120 человек во главе с дворянином Степаном Трифоновым. Поход продолжался более года, но без значимых последствий.
  Уничтожение отряда Петрова – последний акт многолетней войны юкагиров с московитами. Усилившиеся чукчи вынудили коряков прекратить сопротивление экспансии Московии и признать себя царскими подданными.
  Московиты не смогли одолеть чукчей. Истощенные многолетним противостоянием юкагиры не получили обещанной защиты Московского царства, превратившись в объект постоянных  нападений воинственных соседей. Некогда могущественный народ оказался на грани катастрофы – численность населения и территория обитания юкагиров стремительно сокращались.

Горький итог

  По переписи 2002 года юкагирами признали себя всего 1 509 человек. Из них большинство не владели юкагирским языком. Фольклор юкагиров хранится не в народной памяти, а в трудах этнографов. Как и обряды, обычаи и традиционные промыслы этого народа. Таковы невеселые, для юкагиров, последствия освоения Россией Сибири.


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора! 

Немає коментарів:

Дописати коментар