суботу, 31 жовтня 2020 р.

Республика Северная Ингрия – независимое государство ингерманландцев

 Республика Северная Ингрия – независимое государство ингерманландцев

 
Флаг республики Северная Ингрия
  У многих порабощенных Российской империей народов крушение самодержавия пробудило стремление к возрождению национальной жизни в независимых государствах. Сопротивление большевистской диктатуре ингерманландцев стало отправной точкой создания республики Северная Ингрия.

Накануне

  Огромное влияние на рост национального самосознания ингерманландцев оказала национально-освободительная борьба близких им по языку и культуре финнов.
Ингерманландия под властью Швеции, 17 век
  Большинство ингерманландцев составляли зажиточные крестьяне. Стоит ли удивляться, что в обществе росли культурные запросы? Уже в конце 19 века в Ингерманландии развивалось местное самоуправление, создавались школы с родным языком обучения, библиотеки, общества по интересам, издавались газеты, процветало кооперативное движение.
  После крушения самодержавия в феврале 1917 года, в Ингерманландии набирали популярность идеи национальной автономии. До большевистского переворота в крае прошло два национальных съезда, избраны депутаты в Учредительное собрание.
  Признание ленинской диктатурой независимости Финляндии породило иллюзии – треть избирателей на выборах в Учредительное собрание проголосовало за большевиков.
  Симпатии оказались не взаимными. Хватит пальцев одной руки, чтобы перечислить российских «борцов за свободу и прогресс», преодолевших империалистическое мировоззрение. Потому, как даже название «русский» – эквивалент понятия «имперский». Что уж говорить о российских коммунистах, пытавшихся спрятать за умозрительными спекуляциями Маркса мечты о мировом господстве.
  Наплевав на свой «Декрет о праве наций на самоопределение» ленинская клика запретила ингерманландские газеты «Инкери» и «Нева». В начале 1918 года российский коммунизм пошел в наступление на органы самоуправления.
Свободная пресса Северной Ингрии
  За этим последовало создание комитетов бедноты из российской рвани и пьяни, коммунистический государственный грабеж (реквизиции) и мародерство красноармейцев, насильственная мобилизация ингерманландцев в Красную армию.
  Ингерманландцы испытали настоящий шок. В то время, как этнически близкие нации создали независимые государства Финляндия и Эстония, в Ингерманландии набирал обороты красный беспредел.
  С марта по октябрь 1918 года в крае вспыхнуло 46 восстаний, вынудившие председателя Реввоенсовета РСФСР Лейбу Бронштейна (Троцкого), для их подавления, снять с фронта части 7-й Красной армии. В дополнение к этому, в Ингерманландию направлено полтысячи красных финских коллаборационистов для насаждения «диктатуры пролетариата».
  Руководимое Яковом Петерсом ЧК арестовало несколько сот человек, их имущество «реквизировали», членов семей депортировали. Многие ингерманландцы стали искать спасение в Финляндии – подальше от «первого в мире пролетарского государства».

Провозглашение республики Северная Ингрия

  Самые мужественные решили противостоять российскому коммунизму с оружием в руках. 10 июня 1919 года жители пяти сел: Аутио, Пусанмяки, Тиканмяки, Уусикюля, Ванхакюля ликвидировали советскую власть и ее представителей на своей территории.
Герб республики Северная Ингрия
  9 июля в Рауту состоялось собрание 4 000 делегатов, провозгласивших создание республики Северная Ингрия (Pohjois-Inkerin Tasavalta), и избравших ее Временный комитет (Pohjois-Inkerin Hoitokunta).
  Общая площадь нового государства чуть превышала 30 км². Как говорится: «Мал золотник, да дорог».
  Высшим законодательным органом власти молодой республики стало Собрание Северной Ингерманландии. Ему подчинялся и отчитывался высший орган исполнительной власти – Временный комитет. Первым Председателем избран Юкка Тирранен.
  Комитет избирался на свободных выборах. Небольшие размеры государства позволяли осуществлять в нем прямую демократию. Выборы во временный комитет состоялись четырежды: в июле, сентябре, ноябре 1919 и мае 1920 года.
Юрьё Эльфенгрен
  Для защиты молодой державы ингерманландского народа сформированы вооруженные силы – Северо-Ингерманландский батальон под командованием Юрьё Эльфенгрена. Созданы все символы и институты независимого государства: флаг, герб, гимн, вооруженные силы, флот, суды, учебные заведения, деньги, государственные награды и даже почтовые марки.
Почтовая марка республики Северная Ингрия, вторая серия, 1920 год

Война за независимость

  Временный комитет Северной Ингрии не собирался присоединять страну ни к Финляндии, ни сотрудничать с белыми россиянами.
  Кремль вознамерился атаковать молодое государство. Его существование могло дорого обойтись большевикам – от границы Северной Ингрии до Петрограда, «колыбели пролетарской революции», всего 50 верст. Для россиян возникла угроза возвращения Ниеншанца (Санкт-Петербурга) в родную ингерманландскую гавань.
  15 июля 1919 года большевики начали наступление на Северную Ингерманландию. Резкое и агрессивное вторжение имело временный успех – к 20 июля защитников Северной Ингрии вытеснили за финскую границу.
  Юрьё Эльфенгрен убедил финское правительство помочь ингерманландской армии оружием и боеприпасами.
Карта боевых действий вооруженных сил республики Сенверная Ингрия
  В результате контрудара к 27 июля воины Ингерманландии освободили Куйвози и Грузино, расположенные в 20 км от Петрограда. Другая группа войск молодой республики наступала в направлении сел Верхние и Нижние Никулясы. Освобожденные территории зачистили от российских коммунистов и их пособников.
  Дабы остановить продвижение войск Северной Ингрии, большевики подтянули к театру боевых действий свежие силы. В результате контрнаступления им удалось потеснить ингерманландцев, и 9 августа занять их столицу – Кирьясало.
  Вскоре оккупанты отступили, опасаясь окружения. На советско-ингерманландском фронте наступило относительное затишье.
Северно-Ингерманландский полк в Кирьясало. Впереди командир Юрьё Эльфенгрен, 1920 год.
  Во время маневренной войны Временный комитет отстранил от командования Эльфенгрена. Командование Северо-Ингермландским батальоном вверили Элье Рихтниеми.
  Юрьё Эльфенгрен не затаил обиду на соотечественников, а продолжил борьбу за свободу родины другими средствами. Он организовал получение материальной помощи от армии Юденича, что позволило преобразовать Северо-Ингерманландский батальон в полк.
  Новый виток боевых действий начался с наступлением Юденича на Петроград в конце сентября 1919 года. В середине октября командование вооруженными силами Северной Ингрии вновь перешло к Эльфенгрену.
  22 октября он начал наступление по двум направлениям, фактически совпадавшим с рейдами лета 1919 года. Результаты оказались примерно такими же: прорыв к Грузино и Никулясам, после чего коммунисты подтянули резервы и отбросили ингерманландцев к Кирьясало.
  Бойцы приготовились защищать столицу, но российские большевики прекратили боевые действия на этом направлении.
  2 февраля 1920 года РСФСР и Эстония заключили в Тарту мирный договор, по которому Западная Ингерманландия признавалась эстонской территорией, все находившиеся на ее территории воинские части ингерманландцев расформировывались.
  12 февраля под давлением Финляндии Юрьё Эльфенгрен вновь отстранен от командования вооруженными силами Северной Ингрии.
  В Северно-Ингерманландском полку активизировались большевистские агитаторы. Под воздействием вражеской пропаганды начала разлагаться дисциплина, дезертирство прибрело катастрофические размеры.
  Если в январе 1920 личный состав полка насчитывал 1 728 бойцов, то в мае их количество сократилось до 1 420 человек. Летом полк из 813 бойцов преобразован в батальон, численный состав которого к концу сентября уменьшился до 418 человек.
  14 октября 1920 года Финляндия и РСФСР заключили мирный договор, по условиям которого Советская Россия признавала финскую государственную независимость, а финны – право россиян на земли Ингерманландии.
Прощальный воинский парад Северно-Ингерманландского батальона. 6 декабря 1920 года, Кирьясало
  Полк, с честью выдержавший тяжелые бои с российскими оккупантами, практически перестал существовать. 6 декабря Северо-Ингерманландский батальон провел последний парад в Кирьясало, и перешел в Финляндию, где его расформировали через 10 дней.
  Лишившись защитников, республика Северная Ингрия прекратила существование.

Ингерманландия под российской оккупацией

  Юрьё Эльфенгрен продолжил борьбу с коммунизмом сначала на службе Белорусской Народной Республики, а затем, с 1921 года – в рядах Народного Союза Защиты Родины и Свободы, руководимого Борисом Савинковым.
  Эльфенгрену удалось создать на территории России ряд подпольных организаций и боевых групп. В 1927 году его арестовали и казнили чекисты.
  В 1928 году ВКП (б) начала коллективизацию, обернувшуюся для зажиточных ингерманландских крестьян подлинной катастрофой. В 1929 – 1931 годах ограбили («раскулачили») и выслали в Сибирь и на крайний Север более 18 тысяч ингерманландцев. Депортация всегда проводилась в течение суток, разрешалось забирать с собой лишь ручную кладь.
  В 1935 – 1936 годах при сходных условиях в Сибирь и Центральную Азию депортировали еще 41 тысячу «классово чуждых лиц».
  В 1937 – 1938 годах окончательно свертывается программа коренизации: закрываются все финские и ингерманландские газеты, школы, театры. В Ленинградской области за «шпионаж в пользу белофиннов» осуждено 10,6 тысяч человек, из них более 8 тысяч расстреляны. Всего за годы сталинизма, по различным данным, уничтожено от 30 до 65 тысяч ингерманландцев.
  После перехода Совдепа из гитлеровской коалиции в антигитлеровскую 22 июня 1941 года, и нападения СССР на Финляндию 25 июня 1941 года, Жданов и Ворошилов отдали приказ депортировать всех ингерманландцев в Архангельскую область. Решение выполнено лишь частично, из-за стремительного наступления войск Финляндии и III Рейха.
  Политика финского правительства стимулировала переселение ингерманландцев в Финляндию. Опасаясь возвращения московско-большевистских оккупантов почти все ингерманландцы, более 63 тысяч человек, свободных от Совдепа территорий переселились на новую родину. После поражения Финляндии не менее 43 тысяч из них силой возвратили в СССР.
  Многочисленные депортации усилили процессы ассимиляции ингерманландского этноса. Согласно переписи 2010 года во всей РФ считали себя ингерманландцами всего 441 человек, еще 20 267 идентифицировали себя ингерманладскими финнами.
  Однако, идея независимого Ингерманландского государства продолжает жить. В настоящее время существует движение «Свободная Ингрия», занимающееся просветительской работой.
  Это неэтническая организация с децентрализованной сетевой структурой. Его активисты подвергаются травле и преследованиям, но насилием невозможно покончить с идеями Свободы.
Акция движения "Свободная Ингрия"
  Путинская политика направленная на жесткую централизацию власти и противостояние со всем цивилизованным миром обречена на провал. Напрасно российские империалисты думают, что уничтожив многие коренные народы, они навсегда покончили с сепаратизмом.
  Свято место пусто не бывает – на смену национальным освободительным движениям идет стремление к независимости регионов. И завтра те, кто еще вчера называли себя «русскими», ощутят себя гражданами новых стран: Ингрии, Якутии, Ингушетии, Идель-Урала, Ичкерии, Хакасии, Тувы и даже Уральской республики.


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора! 

3 коментарі:

  1. Стаття на однокласніки полетіла. На жаль у твіттері забанений...

    ВідповістиВидалити
  2. Розмістив цю Вашу статтю у своєму Facebook. Видалили її.
    "Нарашает" Ваша стаття норми їх вузьколобого "сообщества", цього пісько-ротого ЇбалоБуку. Нафіг людям Їсторія? Нафіг якась альтернативна думка? Нафіга людям взагалі думати?
    Одним словом ЇбалоБук⚠️

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Правила фейсбуку повідомляють: "Будь-яка Ваша публікація порушує норми нашої спільноти стосовно чого-завгодно". Тамтешній цензурі заздрять комуністи всіх країн: Мао, Сталін і Пол Пот ридма ридають, через те, що були вельми ліберальними, в порівнянні з цукербергами.

      Видалити