вівторок, 31 грудня 2019 р.

Новогодний сюрприз 1995: разгром российских войск в Грозном

Новогодний сюрприз 1995: разгром российских войск в Грозном

Чеченский бойцы возле подбитого российского танка. Грозный 1 января 1995 года.
«Я бы одним парашютно-десантным полком
 решил бы там всё в течение двух часов»
Министр обороны РФ
П. Грачев о штурме Грозного
«Язиком вихати – не ціпом махати»
(«Языком чесать – не цепом махать
 (то есть молотить хлеб вручную)»).
Украинская пословица  
  31 декабря 1994 года с четырех сторон в Грозный вторглись российские войска. Они надеялись легко и быстро овладеть столицей Чеченской Республики Ичкерия, получить чины и ордена за новое «покорение Кавказа». Но все пошло не так – одну группировку армии РФ полностью разгромили, еще две отбросили, и лишь четвертой удалось закрепиться на окраинах города.
  Российские оккупанты потеряли сотни солдат и десятки машин бронетехники. Такого поражения военные силы России не знали со времен Второй мировой войны. Наспех обученные чеченские воины развеяли миф о «несокрушимой и легендарной» армии РФ. Но обо все по порядку.

Предыстория

  В 1994 году мафиозная ельцинская семья, управлявшая Россией, с удивлением для себя обнаружила, что Чечня последовала совету президента РФ Ельцина, и взяла «столько суверенитета, сколько смогла проглотить». Точнее, Чеченская Республика Ичкерия ничего глотать не собиралась, а наоборот, постаралась вырваться из поглотившей ее России. Чечня взяла курс на полную государственную независимость.
  Как могли допустить такую дерзость «русские», точнее «имперские» россияне – носители империалистического мировоззрения? На протяжении всей истории они видели смысл своего существования лишь в одном – в «собирании земель». История России – история непрерывных захватнических войн.
  Войн обрекавших большинство россиян  на нищенское существование. Но это ничего – главное «величие страны». Россия захватывала новые территории, не смотря на то, что не могла их даже освоить.
  Следую имперской логике Кремль решил блокировать выход Ичкерии из под контроля Москвы. Для начала решили организовать маленькую «гражданскую войну».
  26 ноября 1994 года в Чечню вторглись «силы чеченской оппозиции». Нашествие закончилось грандиозным скандалом. Силы вторжения разгромили, уничтожили множество военной техники РФ, в плен к чеченцам попали... российские военнослужащие. Так бесславно закончилось первое вторжение переодетой в гражданскую одежду армии РФ, собиравшихся на танках привезти в Грозный марионеточный режим чеченских коллаборационистов.
  Неудача не обескуражила правящий на России режим, принявший решение начать открытое вторжение в Чечню. 18 декабря на жилые кварталы Грозного обрушились ракетно-бомбовые удары. 27 декабря президент Ельцин заявил о прекращении бомбардировок чеченской столицы. Но обещания россиянина не стоят даже истоптанного им лаптя. Авиаудары по столице Ичкерии прекращены не были.
  26 декабря 1994 года Совет безопасности РФ принял решение о штурме Грозного.
  Предусматривалось войти в город по трем направлениям, и овладеть им. В операции участвовало 15,3 тысяч военнослужащих, 195 танков, более полутысячи БМД и БМП, пара сотен орудий и минометов. Наступление прикрывалось боевой авиацией. В резерве наступавших находилось еще 3,5 тысячи солдат, 50 танков, 48 пушек и минометов.
  Российское командование не отнеслось серьезно к боевым силам противника – вооруженные силы Ичкерии существовали непродолжительное время, и в силу этого не имели хорошей подготовки. Штурм столицы Чечни казался чем-то не сложным, российское командование не рассчитывало на сколь-нибудь значительное сопротивление.
  Воины «федеральных» оккупационных частей получили предписание занимать лишь указанные здания, беречь городскую инфраструктуру, разоружать всех вооруженных, проверять у них документы, и открывать огонь лишь в исключительных случаях.
Генерал армии РФ А. Квашнин
  Общее командование операцией осуществляли министр обороны РФ Павел Грачев и начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин. Они настолько уверовали в успех, что направили на штурм разношерстные подразделения, не отработав какого-либо боевого слаживания.
  Российские агрессоры рассчитывали запугать чеченцев обилием техники и огневой мощи, поэтому не позаботились о достаточном количестве пехотных частей, необходимых для зачистки захваченных зданий и территорий города.
  Российская военщина плохо представляла с кем имеет дело, вероятно находясь в плену у мифа «о возникновении новой исторической общности – советского народа». Они думали, что все порабощенные Москвой народы давно стали «совками», то есть такими же, как исконные российские крестьяне.
Аслан Масхадов — начальник Главного штаба Вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия, Президент Ичкерии (1997—  2005).  
  Оборону Грозного возглавил бывший офицер советской армии Аслан Масхадов. В его распоряжении находилось около 10 тысяч воинов Ичкерии. Главную проблему для Масхадова представляла плохая управляемость чеченскими войсками: некоторые отряды выполняли лишь приказы старшин своих тейпов или полевых командиров.
  Тем не менее, Масхадову удалось организовать наиболее дисциплинированные группы для обороны определенных районов города. Их снабдили реквизированными на территории Ичкерии боеприпасами бывшего СССР, в том числе минометами, ручными гранатометами и даже несколькими танками.
  Чеченское командование приняло решения громить оккупантов по частям, сосредотачивая свои главные силы лишь на одном из направлений обороны. После нейтрализации российских сил на этом участке, чеченцы группировались для отпора интервентам в следующем секторе города.

Бои за Грозный     

  В российской армии во время штурма столицы Ичкерии царили привычный бардак и неразбериха. При наступлении группы «Восток» передовые части 104 дивизии ВДВ РФ обстреляла российская авиация: штурмовики СУ-25 вывели из строя 50 солдат и 5 БМД, чем полностью парализовали подразделение. На въезде с моздокского направления в Грозный завязался кровопролитный бой между армейскими частями РФ и внутренними войсками МВД РФ.
  Мотострелковый 276 полк просто зашел на чеченские минные поля, потерял семь боевых машин пехоты и повернул восвояси. Но это лишь мелкие детали, не способные остановить российскую агрессию против вольнолюбивых чеченцев.
  Группа российских войск «Восток», кроме «дружественного огня» своих войск, наткнулась на хорошо укрепленные позиции чеченских войск. Наступление оккупантов  остановили  баррикады из железобетонных конструкций, из-за которых вели истребительный огонь защитники города.
  Наступавшие каратели понесли значительные потери, не получив ни техники для разбора завалов, ни частей МВД для зачистки захваченных территорий, к вечеру оставили свои позиции. Отступление не большими группами продолжалось всю новогоднюю ночь. Драпавшие оккупанты с трудом отбивались от наседавших чеченцев.
Чеченский боец с пистолетом-пулемётом «Борз». 1995 г. Фото М. Евстафьева
  Группе «Запад» удалось войти в Грозный, где они увязли в тяжелых боях и остановили наступление. 1 января 1995 года части группировки окружили чеченские войска в Андреевской долине Грозного. С большими потерями россиянам удалось вырваться из окружения устроенного сотней чеченских бойцов. Командующего группой «Запад» генерал-майора Петрука назначили виновным в поражении вверенных ему частей и отстранили от командования.
  Поскольку главные силы Ичкерии сосредоточились на западном и восточном направлениях, северная группа войск РФ вошла в город практически без сопротивления.   
  Группировка «Северо-Восток» под командованием генерала Льва Рохлина продвигалась медленно и осторожно. Каратели тщательно зачищали захваченные территории, обильно устанавливая блокпосты. Они закрепились в районе городской больницы и консервного завода, сохранив надежный тыл. Карательные части Рохлина оказались единственными из всех войск РФ, которые смогли тогда удержаться в Грозном.
Командующий группой "Север" К. Пуликовский
  Параллельно с этими событиями, группа «Север» продвигалась по столице Ичкерии словно на увеселительной прогулке. Не встречая сопротивления, группировка продвигалась в город для выполнения главной задачи – захвата дворца Президента чеченской республики Ичкерия.
  К 7 часам вечера 31 декабря части группы «Север» заняли железнодорожный вокзал и готовились к завершающему удару по Президентскому дворцу. К этому времени план Аслана Масхадова показал свои преимущества над московскими диспозициями. Российское наступление остановили по двум направлениям, пришло время третьего. Группа «Север» оказалась в полном одиночестве и окружении войск защитников Грозного, на позициях, оборонять которые оказалось непосильной задачей для лапотников.
  Уразумев, что запахло жареным, командование 131 майкопской бригады и 81 самарского стрелкового полка, составлявших группировку «Север», решили спастись бегством.
  Вырваться не удалось. Командир 131 бригады Иван Савин убит при попытке выхода из окружения. Его труп обнаружили лишь в марте 1995 года. Оставшаяся в живых часть группы «Север» провела в окружении неделю.
Комадир 131 майкопской бригады Иван Савин
  За два новогодних дня, по официальным данным, в 131 майкопской бригаде из 446 человек личного состава 162 человека погибли и пропали без вести, из них 25 офицеров.
  81 самарский полк заявил о 63 убитых и 75 без вести пропавших из 426 военнослужащих. Потери техники группы «Север»: 48 танков, 159 БМП, 7 пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска». В плен попали более 70 российских оккупантов.
  По данным сайта «Памяти военнослужащих группировки „Север“» потери убитыми занижены в два раза, то есть общее число только погибших группы «Север» превышают 300 человек – более трети личного состава.
  После разгрома и выхода из окружения остатки 131 бригады вывели на ротацию в Абхазию с переформированием в военную базу №7. В 2014 году эта часть приняла участие в нападении на Украину, где также понесла потери.
  По данным Генштаба МО РФ при попытке захвата Грозного с 31 декабря 1994 по 1 января 1995 года погибли 1 426 российских военнослужащих, еще 4 630 ранены, 96 солдат и офицеров оказались в плену армии Ичкерии, более 500 пропали без вести. Уничтожено 225 единиц бронетехники, из них 62 танка.
Чеченские воины
  Полностью захватить Грозный российским оккупантам удалось лишь 6 марта 1995 года, создав значительный перевес в живой силе и технике.
  Точное количество потерь чеченской армии неизвестно. Российский Генштаб приводит данные в 6 900 бойцов, но это общие потери всех вооруженных сил Ичкерии с 11 декабря 1994 года по 8 апреля 1995. Из них основное количество погибших приходится на ковровую бомбардировку Грозного 3 марта 1995 года российскими войсками, унесшую несколько тысяч жизней мирного населения города.
Грозный в руинах
  В новогодние дни середины девяностых годов российская армия в Грозном понесла самое тяжелое поражение со времен Второй мировой войны. Вся операция по захвату Грозного в 1994 – 1995 годах продемонстрировала, что армия РФ может воевать лишь «числом», то есть при помощи перевеса в живой силе и технике, а не умением.
   Армия Ичкерии напротив, продемонстрировала грамотное использование крайне ограниченных ресурсов в условиях оборонительной войны. Важнейшую роль сыграл высокий боевой дух чеченцев, готовых на любые жертвы, ради освобождения Родины. Подвиг защитников Грозного подтвердил мысль основоположника современной украинской литературы Ивана Котляревского:
«Любов к отчизні де героїть,
Там сила вража не устоїть,
Там грудь сильніша од гармат».
  Перевод: «Где геройствует любовь к отчизне, там не устоит вражеская сила, там грудь сильнее пушек». Эта истина, в случае принятия большинством любого порабощенного империализмом народа, определит успех его национально-освободительного движения.



Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

7 коментарів:

  1. Очень интересный блог у вас! Спасибо!

    ВідповістиВидалити
  2. А где в конце фраза, люблю чеченов, целую в жопу?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Це не моя, а твоя фраза, і ти скажеш її, а потім зробиш як сказав, коли зустрінешся з ними в реальному житті. Усі лапті, і до тебе, і після тебе, поводилися саме так, винятків не було, й не буде. Бо сини Кавказу - сила!

      Видалити
  3. Пу конечно гандон... Но после подобного, мож он правильно сделал?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Пу гандон не больше, чем все иные лапти. Может пришло время с ними сделать так, как олни всегда поступали с другими народами?

      Видалити