суботу, 21 грудня 2019 р.

Без полной реабилитации: депортация карачаевского народа



Без полной реабилитации: депортация карачаевского народа

 
Горечь изгнания
  Карачаевцы – первый народ Северного Кавказа депортированный оккупационным режимом российских коммунистов в годы Второй мировой войны.
  Подготовка к депортации началась в ... Казахстане. 9 октября 1943 года руководство края получило предписание Государственного комитета обороны СССР приготовиться к приему спецпоселенцев.
  12 октября 1943 года Президиума Верховного Совета принял указ «О ликвидации Карачаевской автономной области и об административном устройстве ее территории», обрекавший небольшой карачаевский народ на насильственное изгнание с родной земли.
  Документ обвинял целый народ в сотрудничестве с III Рейхом, что является пределом юридического абсурда. Не может весь народ нести коллективную ответственность за преступления отдельных его представителей.
  Россиянам стоит особо прочувствовать этот момент. Ибо, в противном случае, бесчисленные преступления России против всех порабощенных Москвой народов означают высшую меру наказания всем империалистам, именующим себя «русские».
  Оккупация гитлеровцами Северного Кавказа продолжалась менее четырех месяцев. Как за столь короткое время германские нацисты смогли мобилизовать десятки тысяч коренных жителей региона, коим сталинисты выдвинули обвинение в сотрудничестве с гитлеровской Германией?
  Коммунизм и логика – вещи не совместимые. Поэтому ранним утром 2 ноября 1943 года в дома ни в чем не виновных карачаевцев ворвались сталинские каратели. Чуть ли ни на каждого карачаевца выделили коммунистического опричника.
 53 327 карателей отправили в ссылку  свыше 69 тысяч человек (15 980 семей). Из них более половины дети, около трети женщины, остальные – мужчины преклонного возраста или инвалиды.
  Если учесть, что по переписи 1939 года в Карачаевской автономной области проживало 70 301 карачаевцев (всего в СССР—  75 763 человек), становится понятно, что репрессировали весь народ, кроме мобилизованных в ряды сталинской армии. В память о тех событиях, 2 ноября в современной Карачаево-Черкесии День памяти жертв депортации карачаевского народа.
Депортация в Казахстан
  Карачаевцев заперли в телячьи вагоны и отправили в восточном направлении. Во время ареста и принудительного выселения репрессированным разрешали брать с собой лишь немного ручной клади, в том числе продуктов на несколько дней. Все остальное их имущество присвоили российско-коммунистические оккупанты: 156 239 голов скота, не считая домов, сельскохозяйственного инвентаря, продуктов, домашних птиц, пчел и прочего добра.
  Этап длился три недели. За это время, согласно документам, хранящимся в Центральном государственном архиве РФ, погибли 653 человека. То есть, за столь короткое время, численность карачаевского народа сократилась почти на 1%.
  Но российским коммунистам этого было не достаточно. Ленинская партия взяла стратегический курс на ассимиляцию карачаевского народа. С этой целью депортированных распределили по 480 населенным пунктам Казахстана. В среднем всего 3 – 4 десятка семей проживали в одном селении.
  Прибывшие на место ссылки не имели с собой ничего съестного, и в местах спецпоселений не получили никаких продуктов питания. Людей обрекали на голодную смерть. По данным учета спецпоселенцев, с 12 декабря 1943 по 1 октября 1944 года, численность карачаевцев сократилась на  4 597 человек, то есть на 6%.   
  Казахи хорошо помнили Голодомор устроенный коммунистическим сатрапом Голощекиным, поэтому по мере сил помогали выживать  депортированным карачаевцам.
Депортация карачаевцев
  Для депортированных устанавливался режим ссыльных поселений, с запретом отлучатся с территории спецпоселения.
  Сразу после депортации российский  коммунистический режим упразднил Карачаевскую автономную область. Указом Совнаркома СССР № 1221–368СС от 6 ноября 1943 года «О порядке заселения районов бывшей КАО Ставропольского края» территорию автономии разделили между Грузинской ССР, Краснодарским и Ставропольским краями. Часть населенных пунктов бывшей КАО переименовали.
  Надежда возвращения на Родину, появилась у карачаевцев лишь после смерти Сталина и разоблачения его «культа личности». 4 июля 1956 года новый лидер КПСС и СССР Никита Хрущев официально принял делегацию карачаевских активистов.
  16 июля Президиум Верховного Совета СССР издал указ отменивший режим спецпоселений и административный надзор за депортированными народами Кавказа. Однако, репрессированные народы не получили права вернуться в родные земли, а тем более претендовать на возмещение нанесенного российско-коммунистическими оккупантами ущерба.
  24 ноября 1956 года Президиум ЦК КПСС принял постановление, в котором сталинский указ от 12.10.1943 признавался утратившим силу, поэтому карачаевцам разрешалось возвращаться на Родину.
  Правда, Карачаевскую автономную область не восстановили. Вместо нее учреждалась Карачаево-Черкесская автономная область. Вследствие данного решения более четверти вернувшихся из депортации карачаевцев разместили за пределами бывшей Карачаевской АО.
Карта Карачаево-Черкесской автономной области РСФСР
  Первая группа депортированных вернулась на Родину 3 мая 1957 года. Через сорок лет, указом главы Карачаево-Черкесской республики это день объявлен праздником ─ Днем возрождения карачаевского народа.
  14 ноября 1989 г. Верховный Совет СССР принял Декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав».
  26 апреля 1991 года приняли Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». В соответствии с ним «Реабилитация репрессированных народов означает восстановление национально- государственных образований, сложившихся до их разрушения, а также возмещение ущерба, причиненного государством». То есть, Карачаевская автономная область подлежит восстановлению, а все репрессированные граждане должны получить компенсацию ущерба с зачислением рабочего стажа 1:3 за каждый год заключения в спецпоселениях.
… но мы вернулись!
  На России закон, что дышло: куда повернул – туда и вышло. Российская исполнительная власть не соблюдала, не соблюдает, и не собирается соблюдать любой закон, который не сулит ее представителям какой-либо выгоды.
  В соответствии с законом о реабилитации правопреемники сталинских палачей должны выплатить депортированному народу 4 177 610 000 рублей в ценах на март 1991 года. Само собой разумеется, ни мафиозная семья Ельцина, ни путинский кооператив «Озеро» ни одной копейки из этой суммы не уплатили. Что не удивительно для тех, кто осведомлен о традициях правителей Московии.  
  С восстановлением Карачаевской автономии устроили настоящий цирк. Министр юстиции РФ Николай Федоров заявил, что Карачаевская АО можно воссоздать лишь после плебисцита всех народов Карачаево-Черкесии. Что противоречило  Закону  «О реабилитации репрессированных народов.
  Российскую власть никогда не смущало попрание собственных законов. 28 марта 1992 года вопрос о восстановлении Карачаевской и Черкеской автономий вынесли на референдум. Благодаря хитро сформулированному вопросу: «Согласны ли Вы при полной реализации Закона «О реабилитации репрессированных народов» сохранить единую Карачаево-Черкесию  в составе РФ», большинство населения, высказалось за сохранение Status quo (прежнего состояния).
  Повторим, что вынесенная на референдум формулировка противоречила  Закону  «О реабилитации репрессированных народов», ибо он предусматривал воссоздание национальных автономий в виде, предшествовавшем моменту совершения сталинских депортаций. То есть, первая часть вопроса «референдума» де-юре противоречила второй!
Х. Имагожев. Изгнание. 1994 г.
  Вот так, с помощью юридической эквилибристики, карачаевский народ все еще находится под действием сталинских репрессий. Что и не удивительно: ведь на России до сих пор правят бал коммунистические опричникичекисты.



Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

Немає коментарів:

Дописати коментар