суботу, 22 червня 2019 р.

Геноцид казахов – Голодомор 1932 – 1933 годов в Казахстане


Геноцид казахов – Голодомор 1932 – 1933 годов в Казахстане

 
Женщина с ребенком во время Голодомора в Казахстане 1932 - 1933 г.
  Голодомор 1932 – 1933 годов в Казахстане возник не в следствие перегибов на местах сталинской политики коллективизации. Это планомерный геноцид, направленный на уничтожение казахской нации, с последующим заселением страны переселенцами из России.
  Об этом свидетельствует логика организации коммунистами искусственного голода. Без создания системы колхозов – Второго Крепостного Права (большевиков) (ВКП (б)) – никакой голод не возник бы. Но, если бы коллективизация стала причиной массового голода, то от этого пострадали бы все аграрные регионы СССР. В реальности наблюдается совершенно иная картина.
  Голодомор свирепствовал в Украине, на Кубани, Западной Сибири, Поволжье, Урале, на Дону и в Казахстане. Но почему-то не коснулся Центральных регионов России и Центральной Азии.
Истощенные голодом дети. Бердянск, Украина, 1922 г.
  В этой избирательности – ключ к пониманию сталинской системы геноцида голодом. Украина, Кубань, Донщина, Поволжье и Западная Сибирь – места, где украинцы составляли значительную часть населения. Эти регионы стали очагами ожесточенного сопротивления коммунистической диктатуре.
   «Если враг не сдается – его уничтожают» – сказал классик коммунистической литературы Алексей Пешков (партийная кличка – Максим Горький). По этой причине враждебное советской власти «мелкобуржуазное», то есть крестьянское, население Украины и земель, заселенных украинцами и казаками России, обрекли на голодную смерть.
  Хотя сами казахи называют себя также «казаками», подобно казацкой нации украинцев и казаков современной РФ, причины Голодомора в Казахстане несколько иные. Казахи равнодушно отнеслись к большевистскому перевороту в октябре 1917 года. Для коренного населения Казахстана была совершенно безразлична мышиная возня боровшихся за власть в далеком Петрограде российских шовинистов всех мастей.
  В 1917 году в крысиных бегах российских империалистов победил, как наиболее соответствовавший «русскому духу», проект мечтавшей о мировом господстве («всемирной революции») коммунистической партии большевиков, возглавляемой преимущественно российскими евреями.
  В соответствии с доктриной коммунизма, большевики обязали крестьян отдавать все созданные продукты «диктатуре пролетариата» то есть, нагло узурпировавшим власть профессиональным тунеядцам революционерам-коммунистам. Разумеется, ни один нормальный крестьянин не собирался отдавать добро созданное нелегким трудом.
  Чтобы сытно жрать и наслаждаться властью, коммунистическая диктатура ввела политику «продразверстки» – банального ограбления крестьян всей Российской империи, на большевистском новоязе получившей название РСФСР, а затем – СССР. В результате коммунистического грабежа голод выкашивал население регионов, до 1919 – 1923 годов никогда не сталкивавшихся с этим бедствием в таких огромных масштабах – в Украине, на Кубани, Поволжье и Казахстане.
  Большевики не вели учет жертв Голодоморов, но чтобы понять масштабы катастрофы достаточно обратиться к данным об изменении численности населения в Казахстане.
  В 1920 году население страны составляло 4 781 тысяч человек, но уже в 1922 году его численность сократилась до 3 796 тысяч. Убыль в один миллион, то есть более 20% населения! И это у казахов, не оказавших  значительного военного сопротивления российско-большевистской оккупации! Что уж  говорить о потерях Украины или Кубани?
  Коммунистический режим СССР посчитал, что потери казахской нации не соответствуют целям и задачам советской власти. Поэтому в 1925 году главным сатрапом  первым секретарем ЦК Компартии Казахстана назначили заслуженного коммунистического палача Шаю бен Ицика Голощекина, более известного под партийной кличкой Филипп Исаевич Голощёкин.
Материалы Московского Охранного отделения на Шаю Голощекина
  Проверенного душегуба, прославившегося уничтожением всей семьи последнего российского царя Николая II.
  Большевистский палач принялся за дело с энергией и размахом истинного ленинца.  В 1928 году, в начале «Большого перелома» коллективизации, он собирался обобрать казахов до нитки. Но московский центр поумерил задор «пламенного революционера» снизив показатели ограбления населения (на коммунистическом новоязе – «экспроприации экспроприаторов») вдвое.
  По сталинским директивам у казахов отобрали лишь: 400 голов крупного рогатого скота (КРС) из одного кочевого хозяйства, 300 – у полукочевого, и 150 – у оседлого.
  Традиционному экономическому укладу жизни нанесли смертельный удар. Если в 1928 году поголовье КРС в Казахстане составляло более 6,5 миллионов голов, то в 1932 году – лишь 965 тысяч голов. Из более чем 18,5 миллионов овец в 1928, к 1932 осталось менее 1, 38 миллиона. Поголовье лошадей сократилось с 3,516 миллионов (1928 год) до 885 тысяч (1941).
   Кочевое животноводство составляло основу экономической жизни Казахстана до введения колхозного строя. Большая часть конфискованного у казахов скота погибла: коммунисты не смогли организовать для животных минимальных условий содержания.
  Грабительская коллективизация стала причиной национальной катастрофы. От голода погибло, по различным подсчетам, от 1 до 1,75 миллионов казахов. Еще один миллион человек откочевал в Китай, из них 616 тысяч не вернулись на родину. По самым минимальным подсчетам казахская нация уменьшилась на 40%!
Казахские беженцы живые и мертвые. Семипалатинск 8 марта 1933 г.
  Вдобавок к террору голодом прибавился государственный красный политический террор. «Красным» он назывался по цвету партийного знамени КПСС – СССР.
  В результате красного террора коллективизации осудили более 34 тысяч казахов, из них расстреляли 3 386 человек, отправили  в концлагеря свыше 13 тысяч.
  И, тем не менее, население Казахстана практически не уменьшалось. До начала Второй мировой войны сталинские власти организовано переселили  в край 1,3 миллиона колонистов из европейской части СССР. К этому следует прибавить не менее четверти миллиона ссыльных поселенцев. Политику Сталина продолжил приемник – Хрущев, организовавший массовое переселение в Казахстан «освоителей целины».
  Коммунистическая политика не ограничилась репрессиями против казахских скотоводов. Террору подверглась вся культурная элита казахов: писатели, ученные, религиозные деятели, учителя и врачи. В 1937 – 1938 годах в Казахстане уничтожили более 25 тысяч представителей национальной элиты.
  В русле политики «пролетарского интернационализма» традиционную казахскую письменность на основе арабицы, заменили латиницей, несколько позднее – кириллицей. Так разрушалась многовековая культурная традиция.
  Подводя итоги, отметим: коллективизация в Казахстане имела все признаки целенаправленного геноцида. Российские коммунисты разрушили традиционную экономическую основу казахского общества – скотоводство. Поголовье домашних животных сократилось в разы, при этом колониальный режим не извлек из грабежа ощутимой экономической выгоды.
  Из-за голода, вызванного изъятиями и падежом скота, безвозвратные потери казахской нации составили не менее 40%. На их место организовано переселялось «русское» = имперское население.
Памятник жертвам Голодомора в Казахстане (Павлодар)
  Уничтожение скотоводов – большинства казахской нации, сменилось погромом культурной элиты. Что сделало возможным дальнейшее наступление на культуру казахов – замену традиционной системы письменности, и как следствие – разрыв многовековой культурной традиции.
  Коммунистический террор полностью изменил этническую, экономическую  и культурную ситуацию в Казахстане. Его последствия влияют на все сферы жизни в республике и в настоящее время.
Использованная литература:
1. Абылхожин Ж., Козыбаев М., Алдажуманов К. Коллективизация в Казахстане: трагедия крестьянства. Алма-Ата: АН Республики Казахстан, 1992.
2. Абылхожин Ж., Козыбаев М., Татимов М. Казахстанская трагедия.
3. Конквест. Р. Жнива скорботи. Радянська колективізація та голодомор. Переклад з англ. Київ: Либідь, 1993, 
4. Мусаев Б. Голод в первой половине 20-х годов ХХ века в Казахстане: исторический, социально-политический анализ. Казахстан: 2005


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора! 

5 коментарів:

  1. Голодомор в казахстане устроили украинцы. А в Украине казахи.

    ВідповістиВидалити
  2. Автор написал какую какую-то ересь

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. У Чингиза Айтматова есть о трупах казахов сложенных штабелями в зимней степи

      Видалити
  3. Коментаторы выше☝️
    Идите —-на хуй, со своим карликом Путиным! Россияне агресоры воры убийцы

    ВідповістиВидалити