неділю, 9 січня 2022 р.

Национально-освободительная борьба казахов в XIX столетии

 Национально-освободительная борьба казахов в XIX столетии

 
Каразин Н. Бой казаков хорунжего Рытова против Кенесары, 1837 год. 1891 г.
  Замыслы экспансии в страны Центральной Азии возникли на России во времена Петра Первого.
  На пути в полуденные страны стояла Башкирия. Башкиры поднялись на борьбу с Московией во времена завоевания ею Сибирского ханства. С небольшими передышками, башкирские освободительные войны продолжались до подавления восстания Пугачева.
  Попытка Российской империи пресечь башкирское сопротивление и прорваться в Центральную Азию привела к созданию в 1734 году Оренбургской экспедиции. Ее руководители: Кириллов, Татищев, Тевкелев и другие, устроили башкирам настоящий геноцид. Подавление сопротивления башкирского народа создало благоприятные условия для вторжения и колонизации земель Младшего казахского жуза.
  К 1783 году уральские казаки вышли на границы казахских земель и блокировали казахам возможность кочевать за реку Урал (Яик). В ответ вспыхнуло восстание во главе с Сырымом Датулы, (россияне называли его Датовым) длившееся до 1797 года.

Восстание Сырыма Датулы

  Запрет кочевать между Уралом и Волгой вызвал у казахов острое неприятие. Чтобы ослабить протестные настроения, царские власти во главе с оренбургским генерал-губернатором Осипом Игельстромом решили сыграть на противоречиях между казахской элитой.
  Для усиления разногласий, Игельстром предложил созвать съезд (курултай) казахских старшин. Расчет оказался верным лишь отчасти – только по некоторым вопросам вспыхивали непримиримые противоречия. С другой стороны, степной парламент отображал настроения большинства казахов, желавших сбросить царское ярмо.
Сырым Датулы
  В 1783 году главой курултая избрали Сырыма Датулы, принадлежавшего к казахскому роду Байбатулы. Согласно донесению генерала-карателя А. Суворова, ранее Датулы руководил одним из казахских отрядов, воевавших на стороне Пугачева.
  Пророссийская политика хана Младшего жуза Нуралы не нашла поддержки у казахских старшин. Они отстранили хана от власти и вынудили перебраться в Россию. Губернатор Игельстром совершал одну уступку за другой, но этим лишь усиливал у казахов стремление к подлинной независимости.
  В 1791 году оренбургский генерал-губернатор упразднил власть курултая, и объявил ханом сына Нуралы – Есима. В ответ, Сырым Датулы перешел к активным боевым действиям.
  Отряды казахов в течение десятилетия атаковали российские укрепрайоны, опустошали оккупированные неприятелем территории, взяли и сожгли российские форпосты: Лебяжный, Рубежный и Сахарный. Карательные экспедиции, посланные из Оренбурга и Уральска, увязли в изнурительной борьбе с казахскими воинами. В 1797 году повстанцы ликвидировали российского ставленника на ханском троне.
  Царская администрация решила сыграть на противоречиях среди казахской знати. В ход пошли все средства, вплоть до банального подкупа. За голову вождя казахов царизм назначил огромную награду в три тысячи золотых рублей.
  Замысел удался – в 1797 году Сырым Датулы утратил поддержку многих старшин родов, и откочевал со сторонниками в Хивинское ханство, где его отравили в 1802 году.
  Смерть лидера освободительного движения дала российским колонизаторам лишь временную передышку.

Война Каратай-хана

  После смерти хана Есима в 1797 году старейшины родов выбрали ханом его брата – Каратая. Губернатор Игельстром не согласился с волей народа и назначил ханом Айшуака.
  Каратай-хан начал вооруженную борьбу с оккупационной администрацией и ее ставленником. Россияне устроили на Каратая настоящую охоту, с карательными экспедициями и попытками заманить в западню.
  Но это не дало сколь-нибудь значимых результатов. Боевые столкновения продолжались до 1814 года, пока новый генерал-губернатор Волынский не пошел на сделку з Каратаем.
  Оренбургский губернатор признал Каратая ханом, в обмен тот обязался прекратить боевые действия против колонизаторов. Соглашательская политика Каратая оттолкнула от него многих сторонников.
  Чем не преминули воспользоваться колонизаторы. В 1816 году хан Младшего жуза Шергазы, при подстрекательстве царской администрации, напал на людей Каратай-хана.
  Каратай не остался в долгу, и призвал всех казахов встать на борьбу с российскими оккупантами и их приспешниками. Такой поворот событий пришелся россиянам не по вкусу, но учитывая обстановку, они решили действовать не кнутом, а пряником. Новый оренбургский генерал-губернатор Эссен поспешил умаслить Каратай-хан.
  Поддавшись на российские посулы, Каратай пошел на полное примирение с колонизаторами. Коллаборационизм окончательно подорвал авторитет Каратай-хана у соотечественников.
  В 1824 году россияне упразднили ханскую власть и назначили Каратая султаном западной части Младшего жуза. В благодарность, Каратай-хан принял активное участие в подавлении восстания казахов под руководством батыра Жоламана Тленшиулы.

Восстание Жоломана Тленшиулы

  К началу 20-х годов XIX века царская администрация отобрала у казахов земли по берегам реки Илек, где начали строительство крепостей, известных как Ново-Илецкая военная линия. Старейшины рода Табын 3 сентября 1823 года обратились к губернатору Эссену с ходатайством о возвращении отобранных территорий.
  Верный слуга колонизаторов Шергазы-хан пригрозил табынам жестокой расправой, если они не смирятся со сложившимся положением вещей. Угроза вызвала обратный эффект – казахи поднялись на борьбу с оккупантами. Во главе повстанцев встал тархан и батыр Жоломан Тленшиулы.
Жоломан Тленшиулы
  Повстанцы избегали крупных сражений, но постоянно беспокоили неприятеля внезапными атаками и мелкими стычками по всей укрепленной линии. Казахи разоряли селения казаков и соотечественников, лояльных к царской администрации.
  Весной 1825 года из Оренбурга двинулась карательная экспедиция, разорившая множество казахских аулов. Не взирая на большое превосходство неприятеля в вооружении, казахи оказывали ожесточенное сопротивление.
  Но не смогли устоять в неравной борьбе. Отряды Жоломана Тленшиулы на некоторое время прекратили борьбу. В 30-е годы они присоединились к войску Кенесары Касымулы.
  После поражения батыра Жоломана на борьбу с угнетателями поднялся Средний жуз, где повстанцев возглавили Губайдулла-хан и Саржан Касымулы.

Война в Среднем Жузе

  Губайдуллу избрали ханом старшины Среднего жуза в 1821 году. В 1824 году казахи ожидали международное признание его статуса – с этой целью в Баянаул планировали официальный визит делегации императора Китая.
  Царская администрация решила сыграть на опережение: Губайдуллу-хана арестовали до прибытия китайцев, и заставили отказаться от поддержки империи Цин. В том же году царизм ликвидировал ханскую власть и потребовал выделить обширную территория для строительства крепости.
  Губайдулла-хан не согласился с претензиями колонизационной администрации, и вступил с ней в вооруженную борьбу. В следующем году повстанцы потерпели поражение, Губайдуллу-хана арестовали и отправили в ссылку в город Березов (Сибирь).
  Однако, огонь освободительной войны не погас, а разгорелся с новой силой. Весной 1825 года султан Саржан Касымулы поднял соотечественников на борьбу с колонизаторами в Каркалинском округе. Повстанцы попытались очистить родную землю от царских учреждений и восстановить законную власть хана.
  31 января 1826 года состоялось решающее сражение армии Саржана с царскими войсками. Казахи потерпели поражение, их лидер с уцелевшими сторонниками откочевал в Младший жуз.
  На некоторое время россияне оставили Саржана в покое, но ничего не забыли. Летом 1831 года карательный отряд из 500 солдат напал на земли Саржана Касымулы. Погибли четыре с половиной сотни мирных жителей.
  После этого, Касымулы откочевал с верными людьми в Кокандское ханство, надеясь на помощь живших там казахов.
  Намерения Саржана вошли в острое противоречие с интересами хана Коканда. В 1836 году Саржана Касмымулы, и его братьев Ержана и Есенгельды, коварно умертвили по приказу правителя Ташкента.

Восстание Исатая Тайманулы и Махамбета Утемисулы

  Царизм продолжал политику ползучего захвата земель казахов. Это привело к новой вспышке народного гнева – восстанию Исатая Тайманулы (по-российски – Тайманова) и Махамбета Утемисулы (Утемисова) в Букеевской Орде.
Исатай Тайманулы
  По началу, Утемисулы надеялся на мирное решение земельных споров, для чего отправил к оренбургскому генерал-губернатору Василию Перовскому соответствующее предложение. Внятного ответа не последовало.
  В феврале 1836 года повстанцы начали отвоевывать захваченные уральскими казаками земли, переправлялись за Урал, угоняли скот колонистов. Для подавления выступления казахов россияне выслали карательную экспедицию.
  В ноябре 1837 года в сражении у Тас-Тюбе повстанцы потерпели поражение, но сохранили основные силы, отступили на левый берег реки и перегруппировались.
  Вскоре повстанцы восстановили силы настолько, что губернатор Перовский обратился в Санкт-Петербург со слезной просьбой выслать подкрепление, дабы казахи не прорвали укрепленную линию и не разгромили тылы россиян.
  Царь не отказал оренбургскому губернатору в помощи. Благодаря прибывшему подкреплению, 12 июля 1838 года захватчики разбили войско восставших, Исатай Тайманулы погиб в сражении.
  Командование над казахской армией перешло к его сподвижнику акыну Махамбету Утемисулы, который вывел уцелевших повстанцев из-под удара, и отступил с ними на юг.
Махамбет Утемисулы
  Восставшие прекратили сопротивление, но колонизаторы ничего не забыли и не простили. 20 октября 1846 года акын Махамбет, успешно скрывавшийся до той поры, погиб от рук наемных убийц.

Кенесары Касымулы

  Захватчики еще не расправились с армией Тайманулы и Утемисулы, как в Среднем жузе вспыхнуло новое восстание. Его возглавил потомок Чингисхана, хан Среднего жуза Кенесары Қасымулы, брата Саржана.
  Поскольку вооружение казахов сильно уступало российскому, Кенесары решил использовать тактику партизанской войны, во многом схожую с действиями скифов, описанную Геродотом.
  Славу повстанцам принесла одна из первых крупных операций 1837 года – захват сопровождавшегося военным конвоем каравана, направлявшегося из Петропавловска в Ташкент. В следующем году последовал захват и сожжение Акмолинского укрепления (ныне город Нур-Султан (Астана)). Армию хана пополнили участники восстания Исатая Таманулы.
  Кенесары удалось объединить все три жуза и возродить единое Казахское ханство. В 1844 году властные полномочия Касымулы признали правители всех государств Центральной Азии.
  Усиление власти хана Кенесары вызвало сильное беспокойство россиян. С 1842 по 1844 год они организовали несколько карательных экспедиций, не имевших значительных успехов.
  Наоборот, в ночь с 20 на 21 июля 1844 года армия Кенесары наголову разбила войско верного россиянам султана Жантореулы. Полковник Дуниковский и вверенные ему войска наблюдали за этим сражением, так и не решившись прийти союзнику на помощь. Через несколько дней окрыленные победой казахи атаковали Екатерининскую станицу.
  Российские оккупанты почувствовав мощь поднявшегося на борьбу казахского народа, решили временно прекратить активные боевые действия. Для чего начали переговоры, имевшие целью провести разведку на территории державы Кенесары, и выиграть время, которое работало против хана казахов.
Кенесары Касымулы
  Кенесары Касымулы проводил жесткую политику централизации, чем вызвал недовольство знати. Также, свободу его действий сковывала война с Кокандским ханством.
  За время передышки, царской администрации удалось подтянуть в Казахстан значительные вооруженные силы. К концу 1846 года российские войска, при поддержке оппозиционной к Касымулы казахской знати, вытеснили ханские войска с территории Младшего и Среднего жузов.
  Кенесары отступил в Старший жуз, где у него возник военный конфликт с киргизами. В апреле 1847 года армия казахского хана потерпела поражение, Кенесары пленили киргизы. После трех месяцев жизни в неволе, последовала казнь правителя Казахского ханства.

Есет Котыбарулы

  Смерть Кенесары не остановила стремление казахов освободить страну от иноземного порабощения. Новым лидером освободительного движения в Младшем жузе стал соратник Касымулы батыр Есет Котыбарулы, имевший огромный военный опыт – батыр начинал борьбу с захватчиками еще в войсках Жоломана Тленшиулы.
  Используя тактику молниеносных ударов по силам противника, ему удалось, на целое десятилетие, остановить продвижение колонизаторов к Аральскому морю.
  В 1853 – 1854 годах россияне снарядили несколько безуспешных карательных экспедиций.
  В июне 1855 года верный сателлит россиян султан Младшего жуза Арслан Джатюрин, по приказу своих хозяев, вторгся в земли контролируемые повстанцами, где с невиданной жестокостью расправился с мирным населением.
  Узнав о злодеяниях султана, батыр Есет собрал верных воинов и двинулся на выручку жертвам насилия. Отряд Джатюрина попал в окружение. Есет Котыбарулы предложил всем казахам беспрепятственно покинуть султана, чем те и воспользовались. Султана и отряд из 80 казаков восставший народ пленил и казнил.
  В сентябре 1857 года российский карательный отряд внезапным ударом разорил многие аулы, поддерживавшие батыра Есета. Из-за неожиданности удара Котыбарулы не успел собрать бойцов для организованного сопротивления.
Есет Котыбарулы
  Восстание потерпело поражение, батыр с небольшим числом верных людей ушел в Хивинское ханство. Через год Есет сложил оружие и сдался россиянам на условиях полной амнистии.
  Он получил не только прощение, но и поступил на службу царю, занимал различные должности, имел награды. Впрочем, его переход на сторону захватчиков, не сломил стремление казахского народа к свободе.

Восстание Жанхожи Нурмухаммедулы

  Батыр Жанхожа Нурмухаммедула фактически правил Приаральем. В 20 – 30-е годы он успешно воевал с Хивинским и Кокандским ханствами, затем принял деятельное участие в освободительной войне хана Кенесары Касымулы.
  После гибели хана всех казахов, Жанхожи продолжил борьбу с Кокандом. Конфликтом поспешили воспользоваться россияне.
  К концу 40-х годов поселения российских колонистов приблизились к владениям Нурмухаммедулы. За спиной колонистов стояла царская армия. В середине 50-х годов колонизаторы потребовали от казахов выплату дани в размере полтора рубля серебром с каждой кибитки.
  Свободу действий батыра Жанхожи сковывал конфликт с Хивой и Кокандом. О сопротивлении царизму пришлось лишь мечтать. Россияне активно пытались привлечь Нурмухаммедулы на свою сторону, но батыр отверг все предложения.
  Худой мир продолжался до декабря 1855 года, когда российские солдаты сожгли троих казахов в печи для обжига кирпича. Весть о зверстве захватчиков всколыхнула сырдарьинских казахов. На борьбу с непрошеными гостями поднялось более трех тысяч человек.
  Повстанцам недоставало оружия и коней, но нехватку компенсировали мужество и решимость. Под руководством Жанхожи Нурмухаммедулы казахи укрепили крепость Жанакала, превратившуюся в главный оплот восстания.
Бюст Жанжожи Нурмухаммедулы 
  Батыр создал несколько высокомобильных отрядов по 150 – 200 бойцов. Стремительные удары отрядов наносили немалый урон царским войскам Сырдарьинской укрепленной линии.
  Под новый 1856 год армия повстанцев, насчитывавшая до пяти тысяч человек, осадила Казалинск. На выручку осажденным поспешил карательный отряд майора Фитингофа.
  9 января 1857 года неподалеку от урочища Арык-Балык, россияне разбили плохо вооруженные силы повстанцев. Остатки армии батыра небольшими группами отступили в Хиву и Бухару.
  Жанхожи просил хана Хивы разрешения набрать новую армию из местных казахов, но получил решительный отказ.
  Колониальная администрация объявила охоту на Жанхожи Нурмухаммедулы. В 1860 году отряд россиян выследил батыра возле озера Жанкара в Кызылкумах. Во время атаки карателей восьмидесятилетний батыр погиб, совершая последнюю молитву.

Адаевское восстание

  В конце 1860-х годов российские колониальные власти начали перестраивать под свои нужды систему управления в Казахстане, для чего ввели Временное положение. Перемены, сопровождавшиеся увеличением размеров податей, вызвали недовольство местного населения. К тому времени казахи уже не имели сил и возможностей для сопротивления времен Кенесары.
  В начале 1869 года введение Временного положения спровоцировало восстание казахов Уральской и Тургальской областей, быстро подавленое колонизаторами.
  Через год начались волнения казахов рода Адай, проживавших на Мангышлаке. Для усмирения недовольных 15 марта из Александровского форта отправилась полусотня уральских казаков во главе с подполковником Рукиным. Это только подлило масла в огонь.
  Ряды повстанцев росли не по дням, а по часам. Если к началу похода Рукина за оружие взялась пара сотен бойцов, то через полторы недели их ряды насчитывали более пяти тысяч. Каратели, узнав о противостоящих им силах, поспешили отступить. 24 марта отряд Рукина попал в окружение, и в тот же день его уничтожили.
  Весть об этом всколыхнула казахов, послужив сигналом к всеобщему восстанию. Колонизаторы спешно спрятались под защиту пушек и стен Александровского форта. 5 апреля 1870 года повстанцы осадили форт.
  Казахи числом превосходили россиян, но на этом все преимущества и заканчивались. Восстание вспыхнуло внезапно, без всякой подготовки, не имело четкой организации, вооружение повстанцев сильно уступало оружию захватчиков.
  Поэтому небольшой гарнизон отразил все атаки адаевцев. Благодаря телеграфному сообщению осажденные запросили помощь. 9 апреля с прибытием российского подкрепления, повстанцы отступили без боя. Полковник Петр Кутайсов, командовавший экспедицией, не преследовал отступивших из-за отсутствия проводников и транспорта.
  К 19 апреля графу Кутайсову раздобыл верблюдов у местных туркмен, и начал преследовать повстанцев. Каратели направились вглубь Мангышлака, а основные силы повстанцев 20 апреля вернулись к Александровскому форту.
  Узнав о том, Кутайсов повернул отряд назад и заперся с ним в форте. Опасаясь штурма, граф запросил подкрепления.
  С приходом свежих сил возобновились картельные экспедиции, направленные против мирного населения. Повстанцы избегали крупных столкновений, для которых просто не имели сил.
Карта освободительной борьбы казахского народа в середине 19 века
  Все лето россияне терроризировали местное население. Особой жестокостью отличился отряд Байкова. Его действия возмутили даже царские власти: за военные преступления полковника Байкова предали суду, лишили чинов и звания, затем сослали в Тобольскую губернию.
  Не имея сил к сопротивлению, наиболее непримиримые повстанцы отступили в Хивинское ханство. Отдельные отряды продолжали сражаться до 1871 года. Всех, кто остался на родине ждал царский суд и расправа. Жестокое подавление восстания не принесло покоя карателям.
  Чтобы разрядить напряженное положение в регионе, колонизаторы пошли на уступки: снизили размеры подати, разрешили часть выплат совершать не деньгами, а скотом, восстановили традиционную казахскую систему управления.
***
  Вековое сопротивление оккупантам истощило силы казахского народа, вынудив прекратить вооруженное сопротивление на несколько десятилетий. Освободительная борьба возобновилась в XX столетии. В 1916 году казахи приняли участие в восстании охватившее всю Центральную Азию. Царизм жестко подавил выступление.
  После Февральской революции 1917 года последовал новый этап борьбы за свободу и независимость Казахстана от власти российского коммунизма. Но это уже другая история.


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

Немає коментарів:

Дописати коментар