суботу, 26 вересня 2020 р.

Аральская катастрофа – следствие российской колониальной политики

 

Аральская катастрофа – следствие российской колониальной политики

 
Высохший грунт бывший некогда дном Аральского моря
  Завоевание стран Центральной Азии не принесло Российской империи такого же экономического эффекта, как, например, экспансия в Сибирь. В центральноазиатском регионе не водились в обилии пушные животные, не обнаружили ценные для 19 века полезные ископаемые. По официальному отчету министерства финансов Российской империи, цена колонизации Центральной Азии оказалась очень высокой.
  Во времена господства в империи коммунистического режима, Сталин и его ВКП (б) решили исправить столь досадные упущения царизма. Расчеты показывали: наибольший экономический эффект даст выращивание хлопчатника, с параллельным поиском полезных ископаемых в регионе.
  Центром хлопководства решили сделать Узбекистан – древний центр земледелия. Традиционная земледельческая культура страны базировалась на искусственном орошении земель.
  Планы сталинской партии предусматривали увеличение сельскохозяйственных угодий на 2,5 миллиона гектаров. Выращивание хлопка в огромных промышленных объемах требовало совершенно иной системы полива – прежняя оказалась явно недостаточной.
  Для выполнения решений российских коммунистов в тридцатых годах прошлого столетия началось масштабное строительство ирригационной системы. От двух крупнейших рек края – Сырдарьи и Амударьи, в различных направлениях возводили сеть оросительных каналов.
  Затраты оправдали себя. Площадь плантаций хлопка превысила два миллиона гектаров, средняя годовая урожайность составила до 4,5 миллионов тонн хлопка-сырца.
Бурмакин В. Сбор хлопка. 1966 г.
  Сырье вывозили за пределы республики, для дальнейшей переработки, главным образом в центральные районы России, где для этого построили текстильные комбинаты. Создали классическую колониальную схему: из колонии вывозили сырье, перерабатывали в метрополии, и часть из произведенных товаров завозили назад в колонию.
  В советские времена хлопок в Узбекистане собирали почти все, от пионеров до пенсионеров. Получая в оплату сущие гроши.
  Переработка хлопка-сырца в ткани позволяла создать в имперском центре много рабочих мест, с неплохой, для Совдепа, оплатой труда. Доля Узбекистана превышала 60% всех хлопковых поставок на предприятия СССР, хотя в самой республике перерабатывали не более 8% выращенного хлопчатника.
Детский труд на сборе хлопка
  Выкачивание сырья из региона обернулось настоящей катастрофой. Огромный масштаб забора воды из Амударьи, Сырдарьи и других рек, привел к быстрому высыханию их стока – Аральского моря. Само море для орошения не использовалось – его воды содержали слишком много соли.
  К началу 50-х годов минувшего столетия Арал по величине считался четвертым озером в мире, площадью более 50 тысяч квадратных километров, с максимальной глубиной 68 метров.
Бутаков А. Карта Аральского моря 1853 года
  В следующем десятилетии его уровень и площадь  заметно уменьшились. Следует отметить, что колебания уровня Аральского моря происходили и раньше – площадь озера сокращалась в засушливые климатические периоды, когда на длительное время резко уменьшалось количество выпавших атмосферных осадков. Когда климат становился более влажным, уровень Арала восстанавливался.
  Беда никогда не приходит одна. Масштабное искусственное орошение приводило к накоплению солей в почве. Чтобы избегнуть возникновение солончаков, требовалась дополнительная промывка грунта, а значит еще больший расход водных ресурсов. Со временем эти расходы только возрастали. Если в 1960 году использовалось 60 кубических километров воды в год, то в 1990 – уже 120 кубических километров.
  В результате коммунистического хозяйствования нарушился водный кругооборот Аральского моря: с поверхности испарялось больше воды, чем приносили впадающие реки. Соленость воды возросла в четыре раза: с 10 грамм на литр до 40 г/л.
  Обмеление нарастало стремительными темпами: если в 60-е годы уровень воды в Арале снижался на 20 сантиметров в год, то в 80-е – до 90 см/год. Вода отступила от прежней береговой линии более чем на сотню километров, площадь озера сократилась на 90% 
 до полосы шириной около 30 км.
Пересыхание Аральского моря 1976 – 2007 годы
  Что, в свою очередь, привело к вымиранию обитающих в ареале животных и растений, некоторые из которых были эндемичными (т.е. существовали только здесь).
  Этим проблемы не ограничились. Для повышения урожайности хлопковых плантаций в изобилии использовали удобрения, пестициды и инсектициды. Объем их использования в Центральной Азии в 5 – 7 раз превышал аналогичные показатели по России.
  После промывки почв использованная вода сбрасывалась в низины, где образовывались внушительные водоемы. Из них вода насыщенная химикатами попадала в грунтовые воды, а оттуда – в источники питьевой воды.
  До сих пор, пригодной для питья воды в Приаралье катастрофически не хватает. Даже с учетом вод, где содержание химикалий превышает допустимые стандарты, ее количество в 5 – 6 раз ниже потребительских норм.
Вместо воды дно Аральского моря покрыто кристалами соли
   Кроме того, обнажившееся сухое дно Аральского моря насыщено солями и химикатами. Для региона характерны сильные ветры, которые ежемесячно вздымают в атмосферу более 0,4 тонны пыли, переносимой на тысячи километров. Аральская пыль обнаружена в Беларуси, Норвегии и Гренландии.
  За год в горных системах Центральной Азии опускается до 20 грамм пыли на 1 кубический метр льда. Запыление и минерализация ледников способствует их таянию, что в свою очередь повышает температуру воздуха, и, следовательно, увеличивает сухость климата.
  Ледники – основные источники пресной воды для Амударьи и Сырдарьи. Исчезновение горных льдов приводит к обмелению рек, дальнейшему наступлению пустыни, получившей название Аралкум.
  Лето в регионе стало более сухим и коротким, зима – длительней и холодней. Количество атмосферных осадков не превышает 200 мм в год, с неравномерным распределением по сезонам.
  Экологическая катастрофа, обилие химикатов в воде и воздухе приводят к росту смертности в регионе. Умирает каждый двенадцатый ребенок. Материнская смертность превышает более чем в 4 раза аналогичные средние показатели в странах, возникших на развалинах СССР. 90% женщин Приаралья страдают различными хроническими заболеваниями. В регионе самые высокие показатели смертности населения, по сравнению с остальными территориями Центральной Азии.
  Экологическая катастрофа в Приаралье сделала не возможными прежние занятия населения рыболовством, скотоводством и традиционным земледелием. В крае царит безработица и бедность.
Ржавеющие за ненадобностью корабли в пустыне Аралкум
  Коммунистический режим СССР практически не обращал внимания на Аральскую экологическую катастрофу до времен Гласности и Перестройки. Только во времена Горбачева о проблеме стали говорить в СМИ, без значительных практических мер по устранению причин и следствий российской колониальной политики.
  Суть, которой остается неизменной – выжать из завоеванной территории по максиму, а потом — «хоть трава не расти». Так было всегда и везде: после уничтожения каланов Российская империя бросила Аляску, а в результате «освоения целины» тысячи тонн казахского чернозема просто унесло ветром. Эти случаи не исключение, а правило. Правило «русского мира», который точнее называть российским империализмом.

Литература

  1. Зонн И. С., Гланц М. Г. Аральская энциклопедия / Авт. и сост.: И. С. Зонн, М. Г. Гланц; Под ред. А. Н. Косарева, А. Г. Костяного. — М.: Международные отношения, 2008.
  2. Резниченко Г. И. Аральская катастрофа: Дневник экспедиции: (С отступлениями и комментариями). — М.: Новости, 1992.


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

Немає коментарів:

Дописати коментар