суботу, 30 вересня 2017 р.

«Русский мир» в Америке: истребление алеутов

«Русский мир» в Америке: трагедия алеутов

 
Г.-Ф. Паули. Алеуты, 1862 год.
  До «открытия» Россией численность коренного населения Алеутских островов достигала, по разным оценкам, от 8 до 25 тысяч человек. На сегодняшний день на территории Российской Федерации проживает менее 500 алеутов, в США насчитывается 2 300 представителей этого народа. На грани вымирания алеуты оказались благодаря знакомству с «русским миром».

Первые жертвы «русского мира» на Алеутских островах

  Знакомство россиян и алеутов произошло во время Второй Камчатской экспедиции Беринга – Чирикова в 1741 – 1742 годах. Участникам экспедиции удалось вернуться на родину с большим количеством дорогих мехов. Это стало стимулом для российской экспансии уже в ближайшие годы.
   В 1745 году на расположенные неподалеку от Камчатки Алеутские острова высадились люди из компании купца Чебаевского. На острове Атту, оставшаяся на зимовку артель Беляева напала на селение алеутов и перебила всех, кто не успел спастись бегством. Не щадили даже женщин – их кололи ножами, трупы сбрасывали в море. Около 40 девиц захватчики оставили в живых – «для услуг».
  Сохранились сведения о передовщике Чупрове, лично лишавшем жизни всех несимпатичных ему алеутов. Он обложил местное население оброком, вынуждая их поставлять продукты. Всех, кто посмел бы возмутиться, ожидала порка. И это считалось милостью – оккупант, хотя бы не забирал жизнь.
  Широта «русской души» подсказала Чупрову травить приходивших к стоянке его корабля туземцев, угощая их мучной болтанкой обильно приправленную сулемой.
Судно российских промышленников.
  В 1756 году состоялось второе плавание судна «Св. Петр и Павел» под руководством Башмакова. Оный обустроился на острове Танага и занялся привычным делом: грабежом и насилием. К величайшему удивлению Башмакова алеутам это не понравилось. С оружием из камня и кости туземцы атаковали базу россиян, вооруженных пушками и ружьями.
  Исход схватки легко предугадать: московиты отбили натиск алеутов, и устроили карательную акцию, в ходе которой уничтожили несколько селений  вместе с их жителями.
  В 1757 году компания И. Жилкина снарядила судно «Св. Капитон», которое в августе 1758 года бросило якорь близ острова Кыска. Алеуты попытались воспрепятствовать высадке российского десанта, но уступили техническому превосходству агрессора.
  Вскоре шторм разбил корабль искателей ясака.  Они обосновались на острове, заставив алеутов покинуть родину. Но и россияне там не задержались. Они вернулись на Камчатку, потеряв погибшими 26 человек.
  В том же 1758 году новое судно компании Чебаевского «Св. Иоанн Предтеча» во главе с П. Верхотуровым прибыло на остров Атту. Верхотуров погиб, но его отряду удалось добыть много меха – более чем на 104 тысячи рублей.
  В 1760 году алеуты обезвредили артель Шевырина и Полевого – группу промышленников из компании Красильникова, обосновавшихся на островах Амля, Адак и Сигуам. Алеуты, возмущенные грабежом и насилием незваных гостей, атаковали их корабль «Св. Владимир» на Адаке. От полной зачистки россиян спас бот «Св. Гавриил» компании купца Бечевина.
  В том же году на промысел отправилось судно «Св. Иоанн Устюжский» компании  Чебаевского во главе с А. Воробьевым. Его помощник Василий Шошин организовал на острове Булдырь вооруженный грабеж алеутов, лишил жизни двух местных жителей. Через некоторое время он перебил всех алеутов острова, которые не смогли спастись бегством.
  Шошин осуществил набеги на соседние острова, посеял страх перед величием России у практически беззащитных алеутов. К счастью для местных жителей, россияне отбыли восвояси в 1763 году.

«День гнева» – восстание алеутов Лисьей гряды

  Для холопа порка – неотъемлемый атрибут власти. Если барин бьет – значит любит. Совершенно иное отношение к физическим наказаниям у всех людей, рожденных свободными – любое истязание воспринимается ими как унижение и оскорбление.
   В 1763 году россияне решили продемонстрировать алеутам свое понимание любви и уважения, подвергнув публичной порке сына местного владыки (тойона). Вольных алеутов потряс акт насилия –  у них телесному наказанию подвергались лишь рабы (калги).
  Выждав, когда россияне разделятся на артели, алеуты воздали пришлым поработителям по заслугам. В декабре 1763 года коренные жители островов Умнака, Уналашки и Унимака отправили в ад практически всех колонизаторов.
  Спасти жалкие жизни удалось лишь  13 промышленникам артели Коровина, пребывавшим в бухте при судне. Им удалось выдержать месячную осаду, а потом сбежать от разгневанных туземцев.
  Это было самое выдающееся сражений освободительной войны алеутов против поработителей: погибло 125 россиян и 33 подчиненных им камчадала.
  В ответ последовала карательная экспедиция Соловьева. Ей уничтожено более 3 000 (по другим данным около 5 тысяч) жителей Лисьей гряды, без различия пола и возраста. Припомним, что общая численность населения Алеутских островов тех времен оценивается в пределах от 8 до 25 тысяч человек.  

Григорий Шелехов против алутииков

 
Григорий Иванович Шелихов
  Новый этап российской экспансии  в Америку ознаменовался деятельностью Григория Шелихова. В составе экспедиции оснащенной компанией Голиковых-Шелихова, он прибыл на остров Кадьяк 22 июля 1784 года и основал поселение в бухте, названой Трехсвятительской. Для сбора ясака (рэкета) Шелихов потребовал от местного населения выдать ему заложников (аманатов), но получил отказ.
  В ответ, 14 августа 1784 года, российский промышленник с отрядом при 5 пушках  напал на поселение алутииков на острове Ситкалидак, убив, по различным сведениям от 500 до 3 000 человек. В заложники взяли, как минимум, по одному ребенку из каждой семьи! В историю сие славное деяние воевавших дедов, вошло под названием «резня в Авауке». Конечно же, в этом не было никакой расовой ненависти – просто бизнес.
Алутиики
   Алутиики – народ, называющий себя «сугпиак», проживал в южной части Аляски.  В настоящее время насчитывается около 3 000 алутииков, из них владеет родным языком не более 400.
  Все порабощенные Россией народы Америки подверглись жесткой эксплуатации: женщин завоеватели использовали «для услуг», мужчин заставляли платить ясак мехом ценных промысловых животных.
  Коренное мужское население использовалось и в нуждах дальнейшей колониальной экспансии: как слуги колонизаторов, а также, как добытчики ценного меха на новых землях империи. Порабощенное население оказалось на положении российских крепостных. Имело место и прямое рабовладение, в виде так называемых каюров.
  Положение покоренных народов несколько улучшилось к 1818 году, из-за уничтожения промысловых животных: каланов, стеллеровых коров и прочих. 
  К 1867 популяции животных обладающих ценным мехом повыбили настолько, что царь Российской империи решил продать за ненадобностью Аляску и Алеутские острова США, что спасло коренное население от полного истребления.
  18 октября 1867 г. США вступили в права владения Аляской. Крайний север Америки оказался под сенью американского флага. В память о тех событиях ежегодно отмечают День Аляски в Соединенных Штатах (Alaska Day in United States).
  Подводя итог, можно утверждать, что Российский империализм подверг народы и природные ресурсы Севера Американского континента сверхэксплуатации, чем поставил этносы на грань уничтожения, а природу – на грань экологической катастрофы.
Использованная литература
1.    Гринев А.В. Характер взаимоотношений русских колонизаторов и аборигенов Аляски. Вопросы истории, 2003, № 8.
2.    История Русской Америки (1732-1867). — М.: Международные отношения, 1997.


.Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора! 

3 коментарі:

  1. Как-то видел фильм на YouTube, по этой теме. К сожалению, нащвание не запомнил. Но об алеутах и резне точно разговор шел. Гребаная рашка, слов нет !

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. вы же в тот момент в составе "рашки" были. и сто процентов в компании данных ребят были и товарищи хохлы.

      Видалити
    2. В 1793 році уся Правобережна Україна була в складі Речі Посполитої. У 1783 році в Лівобережній Україні введено кріпацтво. До цього ми були вільними людьми, а лапті принесли нам рабство. Після загарбання земель Речі Посполитої московством і німцями, така доля спіткала і українських селян Правобережжя. Так, що вовк тамбовський тобі товариш.

      Видалити