неділю, 25 лютого 2024 р.

Князья Сибирские – потомки Чингисхана и хана Кучума

Князья Сибирские – потомки Чингисхана и хана Кучума

 
Государства, возникшие после распада Золотой Орды
  Сибирь имеет все необходимое, для восстановления успешного независимого государства – природные богатства, промышленную инфраструктуру и даже династию законных царей, чья родословная восходит к хану Кучуму.
  Кучум – потомок Чингисхана по прямой линии. Хан Сибири принадлежал к роду Шибани – сына хана Джучи. Именно этому сыну Чингисхана досталась в удел Золотая Орда, который тюрки называли по имени правителя – улус Джучи.
  Дед Кучума, хан Ибак, правил Большой Ордой и Тюменским ханством.
Кучум - царь (хан) Сибирский
  «У Чингиз-хана сын Джучи-хан; у него сын Шибан-хан, его сын Багадур-хан, его сын Джучи-буга, его сын Бадакул, его сын Мунга-Тимур, его сын Бик-кунди-оглан, его сын Алий-углан, его сын Хаджи Мохаммед-хан, его сын Махмудек-хан, его сын Абак-хан, его сын Тулук-хан, его сын Шамай-султан, его сын Узар-султан, его сын Багадур-султан. У помянутого выше Махмудек-хана был сын Муртаза-хан, у этого сын был Кучум-хан». (Абулгази. Родословное древо Тюрков хивинского хана Абуль-Гази = Шäджäрä-i тÿрк. — Казань: Типо-лит. Имп. Университета, 1905).
  В качестве наследников Чингисхана и Джучи, династия Шибанидов может претендовать не только на возращения власти над незаконно оккупированным Сибирским ханством, но и на восстановление исторической справедливости в отношении всего улуса Джучи, большую часть которого составляют земли наследников самопровозглашенного Московского царства, именуемые ныне РФ.
  Стоит упомянуть, что в качестве аргумента на право венчаться на царство, нелегитимно провозгласивший себя царем Иван Грозный, ссылался на ничем не обоснованные претензии вести свой род от Чингисхана и Октавиана Августа.
  Родословная Ивана IV хорошо известна: он потомок княжеской династии Даниловичей Московских и ордынского беклярбека Мамая, который не состоял в родстве с Чингизидами.
  Именно в правление самопровозглашенного царя Ивана Грозного началась узурпация власти в государствах, являвшихся законными наследниками Золотой Орды, в которых правили потомки Чингисхана. Грозный царь оккупировал Астраханское и Казанское ханства, по его наущения началась незаконная аннексия Сибирского царства.
  В результате агрессии московиты завоевали Сибирское ханство, свергли легитимную династию Шибанидов, хан Кучум погиб в изгнании, его дети и жены попали в плен. Однако законное право наследников Кучума на трон Сибири и всех иных территорий улуса Джучи, вынудили московитов официально признать в поверженном противнике царское достоинство.

Царевичи Сибирские

  Московские оккупанты нанесли окончательное поражение Кучуму 20 августа 1598 года в Ирменском сражении. После него хан скрылся в Ногайской Орде, а его семья, восемь жен, столько же дочерей и пять сыновей попали в плен. С ними обошлись уважительно, как подобает с царственными пленниками – согласно сохранившимся сведениям, одарили дорогими нарядами и отправили в Москву.
Каразин Н. Въезд плененного Кучумова семейства в Москву, 1599 год. 1870 г.
  В январе следующего года их провели в триумфальном шествии по улицам столицы Московии, после чего представителей царской династии Чингизидов удостоили личной аудиенции выбранного голосованием царя Бориса Годунова. Царь Борис явил милость, и причислил людей, превосходивших его родовитостью, к числу самой высокой знати Московии.
  Согласно родословной, принятой в российской историографии, Борис происходил из боярского рода. До 17 (27) февраля 1598 года он лишь служил царю Ивану, а затем его сыну Федору.
  Борис воспользовался тем, что царь Федор Иванович оказался слабеньким царем и политиком, и фактически узурпировал власть. Для закрепления результата, царев опекун Годунов женил подопечного на своей сестре Ирине. Брак оказался бездетным, династия Даниловичей пресеклась.
  Борис Годунов воспользовался реальной властью, и организовал избрание себя на царство.
  Часть боярства посчитала такой финт Бориса узурпацией престола. Но сама идея пришлась знати Московии по вкусу. Князья Шуйские, являвшиеся одной из ветвей рода Даниловичей, а следовательно, располагавшие большими правами на трон Московии, при первом удобном случае покончили с со свежеиспеченной династией Годуновых, и поспешили избрать себя на царство.
  Не все пошло вышло для них гладко, поэтому на последующих выборах царя победили Романовы, воцарившиеся на три столетия. Для ротации царских кадров, они иногда использовали военные перевороты, шелковые шарфы и табакерки с драгоценными каменьями.
  После свержения царского дома Романовых, российские большевики сами себя избрали в диктаторы, провозгласив свою власть «диктатурой пролетариата». Они с удовольствием пользовались изобретением Годунова, избирая сами себя верховными правителями СССР (название Московии с 1922 года), при помощи жалкой имитации свободных выборов.
  Традиция прижилась настолько, что после краха коммунизма в СССР, и по сию пору, в России (название Московии с 1721 года) президенты организовывают нечто подобное выборам в цари Бориса Годунова или Василия Шуйского.
  Этот небольшой экскурс в историю государства Российского понадобился, чтобы показать, как чувствовала себя семья Кучума при дворе царей Московии, где потомкам Чингисхана отвели почетную роль «свадебных генералов» в свите царей выскочек. Кучумовичам надлежало присутствовать при царской особе во время приема иноземных послов, а также сопровождать царя во время шествия на богомолье, и других торжественных церемониях.
Генеалогическое древо Кучумовичей (царевичей и князей Сибирских)
  Стоит ли удивляться, что Алтанай, сын Кучума, предпочел удалиться от двора, и поселился в Ярославле вдали от Кремля и дворцовых интриг.
  В это время на Московии разразилась Смута, в стремительной политической круговерти сменилось 6 царей и 5 династий. В результате многолетней войны к власти пришел боярский род Романовых. Они, подобно Борису Годунову, взошли на трон благодаря правильно организованному «голосованию на выборах». Поэтому, как Годунов, поспешили упрочить свою власть авторитетом родовитых Чингизидов. Потомки Кучума принадлежали к царскому роду, но не располагали реальными силами, дабы вернуть себе трон предков.
  Царь Алексей Михайлович не пожалел времени и средств, чтобы привлечь на свою сторону если не Алтаная Кучумовича, то хотя бы его детей. Царь долго и настойчиво склонял их семью к ренегатству: оставить веру пророка Мухаммеда, и перейти в московское православие.
  Алтанай остался верен исламу, но в 1653 году согласился на крещение сыновей Дост-Салтана и Иш-Салтана. Их крестным отцом стал сам государь всея Московии, а новообращенные христиане получили имена, соответственно, Петр и Алексей, и новую фамилию – Сибирские.
Герб князей Сибирских. Источник: Лакиер А. Б. Русская геральдика. — СПб. Тип. 2 Отд-ния Собств. Е. И. В. канцелярии, 1855.
  В 1686 году царь Московии сохранил за Сибирскими право на титул царевичей, с соответствующей фиксацией в Боярской книге. Правда, уже сын Алексея Михайловича – Петр I лишил их царственного звания, и понизил титул до княжеского.

Гнев царя Петра

  В 1680 году царевич Василий Алексеевич Сибирский, внук Алтаная и сын Алексея (Иш-Салтана), решил породниться с царем Московии Федором Алексеевичем. Для этого он женился на Анне Грушецкой, родной сестре царской супруги Агафьи.
  Расчет на стремительный карьерный взлет при царском дворе не оправдался: через год умерла при родах царица Агафья, а еще через год усоп и ее болезненный супруг из дома Романовых. После яростной борьбы за власть с единокровной сестрой Софией и братом Иваном, на московском престоле окончательно укрепился Петр.
  Возможно из-за того, что доводился свояком царю Федору, родному брату Софьи и Ивана, царевич Василий Алексеевич Сибирский пришелся не ко двору нового государя Петра. Как бы там ни было, царевич Василий Сибирский сблизился с царевичем Алексеем, что весьма не понравилось его родителю – Петру I.
Четыре поколения рода Кучумова, царевичей Сибирских
  Царь Петр казнил собственного сына Алексея, но не решился поступить так же с потомком Чингисхана. Василия Сибирского подвергли троекратной пытке, но так и не добились ни самооговора, ни поклепа на других людей. Род Сибирских лишили звания царевичей, с заменой на княжеский титул, а самого Василия Алексеевича сослали в Архангельск и отобрали имения.
  Согласно документам того времени, несправедливое наказание от полуумного выскочки из клана Нарышкиных дома Романовых, задели за живое потомка Чингисхана и Кучума. Известны случаи его пальбы по церковным крестам (покушение на «духовные скрепы»), и высказанное желание вернуть себе трон предков вместе с Сибирским царством.
  Дерзость князя Василия Сибирского осталась без последствий. После смерти Петра I, сыновьям Василия Алексеевича вернули отцовские имения. Внучка Василия Сибирского стала женой сына Грузинского царя из династии Багратионов.
  В дальнейшем, представители рода князей Сибирских реализовали свои таланты на военном поприще, некоторые выслуживались до генеральских эполет и чина сенатора.
  К концу XIX века род обеднел, но не канул в Лету: его представители обитали в провинции.

Наш современник

  12 сентября 1966 года родился Игорь Владимирович Сибирский – глава княжеского дома потомков Кучума, здравствующий и поныне. В юности, подобно предкам, он помышлял о военной карьере, но затем передумал, оставил учебу в Высшем пограничном военно-политическом училище, и избрал профессию физика ядерщика, затем принимал участие в строительстве нескольких АЭС. Считается одним из ведущих экспертов Российской Федерации (название Московии с 1991 года) в области радиационной и ядерной безопасности.
Игорь Сибирский
  Игорь Владимирович Сибирский не только наследник законной власти независимого Сибирского государства, но и интеллектуал высокого уровня. Возвращение легитимной власти позволит Сибири избавиться от навязанной московитами, традиционной для них, опричной (оккупационной) модели управления государством.
  Вероятно, Игорь Сибирский далек от мысли восстановить государственность Сибири, но «человек предполагает, а Бог располагает». Например, скажи кто Кравчуку или Кучме году этак в 1978, что через несколько лет оба станут Президентами независимой Украины, то они не раздумывая, отправили бы этого человека либо в психушку, либо в коммунистический концлагерь.
Сибирь будет свободной!
  Подведем итог. Можно говорить о наличии хороших перспектив дальнейшего развития Сибири. Природные богатства, высокорентабельная промышленность, интеллектуал из рода царей Сибири, восстановление легитимной власти, – наилучшие стартовые условия для возрождения независимого Сибирского государства и процветания его граждан.


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

Немає коментарів:

Дописати коментар