суботу, 11 квітня 2020 р.

Первый Курултай и восстановление крымскотатарской государственности в 1917 – 1919 годах


Первый Курултай и восстановление крымскотатарской государственности в 1917 – 1919 годах

Первый Курултай крымскотатарского народа. Декабрь 1917 года.
  Падение самодержавия стало прологом к национально-культурному возрождению и борьбе за восстановление уничтоженной государственности всех порабощенных Россией народов. Не стали исключением и крымские татары.
  25 марта 1917 года в Симферополе состоялся Всекрымский мусульманский съезд, на котором полторы тысячи делегатов, с соблюдением всех демократических процедур, избрали Таврийского муфтия – высшее духовное лицо мусульман Крыма, Беларуси, Литвы, Польши и части Украины. Им стал тридцатидвухлетний Номан Челебиджихан – юрист, богослов и литератор.
Номан Челебиджихан
  Тогда же создали Мусульманский Исполнительный комитет (Мусисполком) занимавшийся координацией действий крымскотатарского народа в вопросах религии, просвещения, культуры, экономики и политики. Летом того же года Мусисполком, с разрешения Керенского, начал формирование национальных крымскотатарских вооруженных  отрядов.
  Идею национального возрождения поддержал весь полуостров – к лету на местах действовали 124 мусульманских комитета. Наряду с этим открывались культурные учреждения татар: Национальный татарский музей в Ханском дворце, Педагогический институт и Школа рационального искусства (все в Бахчисарае), женский учительский институт (Симферополь). Начали издаваться газеты и журналы на крымскотатарском языке.
  21 – 28 (1 – 15 по старому стилю) сентября 1917 года в Киеве проходил съезд народов России, получивший в народе меткое название «съезд порабощенных народов России». Среди других национальных делегаций, в его работе приняли участие представители крымскотатарского народа.
  Председатель Михайло Грушевский от имени Центральной Рады Украины заверил крымских татар в полной поддержке их стремления создать национальную автономию. Делегаты Съезда приняли решение провести национальные учредительные собрания порабощенных Россией народов до созыва Всероссийского Учредительного собрания, чтобы Учредительное собрание бывшей Российской империи узнало позицию порабощенных народов и считалась с нараставшей мощью национально-освободительных движений.
  События в Киеве стимулировали коренной народ Крыма к более решительным действиям. 2 октября 1917 года Всекрымский съезд крымских татар принял постановление о созыве Курултая крымскотатарского народа на основании всеобщих выборов. В давние времена «курултаями» назывались съезды тюркских князей и воинов, чуть позже – народные собрания, в Новейшее время Курултай стал органом народного представительства.
  Право избирать и избираться получили все мужчины и женщины в возрасте от 20 лет и выше. Тайным голосованием избрали 76 делегатов, среди них четыре женщины.
  Выборы создали прецедент для всего исламского и тюркского мира – женщины мусульманки впервые получили равные избирательные права с мужчинами. Развитие демократии у крымских татар значительно опережало даже некоторые страны Запада. Например, в США женщины смогли воспользоваться всем спектром избирательных прав лишь в 1920 году.
Торжественное открытие Первого Курултая крымскотатарского народа 9 декабря 1917 г. Ханский дворец, Бахчисарай.
  Курултай начал работу 9 декабря 1917 года в Ханском дворце бывшей столицы Крымского ханства – Бахчисарае. Событие знаменовало национальное возрождение, органично соединявшее традиции и общественную модернизацию крымских татар.
  Накануне созыва Курултая Мусульманский исполком выступил с обращением «О власти в Крыму», в котором заявил о необходимости создания автономии на полуострове, без гегемонии какой-либо одной национальности. К тому времени, в результате российской империалистической политики, крымские татары составляли менее 27% населения полуострова.
  Номан Челебиджихан в программном выступлении заявил, что Курултай всегда будет учитывать права всех проживающих в Крыму народов и сделает все для воплощения в жизнь их идеалов. Задачу Курултая он видел в объединении всех сил, для превращения Крыма в настоящую культурную Швейцарию.
Выступление Номана Челебиджихана на открытии Первого Курултая крымскотатарского народа. Декабрь 1917 г.
  13 декабря Курултай провозгласил создание первой, и единственной на то время, тюркской республики — Крымской Народной Республики. На следующий день Курултай утвердил символику нового государства и первую Конституцию Крыма – «Крымскотатарские основные законы». Согласно им высшая власть в Республике принадлежала Парламенту, избранному на основе прямого, всеобщего, равного и тайного голосования.
  Сложившиеся обстоятельства не позволяли провести выборы в Парламент. Курултай делил власть в Крыму с Таврийским советом народных представителей. Кроме того, после октябрьского большевистского переворота в Петрограде, российские коммунистические организации Крыма готовились к захвату власти в регионе. Для узурпации власти и установления коммунистической диктатуры, 29 декабря в Севастополе, они объявили о создании Военно-революционного комитета.
  Учтя отсутствие какой-либо возможности провести выборы в Парламент, Курултай провозгласил себя Парламентом Крымской Народной Республики, и создал Национальное правительство – Директорию. Она состояла из пяти директоров: глава – директор юстиции Номан Челебиджихан, директор военных и иностранных дел – Джафер Сейдамет, по делам религий – Амет Шюкри, просвещения – Амет Озенбашли, финансова и вакуфов – Сеитджалиль Хаттатов.
Номан Челебиджихан (справа)  и Джафер Сейдамет
  Директория Крымской Народной Республики сразу признала Центральную Раду Украины, и осудила начавшуюся в те дни агрессию российских коммунистов против Украины.      
  Большевистский Совет Народных комиссаров, на словах провозглашавший пролетарский интернационализм и право наций на самоопределение, на деле отказался признавать как Крымскую Народную Республику, так и ее Директорию.
  Объединенным силам левых экстремистов: российских большевиков, левых эсеров и анархистов, удалось установить контроль над Черноморским флотом. Красные матросы готовили переворот в Крыму с установлением диктатуры российского коммунизма.
  Мусульманский исполком еще летом 1917 начал формировать национальных вооруженных сил, которые к концу года значительно уступали войскам большевиков. В распоряжении Директории имелось около шести тысяч бойцов: Крымский конный полк, Татарский пехотный батальон «Уриет» («Свобода») и два куреня (батальона) украинских солдат, пришедших на помощь Крымской Народной Республике.
  В январе 1918 года большевистские войска, значительно превосходившие силы Директории в живой силе и технике, развязали боевые действия против Крымской Республики. Татарская конница попыталась перейти в наступление и освободить Севастополь, но не смогла, из-за огромного перевеса сил противника.   
  В середине февраля большевики полностью оккупировали полуостров. Номана Челебиджихана арестовали во время переговоров и расстреляли 23 февраля 1918 года. Что бы его могила не стала местом поклонения, российские коммунисты утопили тело лидера Директории в море.
  Большевики запретили деятельность Курултая и Совета народных представителей. В Крыму начался красный террор: погромы мусульманских селений, уничтожение интеллигенции. Татарские женщины стали объектом красного насилия и даже торговли.
  После поражения, воины Крымской Народной Республики продолжили борьбу с российским коммунизмом в партизанских отрядах, базировавшихся в горах полуострова.
  В апреле 1918 года Крым освободили союзные силы Украинской Народной Республики и армии Германии. Население встречало освободителей с цветами. Крымские партизаны захватили и предали справедливому суду и возмездию присланных из Кремля лидеров Советской социалистической республики Таврида.
  Возобновил работу Курултай, во главе с близким соратником Челебиджихана Джафером Сейдаметом.
  Однако, представители германской администрации сделали ставку на россиян, пребывавших в Крыму: в июне 1918 года создали правительство С. Сулькевича.
  Курултай продолжил работу в качестве парламента представлявшего интересы коренного населения Крыма. В 1919 году возник новый орган национального самоуправления крымских татар – Меджлис.
Торжественное открытие Первого Курултая крымскотатарского народа 9 декабря 1917 года в Ханском дворце в Бахчисарае. 
  В августе 1919 года «белые» россияне разогнали Курултай и Меджлис. В следующем году после захвата Крыма отрядами Махно и Фрунзе, большевики возобновили красный террор на полуострове.
  В 1944 году он достиг пика в депортации крымских татар в азиатские колонии СССР. После изгнания, крымские татары добивались права вернуться на Родину до самого крушения Совдепа.
  Узурпировавшие власть российские коммунисты жестоко подавляли национальное движение татар. Курултай крымскотатарского народа возобновил деятельность в июне 1991 года, когда коммунистическая диктатура вступила в фазу окончательного распада. На Курултае избрали высший исполнительный и представительский орган крымскотатарского народа – Меджлис.
  После аннексии Крыма в феврале 2014 года российские оккупанты объявили Меджлис и Курултай вне закона, его представители подверглись преследованиям, о чем свидетельствую многочисленные отчеты международных организаций.
  Но репрессии наследников Ленина-Сталина не сломят крымских татар и украинцев. Борьба за освобождение Крыма от российских оккупантов продолжится до полной победы над страной террористом.
Использованная литература
1. Т. Б. Бикова. Директорія Криму: Енциклопедія історії України у 10 т. — Київ, 2004. — Т. 2. – С. 394.
2. Зарубин, А. Г., Зарубин, В. Г. Без победителей. Из истории Гражданской войны в Крыму. — Симферополь: Антиква, 2008.
3. С. Исхаков. Российские мусульмане и революция, – 2004 г.
4. Ю. Кандым. Курултай 1917 года, как это было, – 1991 г.
5. Папакин А. Татарские воинские формирования в Крыму (ноябрь 1917 — январь 1918 гг.) // Military Крым. — 2010. — № 15. — С. 22—24.



Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора! 

1 коментар:

  1. Хороший матеріал з історії. Я теж нещодавно писав на дану тему:
    https://eugene-shpargalo-articles.blogspot.com/2020/03/1917-1918.html

    ВідповістиВидалити