суботу, 18 травня 2019 р.

Преступление без срока давности – геноцид крымских татар (1944 год)


Преступление без срока давности – геноцид крымских татар (1944 год)

 
Р. Эминов. Поезд смерти
  18 мая 1944 года сталинские каратели начали депортацию крымскотатарского народа. Это преступление коммунистического режима имеет все признаки геноцида. 
  По официальной советской версии, причиной депортации стало массовое дезертирство двадцати тысяч крымских татар из частей Красной Армии, и сотрудничество значительной части татар Крыма «с немецко-фашистскими оккупантами». В постановлении Госкомитета Обороны СССР № ГОКО-5859 от 11.05.1944, осудивших коренной народ Крыма на многолетнее изгнание, как и во всех словах коммунистов, мало правды.
  Простое сопоставление свидетельствует, что соотношение татар Крыма, сотрудничавших с III Рейхом, к общему количеству представителей данной нации, не превышает аналогичные показатели для других порабощенных Москвой народов, находившихся в зоне немецкой оккупации.
  Более того, Вторая мировая война, стала для всех народов СССР, продолжением национально-освободительной борьбы, вспыхнувшей с крушением самодержавия в 1917 году. Для имперской нации – россиян, Вторая мировая стала продолжением Гражданской войны 1917 – 1922 годов.
  Сотни тысяч россиян стали под красные знамена, с черной свастикой в белом круге, для борьбы с кровавым коммунизмом. И, тем не менее, сталинская клика, не депортировала жителей тех регионов России, где антикоммунистическое движение  приобрело внушительные размеры. Достаточно вспомнить борьбу со сталинизмом казаков Дона и Кубани, или Локотокскую республику (современная Брянская область).
  Коллективная ответственность всего народа за действие отдельных его представителей,  применявшаяся режимом Сталина, противоречит статье 50 действующей Гаагской конвенции 1907 года «О законах и обычаях сухопутной войны».
  Еще Джорд Оруэл констатировал, что для тоталитарных режимов характерно «двоемыслие» – способность придерживаться и верить в два противоположных убеждения одновременно. Если согласиться с логикой Сталина, и тем самым оправдать депортацию и геноцид калмыков, крымских татар, чеченцев, балкарцев и других порабощенных Москвой народов, то тогда все, без исключения россияне, несут коллективную ответственность за все, сотворенные российским империализмом преступления.
  Готовы ли жители современной богатой «духовными скрепами» России, признать свою вину перед всеми пострадавшими от террора российского коммунизма? За инспирированные современным Кремлем войны в Украине, Приднестровье, Таджикистане, Чечне, Нагорном Карабахе и Грузии? Если да, и россияне признают принцип коллективной ответственности, то пусть ответят за свои преступные имперские амбиции!
  По мнению многих историков, причиной сталинской депортации крымских татар, как и других исповедующих ислам народов, послужила подготовка к осуществлению давней мечты российского империализма: овладению проливами из Черного в Средиземное море.
  Именно для овладения Босфором и Дарданеллами, сталинский режим зачистил Кавказ и Крым от «неблагонадежного населения», как плацдарм для удара по Турции.
  Не стоит сбрасывать со счетов, что долгое время, для многих мусульман турецкий султан был халифом – приемником пророка Мухаммеда, верховным главой исламской общины. Халифат в Турции упразднили лишь в 1924 году, и в силу традиции, многие мусульмане СССР, могли с сочувствием отнестись к возможной освободительной войне Турецкой республики против сталинской агрессии.
  Так или иначе, 11 мая 1944 года Сталин подписал постановление ГКО о депортации крымских татар. Утром 18 мая стартовала коммунистическая спецоперация. Для ее осуществления 32 тысячи карателей НКВД СССР на протяжении трех дней врывались в дома крымских татар и оглашали приговор невиновным людям: в течение нескольких минут (около 15) собрать необходимые вещи, в теории не более 500 кг, в реальности – немного ручной клади, и последовать с вещами на выход.
Сталинская депортация в действии
  Татар ждали грузовики, доставлявшие репрессированных на железнодорожные станции. Там невинными людьми забивали под завязку товарные вагоны, и отправляли подальше от родных мест: в Центральную Азию, Южный Урал, поволжские области РСФСР. По свидетельствам очевидцев, всех, кто оказывал хоть наименьшее сопротивление, расстреливали на месте.
  Все имущество репрессированных конфисковывалось. Российско-большевистские оккупанты отобрали у крымских татар свыше 80 тысяч домов, более полумиллиона голов скота, весь сельскохозяйственный инвентарь, запасы продовольствия, стройматериалов, посевного материала и корма для скота.   
  В процессе следования эшелонов к месту назначения (2 – 3 недели), депортированных  забывали не только покормить, но часто не давали даже утолить жажду.
  К вечеру 20 мая НКВД завершил спецоперацию. В телеграмме исполнителей Сталину, сообщалось о высылке 185 155 человек. Согласно данным  Национального движения крымских татар депортировали 423 100 человек  (112 078 семей), из них 377 300 (89,2%) женщины, дети и пожилые люди. Мужчины крымскотатарского народа, в это самое время, защищали на фронтах Второй мировой войны власть, уничтожавшую их семьи.
  Это не метафора – каждый четвертый татарин Крыма погиб в результате сталинской депортации. Не менее 6 тысяч человек отправили не на спецпоселения, а в концлагеря Гулага.
  В изгнании татары не могли получать образование на родном языке. Сталинская депортация нанесла ощутимый удар по культурным и образовательным учреждениям крымских татар. Закрыли более 9 тысяч школ, 263 клуба,  360 сельских изб-читалень, 867 школьных библиотек, множество мечетей. До 1957 года пребывали под запретом любые публикации на крымскотатарском языке. Даже из Большой совковой советской энциклопедии изъяли статью о крымских татарах.
  Память о татарах в Крыму искоренялась всеми доступными средствами. В 1945 году сталинисты ликвидировали Крымскую Автономную Советскую Социалистическую республику, с заменой на Крымскую область в составе РСФСР. К 1948 году переименовали 90% крымских топонимов.
   Коммунистический режим позаботился и о тех крымских татарах, кто защищал «достижения социализма» с оружием в руках. По окончанию Второй мировой 9 тысяч демобилизованных крымскотатарских ветеранов фронтовиков отправили в ссылку на спецпоселения. Многие из них имели высокие боевые награды за воинскую доблесть.
  Спецпоселения представляли из себя огражденные колючей проволокой территории, находившиеся под присмотром военизированной охраны. В 1948 году Кремль осудил крымских татар на вечное проживание в таких условиях. Для того, чтобы уяснить сущность сталинских спецпоселений, достаточно указать, что каждого, кто без разрешения охраны, хотя бы временно покидал поселение, могли осудить на 20 лет концлагерей.
  В дома высланных татар Крыма в срочном порядке завозились люди из РСФСР. Уже 14 июля 1944 года 51 тысяча россиян получила разрешение на постоянное проживание в Крыму.
Призыв переселяться в Крым
  Для депортации крымских татар коммунистическому режиму понадобилось всего три дня. Возвращения растянулось на целые десятилетия. Только в 1967 году с крымских татар сняли обвинение в сотрудничестве с гитлеровскими оккупантами, но вернуться на родину не разрешили. Лишь в 1989 году околевающий дракон социализма разрешил татарам возвращаться в Крым.
  К этому времени в Крыму полностью изменился этнический состав – большинство населения полуострова составляли россияне. В настоящее время количество крымских татар в Крыму не превышает 10% от всего населения.
***
  Всего две страны в мире признали геноцидом депортацию крымских татар коммунистическим режимом СССР. Это Украина (постановление Верховной Рады Украины  №792-VIII от 12.11.2015) и Латвия (постановление Сейма Латвии от 09.05.2019).
  В Украине, в память о национальной катастрофе татар Крыма 1944 года, ежегодно, 18 мая, отмечается День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.
  В настоящее время, после аннексии Крыма Россией, для крымских татар настало время новых испытаний. Российские оккупанты запретили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, преследуют активистов общественных организаций.
  Оккупантам и их пособникам следует помнить – даже сталинский режим, обладавший большими ресурсами и возможностями, нежели путинская Россия, не смог сломить свободолюбивый дух крымских татар и украинцев. Всех путинских преступников, поправших международные нормы и соглашения, и терроризирующих граждан Украины в Крыму, ждет справедливое возмездие.       



Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

Немає коментарів:

Дописати коментар