суботу, 6 жовтня 2018 р.

Вероломное нападение СССР на Финляндию 25 июня 1941 года


Вероломное нападение СССР на Финляндию 25 июня 1941 года

 
"Воевать мы не хотим, но Советы отстоим!". Плакат СССР
  Вскоре после того, как Советский Союз 22 июня 1941 года перешел из гитлеровской коалиции в антигитлеровскую, лидеры СССР посчитали, что война с одним лишь III Рейхом – это слишком просто. Советское руководство приняло решение об ударе по Финляндии.
  25 июня 1941 года мирные финские города, включая Хельсинки, подверглись бомбардировке. В ответ, вечером того же дня парламент Финляндии принял решение начать боевые действия против Красной армии для отражения советской агрессии.
Турку после советской бомбардировки 25 июня 1941 г.
  Так началась очередная попытка диктатуры «пролетарских интернационалистов» вернуть под власть СССР территорию, ранее принадлежавшие Российской империи.
  Формальным поводом к советской агрессии послужило занятие финскими войсками демилитаризованной зоны – Аландских островов. Как всегда, Кремль не парился с обоснованием своих действий, и озвучил первую пришедшую на «ум» версию. Дело в том, что Аландские острова расположены межу Швецией и Финляндией. Казалось бы – причем тут СССР?
  Но люди, уверовавшие в догмы Маркса, полагали, и полагают, что превосходят все человечество в интеллектуальном плане. Именно поэтому коммунисты искренне убеждены – все человечество должно свято верить каждому их слову. А кто не верит – или враг, или не способен, в силу глупости, постичь всю мудрость марксизма-сталинизма.
  По этой же причине, руководство современной России, воспитанное в рамках сталинской школы ЧК-КГБ, считает что пропагандистский бред типа: «пролетарский интернационализм», «ущемление прав русскоязычных» и тому подобное – достаточное основание для начала войны за «мировую революцию», «победу мирового коммунизма», «величие России», «русский мир» и т. д. Стоит ли, зная кремлевское мировосприятие, удивляться, что Аландские острова – «сакральные земли» московских вождей?

Накануне

  Боевые действия, начавшиеся в 1941 году, стали началом третьей советско-финской войны. Первые две войны окончились для Совдепа неудачно: Кремлю не удалось ни установить в Финляндии марионеточный режим, ни оккупировать страну.
  После подписания пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году советско-финские отношения накалились до предела. В соответствии со сговором нацистов и коммунистов, земли всей Восточной Европы разделили между собой ІІІ Рейх и СССР.
  Выполняя пакт Советский Союз в 1939 году оккупировал страны Балтии и часть Польши. Однако в Финляндии сталинские полчища натолкнулись на мощный отпор. В результате ожесточенных боев и огромных потерь СССР удалось аннексировать лишь некоторые районы финской территории.
  Получив незначительную часть, вместо целой страны, Кремль продолжил подготовку к захвату Суоми. Почти сразу после заключения мирного советско-финского соглашения (март 1940), 31 марта 1940 сталинский режим объявил о создании Карело-Финской Советской Социалистической Республики. Через несколько дней финский язык объявили официальным  языком Карело-Финской ССР. Разумеется, новоиспеченная «республика» планировала вскоре объявить о воссоединении карело-финского народа, а Красная армия – воплотить решение в жизнь.
  Подобные сценарии большевики обкатали еще во времена октябрьской контрреволюции. На подконтрольной большевикам территории  создавались коммунистические правительства для государств появившихся после свержения самодержавия. Затем Красная армия РСФСР, так большевики именовали Россию, вторгалась в независимые государства с целью «торжества мировой революции».
  Заметно, что кремлевские стратеги не блещут оригинальностью – подобные сценарии Россия повторяет и в наше время в Украине, Грузии, Молдове.
  Правительство Финляндии прекрасно понимало, чего хотят сталинисты и как этому можно противостоять. В поисках поддержки Суоми обратилась к Швеции и Великобритании. СССР удалось воспрепятствовать военному союзу Финляндии и Швеции, Англия же сама находилась в достаточно сложном положении из-за войны с Германией.
  Трезво оценив расклад сил в Европе, правительство Финляндии пришло к выводу, что единственным союзником, который сможет оказать реальную помощь, в случае повторного нападения сталинской России, является Германия.
  В Берлине по достоинству оценили боеспособность финской армии и беззаветное мужество, с которым финны отстаивали свою независимость в «Зимней войне» 1939 – 1940 годов. Страны заключили военный союз. Следует отметить, что именно благодаря советской угрозе ряды союзников ІІІ Рейха пополнились единственным демократическим правовым государством –  Финляндией.
  СССР  и Финляндия активно готовились к новой войне. К июню 1941 года вдоль финской границы Совдеп сосредоточил 20 дивизий Красной армии: 8 на Карельском перешейке, 7 в Восточной Карелии, 5 – в Заполярье.
Всеобщая мобилизация. Финляндия 17 июня 1941 г.
  Финны тоже не сидели, сложа руки: 9 июня 1941 года  объявили частичную, а 17 июня – полную мобилизацию. Тогда же, в июне 41-го, Суоми предоставила военные базы вооруженным силам Германии. В Финляндию из Рейха прибыло: 14 минных заградителей (14 июня, порт в городе Турку), 10 истребителей Люфтваффе (15 июня, аэродром Луостари), 17 торпедных катеров (18 июня, Хельсинки),  36-й горный корпус (18 июня, район Салла), 3 самолета-разведчика (18 июня, Рованиеми), 3 самолета-разведчика (20 июня, аэродром Луотеньярви).
  Накал советско-финских отношений делал новую войну неизбежной. И она не замедлила грянуть сразу после начала советско-германской войны.
  На следующий день, после начала боевых действий ІІІ Рейха против СССР, Молотов (официальная партийная кличка Скрябина, неофициально соратники по ВКП(б) именовали его «Железной жопой») вызвал к себе финского поверенного в делах Хюннинена. Молотов потребовал отчет – на чью сторону станет Финляндия, хочет ли она воевать с СССР и Великобританией, и почему финские самолеты летают над Ленинградом? Хюннинен парировал вопросы Молотова вопросом: «Почему СССР обстреливал финские корабли?» Каждый остался при своем мнении, компромисса достигнуть не удалось.

Ход войны

  Исходя из сложившейся ситуации, Сталин, который по уверениям советско-российских историков, в первую неделю советско-германской войны якобы находился в прострации, отдал приказ о начале боевых действий против Финляндии. Сухорукому кремлевскому параноику показалось недостаточно стремительного наступления Вермахта и повального драпа «несокрушимой и легендарной» Красной армии на советско-германском фронте. Политбюро ЦК ВКП(б), или по меткому выражению Осипа Мандельштама «сброд тонкошеих вождей», приняло решение о нападении на Финляндию.
  24 июня 1941 года посольство Совдепа спешно покинуло Финляндию. 25 июня советская авиация, вероломно, без объявления войны, направилась бомбить финские города и аэродромы. По утверждению сталинской пропаганды, в результате налета уничтожен 41 финский самолет. При этом ПВО Финляндии сбили 23 самолета противника.
  В тот же вечер, финский парламент проголосовал за активное вооруженное сопротивление очередной российско-большевистской агрессии. Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Финляндии назначили ветерана предыдущих войн с СССР маршала Карла Густава Маннергейма.
Карл Густав Эмиль Маннергейм
  Хорошо знавший нравы московитов Маннергейм не стал париться о том, как сохранить лицо кремлевским вождям, и сразу перешел в наступление. Он знал – россияне успешно воюют лишь при соблюдении, хотя бы одного из трех условий: внезапный удар в спину мирного государства, огромный численный и технический перевес, наличие сильных союзников. В сложившейся ситуации Совдеп поддерживали могучие союзники США и Великобритания, что и спасло страну совдепов от полного поражения в войне с Германией.
  1 июля Великобритания подвергла бомбардировке Петсамо, где вел наступление Вермахт. В ответ Финляндия отозвала посла из Лондона. Вскоре посол Англии покинул Хельсинки. Великобритания предупредила, что в случае освобождения финнами земель населенных финно-угорскими народами, но до 1939 года не входившими в состав Суоми, Англия объявит Финляндии войну. Ноту английского правительства учли в Хельсинки.
  10 июля 1941 года в ответ на вероломное нападение СССР армия Финляндии развернула наступление на позиции коммунистов. В августе того же года финны развили успех и освободили ряд городов: Сортавалу (16 августа), Кексгольм (21 августа), Выборг (29 августа), Териоки (31 августа). По состоянию на 2 сентября от российско-большевистских оккупантов финны полностью очистили территорию, аннексированная сталинистами в результате советско-финской войны 1939 – 1940 годов.
Финские бойцы выходят на государственную границу Финляндии 1939 года. Фотография 2 сентября 1941 г.
  Армия Финляндии остановила продвижения в Ингрии за 30 км от Ленинграда. 4 сентября 1941 года Маннергейм официально уведомил германских союзников о неучастии финской армии в штурме Ленинграда.
  Противостояние небольшого финского государства с огромной империей Зла не оставило равнодушными жителей соседних государств. Для борьбы с российско-коммунистическими агрессорами шведы сформировали полутора тысячный добровольческий батальон, который возглавил Ганс Берггрен (Hans Berggren). Так же на помощь Финляндии пришли две с половиной тысячи эстонских добровольцев.
  22 сентября Великобритания напомнила Хельсинки, что готова к возобновлению дружественных отношений, при условии неучастия Финляндии в войне с СССР и отходе финских войск за границы 1939 года.
  1 октября финны освободили от коммунистической оккупации Петрозаводск. Маннергейм запретил авиации летать над Ленинградом.
Финская армия в Петрозаводске. 1 октября 1941 г.
  6 ноября 1941 года на советско-финском фронте началась позиционная война. 28 ноября Великобритания предъявила Суоми ультиматум – прекратить все боевые действия против Совдепа до 5 декабря.
  Финская армия 2 декабря заняла советскую военную базу на полуострове Ханко, 5 декабря освободила Медвежьегорск. За невыполнение требований ультиматума, Британская империя объявила 6 декабря войну Финляндии. Финны в тот же день захватом поселка Повенец блокировали работу Беломорканала. Но, в общем, финское правительство учло пожелания Лондона, и не стало осуществлять наступления на Карелию, Ингерманландию и другие захваченные Москвой земли финно-угорских народов.
Маршал Маннергейм общается с учащимися одной из школ Петрозаводска.
  К концу 1941года советско-финский фронт стабилизировался. До 1944 года финны не вели наступательных операций, а Совдеп не имел достаточного перевеса сил, чтобы существенно изменить ситуацию на фронте. Летом 1944 советская армия перешла в наступление. Финляндия начала переговоры с СССР, завершившиеся заключением мирного договора 4 сентября 1944 года. Суоми обязывалась вывести со своей территории все германские войска.
  ІІІ Рейх не согласился с этим предложением, в результате чего началась новая, Лапландская война, в которой вооруженное противостояние Германии и Финляндии продолжалось до весны 1945 года.

Итоги третьей советско-финской войны

  Совдеп и его союзники учли, что Финляндия использовала не всю военную мощь в войне против СССР. В результате этого Ленинград, Архангельск и еще целый ряд стратегически важных территорий оставался под контролем сталинского режима.
  Наверное, поэтому Суоми не оккупировал СССР, стране не навязали марионеточный коммунистический режим. И все же до окончательного краха СССР в 1991 году Финляндия негласно оставалась в зоне политического влияния Москвы.
  В ходе советско-финской войны 1941 – 1944 годов Финляндия потеряла убитыми 61 тысячу солдат. Потери СССР, неизвестны, из-за засекреченности данных, но по самым скромным подсчетам погибло более 100 тысяч мобилизованных. Границы двух государств, остались в пределах 1940 года, за исключением оккупированного Совдепом практически безлюдного района Петсамо. 
Территории занятые финской армией в ходе боевых действий в 1941 - 1944 годах. На карте обозначены границы Финляндии до и после войны 1939 - 1940 годов.
  Зачем сталинская камарилья развязала войну с Финляндией, и приобрела еще одного врага в очень сложной военной ситуации не известно. Наверное, СССР двигало стремление «собрать исконно русские земли».


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора! 

4 коментарі:

  1. Советским агрессорам, особенно командованию РККА на северо-западе не терпелось начать маленькую победоносную войну на фоне катастрофических неудач на Западном фронте. Вместо того, чтобы бомбить наступающие германские войска 356 сталинских соколов на бомберах со звёздами на крыльях обрушили бомбы на головы мирных жителей Финляндии. Цена: !50000 погибших на Карельском фронте солдат.

    ВідповістиВидалити
  2. Новая информация: СССР в войне с финнами потерял 6 млн убитых и это только в первый месяц войны. В остальные месяцы еще больше. Вот! Учите русский язык

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ерничать будешь на пляшке из под горилки, рашист неофашист краснозадый

      Видалити
  3. Спасибо за подробную информацию. В России мало кто знает, что СССР был инициатором войны с Финляндией в 1941 г. История официально замалчивается, увы.

    ВідповістиВидалити