неділю, 27 листопада 2022 р.

Идея «Великой Финляндии» как проект национального возрождения финно-угорских народов

Идея «Великой Финляндии» как проект национального возрождения финно-угорских народов

 
Территории стран, потенциальных участниц, проекта "Великая Финляндия"
  Национально-культурная жизнь финно-угорских народов, проживающих на территории современной РФ, пребывает в плачевном состоянии. Правящий режим создал все условия для их ассимиляции: сворачивается обучение на родном языке, во всех сферах государственной и общественной жизни господствует российская речь.
  Над финно-угорскими народами нависла мрачная угроза повторить судьбу мери и чуди. Однако, стоит вспомнить, что максимально тьма сгущается перед рассветом.
  Агрессия, развязанная Кремлем против Украины, закончится полным крахом последней империи. Стремление Российской империи овладеть турецкими протоками обернулась падением царизма. Маленькая победоносная война СССР в Афганистане стала одной из причин исчезновения Совдепа с политической карты мира. Невыученные уроки истории приводят Россию к повторению злодейских колониальных войн с закономерным итогом.
  После грядущего распада РФ, настоящим спасением при переходе от жизни в империи к созданию независимых государств, может стать новое видение идеи «Великой Финляндии» – проекта, направленного на национально-культурное и экономическое возрождение и сближение государств финно-угорских народов.

Краткий исторический экскурс

  Идея Великой Финляндии возникла в XIX веке среди активистов национально-освободительной борьбы финского народа от колониального гнета Российской империи. Ее основа – объединение близких финно-угорских народов, проживавших в Балтии, Карелии, Ингерманландии, Норвегии и Швеции.
Suur-Suomi - Великая Финляндия в первоначальном варианте
  Своего рассвета движение достигло после обретения Финляндией независимости. В момент наибольшей популярности идеи, представление о границах Великой Финляндии включало Урал, где находились земли народа коми. По окончанию Второй мировой войны концепция великой державы утратила привлекательность для многих финнов.
  Основанием идеи Великой Финляндии послужили исследования в области естественных наук. В начале века геолог Вильгельм Рамзай очертил рубежи скального основания физико-географической страны Фенноскандии. В 1837 году ботаник J. E. A. Wirzen обозначил очертания ареала распространения типичных для Финляндии растений, оканчивавшегося на рубежах Белого моря, Онежского озера и реки Свирь. В 1854 году о Великой Финляндии сказал выдающийся писатель и поэт С. Топелиус, в речи посвященной вступлению в должность профессора Гельсингфорсского университета.
  В конце XIX века идея овладела умами деятелей искусства, объединенных мечтами о национально-культурном возрождении Карелии – кареалиализме.
  После обретения Финляндией государственной независимости, идея Великой Финляндии казалась привлекательной не только правым финским националистам, но и красным финнам.
  По условиям Тартуского мирного договора между Финляндией и РСФСР, заключенного 14 октября 1920 года, финское государство отказывалось от претензий на земли Карелии. Территориальную уступку красной России патриотически настроенные граждане Суоми восприняли как национальный позор.
  На Востоке говорят: «Птица с одним крылом не летает», то есть любое явление имеет плюсы и минусы. Идею о близости финских народов российские большевики решили использовать в целях «расширения пожара мировой революции». После неудачной попытки захватить Финляндию в Зимней войне 1939 – 1940 годов, для усиления дальнейшей экспансии российского империализма с прицелом на мировое господство, сталинисты создали Карело-Финскую советскую социалистическую республику на территории Карелии и аннексированных у финнов территорий.
  Захватнические планы СССР попытался реализовать, развязав новую войну против Финляндии 25 июня 1941 года. В начале боевых действий финны перешли в контрнаступление и освободили Карелию и все территории, потерянные в результате Зимней войны. Дальнейшее продвижение остановил ультиматум Великобритании.
Максимальное расширение территории Финляндии во время советско-финской войны 1941 - 1945 годов 
  По результатам Второй мировой войны Финляндия утратила эти земли, и оказалась в орбите влияния СССР, значительно ограничившего государственный суверенитет финского государства – сей политический феномен обрел наименование «финляндизации». Не взирая на пресс финляндизации, лидеры страны, Президент Урхо Кекконен и Премьер-министр Юхо Паасикиви, делали попытки уговорить Совдеп вернуть хотя бы часть оккупированных территорий.
  Бедствия войны и горечь поражения поубавили пыл финского стремления к Великой Державе. Ему на смену пришло осознание культурной близости с финно-угорскими народами проживающими на территории СССР-РФ. Идея империи Великой Финляндии умерла, чтобы воскреснуть как концепция дружбы и помощи финно-угорским народам, лишенными государственности.

Перспективы проекта

  В настоящее время существует три финно-угорских государства: Финляндия, Эстония, Венгрия.
  Эстония сочувственно относится к идее национального возрождения, пока что негосударственных финно-угорских народов. Свидетельством тому может служить хотя бы Эрзянский национальный съезд, проходивший в эстонском городе Отепяе 30 сентября 2022 года.
  В Финляндии живет память о гнете царизма, попытках порабощения российским коммунизмом, что находит отражение в попытках осмыслить прошлое в произведениях искусства и исторических исследованиях.
  Венгрия, не имеет общих границ ни с одним финно-угорским народом, в данный момент безразлична к идеям национального возрождения лишенных собственной государственности этнически близких культур. Придет время, и крах последней формы Российской империи, изменит эту позицию.
  Вернемся к перспективам проекта содружества финно-угорских народов. Оценить шансы на успех обновленного проекта «Великой Финляндии» помогут похожие идеи.
Новая дорога Финляндии
  Под влиянием российской агрессии в Восточной Европе обретает популярность идея Intermarium-Міжмор’я – концепция партнерства государств от Балтийского до Черного и Адриатического морей, своеобразное возрождение идеи Речи Посполитой на качественно новом уровне. Ее окончательная форма пока что не определилась, ясно лишь одно – при реализации она воплотится в жизнь как союз независимых государств – нечто среднее между Антибільшовицьким Блоком Народів (АБН) и Европейским Союзом.
  Идеи сотрудничества культурно близких народов зреют и в ином регионе. Это проект Великого Турана, призванного объединить тюркские народы. Контуры будущего союза крайне зыбки, но в любом случае это не выглядит как возрождение идеи пантюркизма в обновленной Османской империи.
  В качестве негативной реализации идеи содружества этнически близких народов, можно упомянуть панславизм. Сталин грубой силой подчинил всех славян власти Москвы, и ничего хорошего из этого не вышло.
  Идеи содружества и сотрудничества обретают жизнеспособность лишь при условии добровольности объединения и уважительного отношения всех субъектов друг к другу. Иными словами: жизнеспособные идеи интеграции не содержат империалистических тенденций.
  Именно по этой причине проект «Великая Финляндия» не может содержать и намека на проявление шовинизма какой-либо нации. Само название «Великая Финляндия» – не более чем дань истории. Возможно и другое название, например «Северное братство» или «Союз стран Северной Европы».
Проект Великой Финляндии
  Тем более, что финская нация давно лишилась греха великодержавного шовинизма.
  Финляндия и Эстония имеют возможность помочь другим финно-угорским народам в становлении независимых, экономически развитых, демократических государств. Этим сотрудничеством, ныне существующие государства создадут себе возможность жить в окружении хороших соседей, а пока что негосударственные финно-угорские народы обретут шанс на реализацию культурного и экономического возрождения в своих национальных государствах.
  В «русском мире» их ждет лишь горькая участь чуди, мери и югры.


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

Немає коментарів:

Дописати коментар