неділю, 21 березня 2021 р.

Земли Эстонии в составе РФ

Земли Эстонии в составе РФ

 
Аннексированные РФ земли Эстонии
  Города Печоры и Ивангород с окрестностями – аннексированные Москвой территории республики Эстония. Кремль признавал их эстонскими длительное время: с 1920 по 1944 годы, на основании советско-эстонского Тартуского договора, действительного в настоящее время.

Тартуский договор 1920 года

  С момента провозглашения независимости, в феврале 1918 года, молодая Эстонская Республика оказалась между молотом Совдепа и наковальней германских вооруженных сил Балтийского герцогства. Благодаря беззаветному мужеству эстонских воинов и поддержке стран Антанты Эстонии удалось выстоять в борьбе с агрессивными соседями.
  Получив достойный отпор, и опасаясь эскалации конфликта со странами победительницами в Первой мировой войне, коммунистическая Россия подписала 2 февраля 1920 года в Тарту выгодный для Эстонии мирный договор.
Подписание мирного договора между Эстонией и РСФСР. Тарту, февраль 1920 года.
  По его условиям РСФСР признавала полную государственную независимость Эстонии, отказывалась от любых претензий к молодому государству и каких-либо прав Российской империи на эстонские земли.
  В полном распоряжении Эстонии оставались все военные объекты, техника и боеприпасы, находившиеся на ее территории. Большевистская Россия отказывалась от долговых претензий и возвращала все вывезенные ценные бумаги. Кроме того, Москва в течение двух месяцев обязывалась выплатить контрибуцию в размере 15 миллионов золотых рублей.
Карта соглашения о границах Тартуского договора 1920 года
  В соответствии с договором Эстонская Ингерманландия с Ивангородом и Печорский край признавались территорией республики Эстония. Тартуский договор официально зарегистрировала Лига Наций.
  В 1940 году страны Балтии оккупировал СССР в результате сговора российских большевиков и германских нацистов 23 августа 1939 года. Пакт Молотова-Риббентропа дал старт Второй мировой войне и многолетней оккупации Эстонии Советским Союзом.
Подписание пакта Молотова-Риббентропа 23 августа 1939 года
  В 1944 году сталинская клика изменила административные границы Эстонской ССР, передав в состав РСФСР Печорский край и земли правобережья реки Нарва.

Спорные территории

 В 1991 году Эстония восстановила государственную независимость, признав себя правопреемницей Эстонской республики 1918 – 1940 годов. Конституция страны содержит ссылку на Тартуский договор, как основание государственных границ.
  Эстонцы отрицают россказни советской пропаганды о добровольном вхождении Эстонии в состав СССР. Наоборот, этот период эстонской истории считается советской оккупацией страны. Соответственно, в независимом государстве все постановления оккупантов не имеют силы закона. И в первую очередь решения о пересмотре границ в одностороннем порядке.
Мост через реку Нарва соединяющий Ивангород с городом Нарва
  В 2005 году парламент Эстонии ратифицировал договор о границах с РФ, с преамбулой содержавшей ссылку на договор в Тарту 1920 года. Следует отметить, что территорий Эстонии, находящихся под контролем России, исключила из договора Москва, которая отказалась ратифицировать договор, и отозвала подпись.
  В 2014 году разработали новый вариант договора о российско-эстонской границе, без упоминания Тартуских соглашений. Но и он так и не ратифицирован сторонами.
  В том же году РФ вероломно напала на Украину и аннексировал Крымский полуостров. При этом Кремль объявил недействительным решение правительства СССР о передаче Крыма из РСФСР в состав Украины. Тем самым создан прецедент, позволяющий каждому государству, входившему некогда в Советский Союз, отрицать любые принятые во времена СССР решения об административных и государственных границах с РФ. Крымский прецедент дает Эстонии дополнительные основания требовать возврата аннексированные Сталиным территории республики.
  Политики ориентированные на национальные эстонские интересы требуют включения в договор о границах с РФ ссылку на Тартуский договор.
  В 2020 году спикер Парламента Эстонии Хенн Пиллуаас заявил, что Россия должна вернуть Эстонии все земли, указанные в договоре 1920 года.
Хенн Пиллуаас
  В ответ правящий на РФ режим поспешил заявить, что не признает договоры заключенные правительством страны, правопреемником которой является. В который раз подтверждается банальная истина: договоры с Россией не стоят даже бумаги, на которой написаны.
  Но рано или поздно, все аннексированные территории Москве придется возвращать. Это неизбежно, как распад РФ.


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

Немає коментарів:

Дописати коментар