неділю, 24 липня 2022 р.

Восстание против советской коллективизации под руководством последнего имама Чечни Моцы Шуанинского

  Восстание против советской коллективизации под руководством последнего имама Чечни Моцы Шуанинского

 
Бойцы чеченского антикоммунистического восстания. Северный Кавказ, 1930-е годы.
  В октябре 1917 года российские большевики совершили контрреволюционный переворот, в результате которого уничтожили экономические и политические свободы, все завоевания буржуазной революции Февраля 1917 года. Большевики ввели цензуру, разогнали демократический парламент и политические партии, запретили свободное предпринимательство и рыночные отношения.
  Торжеством коммунистической контрреволюции стало ВКП(б) — второе крепостное право (большевиков). На большевистском новоязе это назвали: «Великий перелом» или «коллективизацией» крестьянства. Попытка российских коммунистов закрепощения села вызвало отчаянное сопротивление всех вольнолюбивых крестьян красной Российской империи.
Коллективизация
  Повстанческая волна захлестнула СССР: от ненецкой Мандалады на севере, до череды казахских восстаний на юге, от Зазейского казачьего восстания на Амуре, до многочисленных выступлений украинских селян на западе коммунистической империи. Только спонтанность восстаний и отсутствие координации действий между порабощенными Москвой народами, спасли Совдеп от краха.
  Введение сталинистами крепостного права на Кавказе вынудило, уже в который раз, взяться за оружие свободолюбивых чеченцев.
Вперед!
  В ноябре 1929 года в Чечне и Карачае восстание охватило многие районы. Для подавления народного движения 10 декабря 1929 года большевики снарядили карательный отряд, насчитывавший 2 тысячи российских чекистов при 11 орудиях, 75 пулеметах и 7 самолетах.
  Успехи карателей оказались более чем скромными. Они убили и ранили около 60, и арестовали 450 подвернувшихся под руку людей. Количество мнимых повстанцев находится в противоречии с изъятым у них вооружением — 290 винтовок и не указанное, в отчетах ОГПУ, количество старинного огнестрельного и холодного оружия.
  
Спорное достижение российских карателей — вытеснение повстанцев в горы. Это ограничило возможности борцов за свободу, но не позволяло большевикам полноценно контролировать оккупированную территорию.
  Коммунистический режим попытался решить проблему путем усиления государственного террора. Только в 1932 году российские коммунисты уничтожили 35 тысяч человек, то есть каждого четырнадцатого чеченца.
  Одной из причин большевистских зверств послужило восстание в районе Беной — родине героя чеченского народа наиба Байсунгура.
Байсунгур Беноевский
  Он известен тем, что едва не порешил сдававшегося на милость царизма имама Шамиля. Но более всего, Байсунгур Беноевский прославился мужеством. В боях с российским империализмом он потерял глаз, руку и ногу, но продолжал борьбу, не взирая на невыносимую боль и страдания. Царизм оценил мужество героя в своем стиле: приговором к смертной казни через повешение.
  Возвратимся в Беной 1932 года. В середине марта там состоялось совещание, на котором национальные активисты приняли решение о подготовке к восстанию, а также избрали его руководителя из чеченского тайпа шоно — Моцу из селения Шуани.
Моца Шуанинский
  Сводки чекистов утверждают, что повстанцы планировали освободить промысел Стерч-Керч, станцию Гудермес, и далее действовать в соответствие с обстоятельствами. А также, что сталинисты спровоцировали преждевременное выступление горцев.
  23 марта настал день гнева чеченских крестьян, доведенных до отчаяния коммунистическим грабежом и произволом. Повстанцы уничтожали все предметы с дьявольской печатью российского коммунизма, включая советские денежные знаки. Разгневанный народ громил учреждения оккупационной администрации.
  Боль и гнев возвысили выступления повстанцев до уровня высочайшей жертвенности и героизма. Сводки ОГПУ, в типичном для них лживом лексиконе большевистского новояза, фиксируют факты самопожертвования чеченцев, граничившего с отчаянием. Только заматеревшее в красном терроре сердце, может без содрогания читать о том, как безоружные чеченские дети и женщины, под непрерывным огнем пулеметов, шли на штурм цитаделей российских оккупационных гарнизонов.
  Мужество плохо вооруженных повстанцев противостояло садизму и бесчеловечности вооруженных до зубов захватчиков. В этой неравной борьбе дрогнули российские оккупанты. Повстанцы освобождали селения, восстанавливали в них свои обычаи и законы.
  Чекисты с семьями бежали под защиту хорошо вооруженных воинских гарнизонов. Мужество отчаянных заставило дрогнуть сталинских палачей. 5 апреля 1932 года командование войск ОГПУ Северо-Кавказского военного округа запросило помощь регулярной Красной армии.
  Следует отметить, что даже по сводкам чекистов, количество восставших не превышало 800 человек. Для подавления восстания Совдеп задействовал 28-ю горно-стрелковую дивизию, где начальником штаба был Николай Ватутин.
Комбриг Н. Ватутин. 1937 г.
  Этого генерала ликвидировали несколько позже, весной 1944-го, украинские повстанцы. Ликвидация Ватутина не единственный пример взаимопомощи чеченцев и украинцев в борьбе с российским шовинизмом.
  В 1995 году, батальон украинских добровольцев «Викинг» защищал Чеченскую республику Ичкерия от российской агрессии. Начиная с 2014 года независимость Украины, от все того же агрессора, отстаивают два чеченских батальона: имени Шейха Мансура и имени Джохара Дудаева.
  После начала полномасштабной агрессии РФ против Украины 24 февраля 2022 года, правительство Чеченской республики Ичкерия призвало чеченцев вступать в ряды украинской армии для победы над общим врагом. На призыв откликнулись добровольцы, началось формирование новых чеченских батальонов в Украине. 
Слева направо: командир Первого штурмового батальона им. Лемы Мунаева Чеченской республики Ичкерия Иса Мунаев (погиб защищая Украину в 2015 году), начальник штаба отряда УНСО "Викинг" Олег Челнов (погиб защищая Ичкерию в 1996 году), командир отряда "Викинг" Олександр Музычко, позывной "Сашко Білий", (погиб в Украине в 2014 году, при обстоятельствах требующих тщательного расследования).  
  Низкий поклон и огромная благодарность всем борцам с российским колониализмом!
  Но, вернемся в весенние дни 1932 года. Частям Красной армии удалось разделить и блокировать повстанцев в труднодоступных горных районах. В сводках каратели похваляются, что убили 333 и ранили 150 человек. Все ли они были повстанцами сейчас установить сложно. Точно установлено: российская власть во все времена придерживалась принципа «Разберемся как следует, и накажем, кого попало».
  Потери карателей, согласно их отчетам, составили 27 убитыми и 30 ранеными. Стоит ли удивляться результатам, когда пулеметы и пушки россиян уничтожали чеченцев, вооруженных, преимущественно, кремневыми ружьями и стальными клинками?
  После поражения восстания последовали массовые аресты и депортации целых аулов. Лидера повстанцев Моцу Шуанинского расстреляли в ростовской тюрьме ОГПУ.
  Россияне сделали из восстания необходимые выводы: увеличили воинский призыв, с целью промывки мозгов местному населению во время службы в Красной армии. Для контроля чеченцев, гарнизоны карателей расположились в Микоян-шахаре, Шатое, Гунибе и ауле Беной.
  Жестокость оккупантов не сломила стремление чеченского народа к свободе. Не отставали от них и ингуши. С 1920 по 1941 года на территории Чечни и Ингушетии произошло 12 крупных и более 50 менее значительных вооруженных восстаний. За время от 1920 до 1939 годы потери российских оккупантов, по официальным советским данным, составили 3 564 убитыми и 1 589 ранеными.
  Ответные репрессии россиян не сломила вайнахов. В годы Второй мировой войны на территории Чечни вспыхнуло новое восстание под руководством Хасана Исраилова...


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

Немає коментарів:

Дописати коментар