суботу, 18 березня 2017 р.

Турки-месхетинцы: горечь изгнания

  Турки-месхетинцы: горечь изгнания

  В результате советской империалистической политики, турки-месхетинцы лишились Родины, вероятно навсегда.
Сталинская депортация в действии
  Ахыска (другое название месхетинских турок) издавна проживал в исторической области Месхетия, расположенной на юге Грузии. Данная территория входила в состав Османской империи до 2 сентября 1829 года, когда по условиям Адрианопольского мирного договора, земли Месхетии стали частью другой империи – Российской. Сей факт подтвердил советско-турецкий договор 1921 года.
Турки-месхетинцы в традиционной одежде
  В 20-30 годы ХХ века коммунистический режим пытался сделать народ говорящий на восточно-анатолийском диалекте турецкого языка, частью грузинского. Появились турки-месхетинцы с национальностью «Грузин» в паспорте, некоторым даже переиначивали фамилии на грузинский лад. Ну и конечно, подвергались репрессиям «шпионы турецкого империализма».
  Во время Второй мировой войны Сталин приказал выселить с территории Грузии турецкое население, воспользовавшись тем, что все мужчины Месхетии способные носить оружие защищали «диктатуру пролетариата».
Пока мужчины Месхетии воевали за Сталина, он депортировал их жен и детей....
  Согласно постановлению ГКО от 31.07.1944 и приказу НКВД №001176 от 20.09.1944 турки-месхетинцы за «неприятие колхозного строя», «пособничество врагам, занятиях контрабандой и служение для турецких разведывательных органов источником вербовки шпионских элементов и насаждении бандитских групп», «нарушение государственной границы», а также «в связи с тем, что значительная часть населения была связана с жителями приграничных районов Турции родственными отношениями и проявляли эмиграционные настроения» подлежали массовой высылке в другие районы СССР.
  Осужденным разрешалось взять с собой лишь небольшое количество вещей и продовольствия. Всё оставшееся имущество: дома, скот, сады и сельхозинвентарь (большинство турок-месхетинцев тогда, как и сейчас, занимались сельским хозяйством) получали, совершенно даром, люди пришедшие на место депортированных.
  На рассвете 15 ноября 1944 года началось практическое осуществление этих решений. За десять дней схватили и выслали 125 тысяч человек, из них: 115 тысяч – турки-месхетинцы, остальные – представители других мусульманских народов Грузии. Всех репрессированных людей заставляли давать подписку, что они ознакомились с ответственностью (20 лет концлагеря) за попытку вернуться на Родину.
Рапорт Берии об успешной депортации турок-месхетинцев
  Высылка проводилась крайне жестко, более 15 тысяч человек умерли на этапе из-за антигуманных условий содержания. В течение первого полугодия ссылки погибло ещё около 37 тысяч человек, из них 17 тысяч – дети.
  Основную массу депортированных расселили по отдельным «спецпоселениям» без права смены места жительства. Большинство поселков для ссыльных находилось в Узбекистане, меньшая часть – в Казахстане и Киргизии.
  Формально ссылка окончилась с указом №000/142 от 28.04.1956 года «О снятии режима спецпоселений». Теоретически турки-месхетинцы могли проживать по всему Совдепу, но на практике им запретили возвращаться в Месхетию. Коммунистическая диктатура легко контролировали перемещение людей по территории СССР с помощью института прописки.
  Районы, где раньше проживали турки-месхетинцы объявили пограничной зоной, для посещения которой требовалось специальное разрешение. В дополнение ко всему представители депортированного народа дали вынужденную подписку об отсутствии имущественных претензий к ограбившей их Советской власти.
  И всё же репрессированный народ делал попытки вернуться если не в Месхетию, то хотя бы на Кавказ. 25 тысяч турок-месхетинцев признали себя «азербайджанцами», языковая близость с которыми выше чем с турками-османами, и поселились на гостеприимных землях Азербайджана.
  Попытки вернуться в родные края начались одновременно с отменной режима «спецпоселений», но официально вернуться в Грузию разрешали лишь тем, кто признал себя грузином. Это сделали 18 тысяч человек, но поселиться в Грузинской ССР разрешили менее одной тысячи, и то в западных районах республики.
  Проблема заключалась в том, что на место депортированного народа заселили армян. Сейчас их там более 100 тысяч. Возвращение на Родину турок-месхетинцев могло вызвать серьёзные межнациональные конфликты, чего коммунисты, как и нынешние власти Грузии, старались всячески избегать.
  В начале 60-х годов наиболее активные представители репрессированного народа создали «Временный организационный комитет возвращения на родину» во главе с Энвером Одабашевым.
  Начиная с 1964 года комитет регулярно посылал в Москву, к наследникам Сталина, делегации с просьбой о возвращении на Родину, которые полностью игнорировались коммунистической кликой. Так продолжалось до августа 1969 года, когда прибывшая в ЦК КПСС 33-я (!) делегация турок-месхетинцев, в отчаянии, вышвырнула паспорта СССР и заявила об отказе от советского гражданства. Делегатов под вооруженным конвоем выдворили в места «постоянного проживания».
  В апреле 1970 года, наиболее активные представители депортированного народа обратились в турецкое посольство с просьбой об эмиграции. 2 мая этот почин поддержало шестое народное собрание турок-месхетинцев. 15 марта 1971 года в посольство Турции получило списки желающих покинуть Совдеп. В ответ на это коммунистический режим, в августе того же года, отправил в концлагерь Энвера Одабашева и двух его заместителей: Каримова и Ниязова .
  Турецкие власти выделили для жительства месхетинским туркам восточные районы страны с преимущественно курдским населением, что серьёзно охладило желание дальнейшего переселения.
  К моменту распада СССР большинство турок-месхетинцев проживали в Узбекистане. 16 мая 1989 года на территории республики начались столкновения между узбеками и турками, продолжавшиеся до 11 июня. Причины и движущие силы противостояния до конца не выяснены, полноценное расследование до сих пор не произведено. В ходе стычек погибло 103 человека, получили ранения 250 сотрудников МВД, сожжено более 700 жилых домов и десятки общественных зданий .
  Из-за Ферганской трагедии турки-месхетинцы начали массово покидать Узбекистан. Большинство из них посилилось на территории РСФСР, где столкнулись с новой волной притеснений. Беженцев расселяли и прописывали небольшими группами в селах депрессивных регионов, за утраченное имущество выплатили мизерные денежные компенсации.
  В наиболее тяжелой ситуации оказалась самая большая группа турок-месхетинцев переселившихся на территорию Краснодарского края. Проблемы, возникшие у них тогда, не решены до настоящего времени.
  Туркам-месхетинцам отказали в прописке по месту жительства, что приводит к серьёзному ограничению всех гражданских прав: браки не регистрируются, сделки с недвижимостью и транспортом не имеют юридической силы, отсутствует возможность получить документы, в частности многие люди до сих пор не имеют российских паспортов. Отсутствие прописки лишает многих турок-месхетинцев возможности получить постоянную работу.
  При полном попустительстве властей месхетинские турки в Краснодарском крае подвергались дискриминации со стороны казачьих «комитетов бдительности».   Преследование принимает самые разнообразные формы. Одной из самых распространенных являются проверки турецких дворов полицией и казачьими патрулями с целью наложения административных штрафов.
  Большинство местного населения настроено враждебно к туркам-месхетинцам. Так, например, в 1994 году казачий сход станицы Красный Кут Веселовского района принял решение о выселении всех турок.
  Другой пример: газета «Новороссийский рабочий» от 11.02.2004 опубликовало статью с красноречивым названием «Вас сюда не звали, или почему нелегальные иммигранты комфортно чувствует себя в городе», где обвинили турок-месхетинцев в отъёме рабочих мест у местных жителей.
  В Крымске, на местном телеканале, время от времени показывали выступления казачков с рассуждениями о преступном характере турок-месхетинцев. Разумеется, никого не привлекли к ответственности за разжигание межнациональной розни по статье 282 УК РФ.
  Время от времени месхетинцы становятся жертвами вооруженных нападений. Большинство таких случаев не получают широкой огласки, но иногда факты преступлений скрыть не удается. Самым известным случаем этнического насилия стало убийство группой скинхедов 19-летнего Аслана Назимова в Ростове-на-Дону 2012 года.
  На сегодняшний день большинство турок-месхетинцев проживает в Азербайджане и Казахстане, обе группы более чем по 100 тысяч человек, РФ (около 70 тысяч человек), Киргизии (30 – 35 тысяч), Узбекистане (не более 15 тысяч), Украине (до 10 тысяч).
Депортация турок-месхетинцев - билет в один конец?
  Вероятность возвращения турок в Месхетию очень мала. Главная причина – коммунистический режим заселил эти земли армянским населением. Поэтому возвращение на историческую Родину может привести к серьёзному межнациональному противостоянию. Кроме того, согласно Конституции, Грузия не является правопреемником СССР.
  Коммунистический режим Советского государства исковеркал судьбы многих народов, в том числе и месхетинских турок. Именно правопреемники СССР должны понести ответственность за эти злодеяния, подобно тому как современная Германия расплачивается за преступления нацистов.
  Российская Федерация, как правопреемник СССР, должна, и обязательно ответит, за многочисленные преступления над порабощенными Москвой народами, совершенные Российской империей во всех её модификациях: царизм, Союз, Федерация.
 

 Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

Немає коментарів:

Дописати коментар