суботу, 28 жовтня 2023 р.

Новые Алды: военные преступления, как часть российского менталитета

 Новые Алды: военные преступления, как часть российского менталитета

 
Краткая информация о массовых убийствах в селении Новые Алды 5 февраля 2000 года
  Военные преступления совершенные российскими карателями ОМОН в селении Новые Алды, в Чеченской республике Ичкерия, – закономерное проявление вековых традиций России, страны, где властная вертикаль построена на подражании оккупационной модели управления Золотой Орды, опричнины царя Ивана Грозного и ЧК-КГБ.

Общественное настроение в РФ накануне Второй чеченской войны

  В 1999 году для российской военщины, спецслужб и олигархии стало очевидным, что власть президента РФ исчерпала себя. Борис Ельцин уже не мог работать как раньше, в перерывах между запоями и медицинскими процедурами. Окружение решило, что он устал и должен уйти.
  Для сохранения стабильности империи ФСБ начала операцию «Преемник».
  Загрохотали взрывы в жилых домах Москвы, Волгодонска и Буйнакска. Российские СМИ разразились истерикой в адрес безнаказанности ужасающих преступлений «чеченских террористов», совершенных против мирного населения РФ с 4 по 16 сентября 1999 года.
  Подогретые пропагандой россияне возмущенно завопили «Доколе!», жадно прильнув к экранам телевизоров, ожидали нового правителя России, который избавит своих подданных от страшной угрозы терроризма.
  В информационном угаре, большинство населения РФ не заметила событий в Рязани, которые явно свидетельствовали о попытке ФСБ РФ организовать теракт в этом городе. Какая разница, что взрыв готовили не чеченцы, а чекисты? До таких ли мелочей верноподданному большинству, когда под угрозой оказалась целостность империи?
  Без особых усилий, российское телевидение сформировало мнение в верноподданном сообществе, что для борьбы с «чеченским терроризмом» все средства хороши. Благо методы уже давно апробировали в ходе многовековых войн на Кавказе.
Памятники СССР. Проект туристического проспекта.
  Начиная с геноцида ногайцев, устроенного генералом-карателем А. В. Суворовым, до изгнания черкесов и депортации абхазов, учиненными продолжателями суворовских традиций. Имперское наследие царизма – настоящие «духовные скрепы» России. Они не канули в лету в пожаре мировой революции, их продолжили сталинские опричники, очистившие Кавказ от «неблагонадежных народов» депортациями балкарцев, вайнахов и карачаевцев.
  Армия РФ, чутко впитывавшая общественные настроения, также пылала ненавистью к чеченцам, осмелившимся покуситься на самое святое для каждого русского – на империю. С точки зрения россиян, желание чеченского народа жить в своем независимом государстве заслуживало высшей меры наказания.
  Армию мародеров манила возможность грабежа и насилия в лучших традициях советской армии. Солдаты, устроившие бойню в чеченских Самашках в 1995 году, лишь продолжили бесславные дела воевавших дедов, запятнанных массовыми убийствами мирного населения в украинском Гришино в 1943-м, Черекском ущелье Балкарии в 1942 году, и многих других военных преступлениях.

Военные преступления карателей РФ в селении Новые Алды

  Осенью 1999 года российское общество вздохнуло с облегчением – правящий режим РФ начал операцию по восстановлению конституционного строя в Чеченской республике Ичкерия. Если преобразовать сие замысловатое изречения российского правительственного словоблудия в слова, не затемняющие суть, то это означает, что начались массированные бомбардировки чеченских городов и государственный террор против коренного населения, совершаемые под одобрительные визги большинства россиян.
Российские каратели делают фотоотчет. Новые Алды, 05.02.2000
  31 декабря 1999 года Борис Ельцин отрекся от власти, и на престол президента РФ взошел пламенный чекист Владимир Путин. Его действия по уничтожению независимого государства Чеченская республика Ичкерия вызвали такой всплеск энтузиазма у подвластного населения, что долгие годы он считался «тефлоновым политиком», то есть, без оглядки на любые действия, сохранял и сохраняет, высочайшую популярность у населения РФ.
  5 февраля 2000 года началось восстановление российского конституционного строя в поселке Новые Алды, расположенном на южной окраине чеченской столицы Джохар (российское название – Грозный). В тот день отряды механической обработки населения (ОМОН) Санкт-Петербурга и Рязанской области начали «проверку паспортного режима» в поселке.
  До войны в селении проживало более 27 тысяч человек. В ходе бомбардировок Грозного во имя конституции РФ, в поселке осталось не более двух тысяч человек. Поскольку в селении не осталось ни одного дома с неповрежденной крышей, оставшиеся жители ютились в подвалах и погребах, спасаясь от российских бомб и снарядов.
  После двух месяцев усиленных бомбежек в декабре 1999 и январе 2000 годов, в селение вошли специальные части МВД РФ. По сообщениям местных жителей, молодые и неопытные каратели оцепили поселок, а их старшие товарищи начали восстанавливать конституционный строй РФ в отдельно взятом селении.
  Пресс-центр Объединенной группировки карателей доложил об уничтожении более полусотни чеченских «боевиков», их базы и складов с продовольствием и материально-техническими средствами.
  Однако не связанные с правящим режимом РФ источники сообщили совершенно иные сведения. Все они сходятся в том, что в поселке Новые Алды на момент зачистки омоновцами находились исключительно мирные жители.
  Местное население сообщило о гибели 82 мирных жителей. Human Rights Watch располагал данными об убийстве более 60 алдинцев, а Правозащитный центр «Мемориал» документально подтвердил умерщвление российскими карателями 56 человек.
Кадры с жертвами военных преступлений российского ОМОН в селении Новые Алды
  Ни один из погибших не противостоял российской агрессии с оружием в руках. Да и как могли это делать 11 стариков, женщина, находившаяся на девятом месяце беременности или годовалое дитя? Большинство погибших – чеченцы, лишь некоторые жертвы рашизма считали себя «русскими». Водворение российского конституционного строя сопровождалось расстрелами и сжиганием еще живых жертв, изнасилованиями и отрезанием голов.
  Российские головорезы позаботились о собственном благосостоянии: они начали восстановление верховенства конституции РФ с требования к местному населению отдать все имеющиеся деньги и драгоценности, а завершили заметанием следов – расстрелом ограбленных. Мародеры не гнушались выдирать изо рта жертв золотые коронки. Несколько дней омоновцы вывозили КАМАЗами награбленное добро, предавая огню опустошенные дома, в надежде скрыть следы преступлений.
Фото на память. Российские каратели на фоне разрушеного дома в поселке Новые Алды, 05.02.2000.
  Через некоторое время, правозащитники «Мемориала» собрали в селении свидетельские показания, задокументированные в фильме «Алды. Без срока давности». Этот фильм можно найти в интернете, хотя либеральная цензура Ютюб внесла возрастные ограничения из-за «отталкивающего или насильственного контента».
  Родственники погибших попытались искать справедливости в российских судах, но правосудие РФ стояло на страже интересов империи. После долгих и безуспешных мытарств родственники погибших алдинцев обратились за справедливостью в международный суд.

Результаты международного суда

  12 декабря 2006 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес приговор по обвинению правящего режима РФ семьей Эстамировых. Согласно приговору Европейского суда, власти РФ нарушили 2-ю и 13-ю статьи Европейской конвенции по правам человека, гарантирующие людям право на жизнь и эффективную правовую защиту, и присудил Россию выплатить семье Эстамировых 220 тысяч евро, из них 70 тысяч в пользу десятилетнего мальчика Хусейна Эстамирова, «оба родителя которого были убиты».
  26 июля 2007 года Европейский суд по правам человека вынес решение по претензии семьи Мусаевых к России, поддержанную правозащитным центром «Мемориал» (РФ) и Европейским центром защиты прав человека (EHRAC, Великобритания). Россия отвергла участие омоновцев в убийствах мирного населения, но не отрицала, что ОМОН проводил зачистку селения.
Фотографии с места трагедии в селении Новые Алды
  Страсбургский суд признал доводы РФ не убедительными, и возложил ответственность за неправомерные убийства родственников заявителей на власти России. Суд признал неэффективным российской следствие по делу о массовых убийствах в селении Новые Алды, и приговорил Россию к выплате компенсаций морального ущерба и судебные издержек заявителей.
  Стоит ли говорить, что власти РФ не привлекли к ответственности никого из военных преступников? Большинство из них не просто избежали наказания, но в дальнейшем получили поощрение в виде новых званий и наград.
  Зато правозащитный центр «Мемориал» власти РФ объявили «иностранным агентом», что фактически равносильно приравниванию к организациям, занимающимся деятельностью в интересах иностранных государств.

«Их нравы»

  В Российской федерации можно получить срок за лайк или публикацию в социальных сетях с критикой правящего режима, загреметь за решетку назвав вещи своими именами, например «спецоперацию» в Украине, войной РФ против Украины. И в тоже время можно совершить тягчайшие военные преступления, и получить за это повышение по службе, ордена и прочие награды.
  Такова государственная политика правящего режима, господствующего в империи благодаря поддержке большинства россиян, и в полном соответствии с народными чаяниями.


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора! 

Немає коментарів:

Дописати коментар