неділю, 2 серпня 2020 р.

Зелемей Ковырин – предводитель освободительного движения эвенов от «русского мира»


Зелемей Ковырин – предводитель освободительного движения эвенов от «русского мира»

 
Н. Витсен. Северная и Восточная Тартария. А – якут, В – калмык, С – киргизский остяк, Д – даурский тунгус (эвен).
  В истории противостояния эвенов Московскому царству есть драматизм и доблесть, военная хитрость и расчетливость. Развернись события не много иначе, современная российско-китайская граница могла пролегать по Колыме.

Разведка боем: поход Копылова и Москвитина

  Летом 1636 года, по приказу воеводы Ромодановского, из Томска отправилась в путь хорошо вооруженная экспедиция. Томский воевода на свой страх и риск снарядил 40 пеших и 10 конных казаков для разведки и промысла на реке Вилюй.
  Там водился соболь, следовательно, край надлежало «воссоединить» с Московским царством, и осчастливить местное население всеми прелестями «русского мира». То есть, пришедшие из своих хреново-кукуево царевы холопы, объявляли «открытые» ими земли собственностью государя Московии, затем брали знатных и влиятельных людей в аманаты (заложники), и требовали от коренного населения за них выкуп – ясак.
  Платить его следовало регулярно и только высококачественным мехом ценных пушных животных.
  Ромодановский отправил на разведку огромные, для того времени  и места силы – 50 вооруженных кремневыми ружьями головорезов. Для сравнения – гарнизон  Якутска, куда они прибыли через год, насчитывал не более тридцати служивых. Там отряд возглавляемый Дмитрием Копыловым перезимовал, и весной отправился в поход за собольим мехом.
  Летом 1638 года колонизаторы вышли к реке Алдан. Местное население, быстро оценило перспективы «русского мира», и оказало непрошенным гостям вооруженное сопротивление. «Огненный бой» колонизаторов давал им неоспоримое преимущество над холодным оружием местного населения. Сломив сопротивление тамошних якутов и тунгусов (эвенов), 28 июня 1638 года захватчики начали сооружение Бутальского острога, ставшего опорным пунктом экспансии московитов в Приамурье.
  Оккупанты объявили местное население подданными царя Московии, и принудили выплачивать ясак. Первый сбор составил 30 сороков соболей. Для сравнения: одна соболья шкурка стоила около десяти рублей, в то время как годовое жалованье сибирского казака-колонизатора составляло лишь пять рублей; два рубля на Московии стоила лошадь.
  Колонисты перезимовали в остроге, и весной 1639 года тридцать казаков во главе с Иваном Москвитиным отправились к последнему морю – завоевывать новые земли. Не остался без внимания и покоренный край – в остроге, для взимания ясака, остался Дмитрий Копылов с двумя десятками служивых.
Овчинников А. Первопроходец Иван Москвитин с казаками прогоняет эвенов
  К августу 1639 года отряд Москвитина вышел к Охотскому морю. В это время в тех краях лососевые идут на нерест. Колонизаторов поразило обилие рыбы. Рыбное изобилие дало возможность группе Москвитина не только прожить там без малого два года, но и объявить подданными Московского царства население окрестных земель, и принудить их платить ясак. За двадцать месяцев пребывания в новопокоренных землях, отряд Москвитина потерял всего одного человека – Дружину Иванова.
  Эвены практически не знали металлов. Их вооружение состояло из каменных и костяных орудий. Противодействовать с оружием каменного века «огненному бою» московитов сложная задача. И, тем не менее, эвены смогли поднять на копья одного из колонизаторов. Московитов малые потери только раззадорили.
  В результате экспедиции Москвитин передал в государеву казну, кроме собольих мехов, три «кружка» серебра. Богатство края впечатлило царскую администрацию. Посему в 1643 году последовало высочайшее повеление, снарядить поход на Амур с целью «собирания исконно-посконных земель».
  То, что лапоть московита впервые вступил на эту «исконную» землю всего несколько лет назад, как бы доказывало, что территории эвенов, для восстановления исторической справедливости, срочно нужно воссоединить с Московией. Если на Москве царя Ивана Грозного считали потомком и наследником Чингисхана и Октавиана Августа, то, следуя подобной логике, земли эвенов и коряков – исконно московские, а Луна – большой кусок голландского сыра.
  За открытие новых «исконно-посконных» земель отряд Московитина получил награду. Нет, не шубу с царского леча, и не освобождения Московитина и его потомков от порки розгами. Гораздо скромнее – участникам похода выплатили жалованье за два года, и премию: по пяти целковым командирам, и по два – рядовым.
  Следует отметить, что царское жалованье в те времена не было регулярной зарплатой, которую получали десятого числа каждого месяца. Жалованье начисляли, но не спешили выплачивать. Чтобы получить положенное, следовало не только бить прилежно челом оземь, но и оббивать пороги соответствующих царских приказных изб. Эта славная традиция сохранилась на Московии до наших дней: многомесячная задержка с выплатой  заработной платы – старая добрая традиция и важная духовная скрепа Московии.
  Государев указ царская бюрократия выполнять не спешила, посему снаряжение нового похода затягивалось. Экспедицию отправили в путь лишь в 1647 году.
   До этого московиты, появились в землях эвенов лишь дважды, да и то, мимоходом. В 1642 году сюда забрел отряд Семена Горелого. Эвены так яростно атаковали отряды колонизаторов, что те, не смотря на превосходство в вооружении, позорно бежали от яростных атак защитников родной земли.
  Людоеды, руководимые Василием Поярковым, перезимовали в землях эвенов. Наученные горьким опытом, они вели себя тише воды, ниже травы, посему смогли мирно убраться восвояси.

Гибель князя Ковыри

   Весной 1647 года возобновилось целенаправленное наступление царизма в земли эвенов. Сорок казаков под началом Семена Шелковникова ринулось по пути, проложенным Московитиным.  Колонисты достигли устья Охты, где основали Охотский острог.
Национальная одежда эвенов
  В этих места находились владения князя Ковыри, чьи люди отправили в ад Дружину Иванова – колонизатора из отряда Ивана Московитина. В 1649 году эвенский князь Ковыря погиб от руки московского промышленника Федулки Абакумова.
  Сыновья убиенного князя, а их было двенадцать человек, горели желанием отомстить за отца. Царская администрация затеяла суд над Абакумовым, продолжавшийся шесть лет. По приговору царского суда убийцу князя Ковыри били кнутом и отправили в тюрьму. Сыновья убиенного, не получив убийцу на суд и расправу, решили своими силами восстановить справедливость.

Первая освободительная война Зелемея Ковырина

  Один из сыновей Ковыри – Зелемей, решил навсегда покончить с незваными гостями. Князь Зелемей обратился ко всем родам эвенов с призывом покончить с колонизаторами.
  К сожалению, сведения о тех событиях крайне скупы и отрывочны. Считается, что в те времена эвенов насчитывалось не менее 10 тысяч человек, что немало для тех мест. Призыв Зелемея нашел отклик в свободолюбивых сердцах ламутов, как тогда именовали эвенов, и на борьбу с угнетателями выступило до тысячи воинов.
  Зимой 1650 – 1651 годов отряды во главе с Зелемеем Ковыриным осадили Охотский острог, за стенами которого спрятался Семен Шелковников. Осажденным удалось запросить помощь у Якутска. На выручку Охотску отправился отряд из 28 служивых во главе с Семкой Епишевым.
  3 июня 1651 года Епишев, после 11 дней боев, прорвался в Охотский острог. Здесь он обнаружил менее половины отряда Шелковникова – двадцать измученных голодом и болезнями служивых. Вооружение эвенов причиняло не значительный ущерб колонизаторам – костяные стрелы не пробивали железных доспехов, а каменные топоры уступали стальным саблям и пищалям.
Оленья кавалерия эвенов
  Все же ламутам удалось блокировать доступ колонизаторов к источникам  продовольствия, благодаря чему Шелковников и половина его отряда оправились на тот свет.
  Приход Епишева делал невозможным для эвенов взятие Охотска. Ламутские воины прекратили осаду и разошлись восвояси. Чем немедленно воспользовались московиты – они начали устраивать рейды на отдельные кочевья, и принуждать к покорности по одиночке.
  Предводитель повстанцев, князь Зелемей, учитывая явное превосходство сил противника, покорился колонизаторам.
  Эвены несли ощутимые потери, но в большинстве случаев, отказывались подчиняться и платить ясак московитам. Им удавалось, не смотря на превосходство вооружения московитов, наносить постоянный урон живой силе колонизаторов.
  В 1653 году в помощь Епишеву, из Якутска отправился отряд Бориса Оноховского, численностью 35 человек. Через год свежее подкрепление возглавляемое сыном боярским Андреем Булыгиным, обнаружило на месте Охотска одни пепелища. Остатки гарнизона острога удалось обнаружить на берегах реки Ульи.
  В 1655 году московиты восстановили острог в устье Охты. За его стенами укрылись колонизаторы, время от времени совершая нападения на местное население.
  Тактика колонизаторов отличалась простотой: летом они запасались рыбой и прочей провизией, стараясь не беспокоить коренных жителей. Зимой совершали грабительские рейды, с использованием собачьих упряжек и оленьих нарт, на «немирных» тунгусов.
  Силой оружия оккупанты принуждали местное население выплачивать ясак. Вскоре Охотский острог стал главным поставщиком соболей в казну. Если Шелковникову удалось собрать 857 собольих шкурок, то к шестидесятым годам, размер собираемого ясака составлял до двух тысяч соболей ежегодно. Для Московии пушнина, или как тогда говорили «рухлядь», была главным стратегическим сырьем. Мех ценных животных служил главным источником пополнения царской казны.

Новые битвы Зелемея Ковырина

  На Востоке говорят: «Птица с одним крылом не летает». Огромный барыш, получаемый царской казной от пушного ясака, оборачивался для коренного населения увеличением эксплуатации, что в свою очередь, усиливало желание покончить с гнетом алчных московитов.
  3 декабря 1666 года, князь Зелемей прибыл в Охотский острог с важным сообщением. По его сведениям, «немирные тунгусы» готовят нападение на обоз, отправлявшийся на Москву с пушным ясаком. Зелемей выразил готовность провести московитов прямо в логово «воров», как в те времена на Московии именовали политических преступников.
  Ламский приказчик, начальник Охотского острога, Федор Пущин, не мешкая распорядился снарядить полсотни служивых  карателей для пресечения воровства.
  Вскоре отряд под началом Потапа Мухоплеева выступил на усмирение немирных тунгусов. Прибыв на место указанное князем Зелемеем, Мухоплеев разделил свой отряд на несколько групп, и отрядил их на розыск бунтовщиков.
  Благодаря этому обстоятельству, Зелемею, договорившемуся с большинством эвенских родов, удалось истребить всю карательную экспедицию московитов. Это был огромный успех, и крупнейшая победа.
Эвены
  Кроме того, доверенные люди Зелемея отправились во все кочевья эвенов, с сообщением, что главные силы оккупантов разбиты, и ждать помощи им неоткуда – дескать, Московия  страна небольшая, и оправиться от такого поражения быстро не сможет.    
  Параллельно с этим, он обратился за помощью к маньчжурам – народу, близкому к эвенам по языку, да к тому же, имевшему регулярную армию вооруженную «огненным боем». Фитильные ружья маньчжуров в технологическом плане уступали кремневым ружьям московитов, но все же, на маньчжурскую армию «огненный бой» московитов не производил устрашающего эффекта.
  Маньчжуры, именно в те годы покорившие Китайскую империю, не имели ни сил, ни желания защищать эвенов от «русского мира». Поэтому ламутам, пришлось рассчитывать на собственные силы. И кто знает – вступись тогда маньчжуры, сформировавшие границы современного Китая, за эвенов, и возможно не Амур, а Колыма разграничивала бы земли соседних государств.
  В феврале Зелемей во главе большой армии осадил Охотск. Штурмовать острог, имевший гарнизон из тридцати служивых, он не стал. Во-первых, в остроге томились 70 аманатов (заложников), среди коих и брат Зелемея. Во-вторых – цена взятия острожка штурмом, учитывая московское превосходство в вооружении, могла оказаться непомерно высокой.
  Осажденным удалось снарядить гонца в Якутск, с просьбой о помощи. Воевода Иван Голенищев-Кутузов, предок успешно сдавшего Москву Наполеону Михаила Кутузова, отправил на выручку Охотску полсотни служивых во главе с Артемием Петриловским. Вскоре, якутский воевода снарядил и оправил еще полсотни казаков для защиты Охотска.
  Петриловский, приходившийся племянником притеснителю дауров Ерофею Хабарову, успел повоевать с маньчжурами. В 1658 году, московиты потерпели поражение от вооруженной огнестрельным оружием регулярной маньчжурской армии. Разгром царского войска остановил московскую экспансию во владения маньчжуров.
   26 августа 1666 года группа Петриловского прибыла в Охотск. Вскоре подошел и посланный вдогонку отряд. Эвены не имели малейших шансов победить в схватке со 130 до зубов вооруженными оккупантами. Поэтому эвенская армия рассредоточилась по своим кочевьям.
  Большинство эвенских родов принесли московитам повинную, выплатив весь причитающийся ясак. Сложил оружие и Зелемей Ковырин – не имело смысла напрасно губить себя и своих людей.

Непокорный Зелемей Ковырин и доблестный Некрунко

  Новые приказчики Охотского острога Петр Ярыжкин и сын боярский Юрий Крыжановский, упиваясь властью и безнаказанностью, заставили порабощенное население не только платить больший размер ясака, но и поставлять женщин «для блудного воровства».
  Произвол колониальной администрации стал причиной нового возмущения эвенов. Зимой 1677 года князь Некрунко устроил засаду московитам на Юдомском волоке. В результате успешной военной операции ламуты ликвидировали весь отряд пятидесятника Панфилова численностью в 60 служивых, и захватили обоз: ясак в цареву казну, провизию, ружья и пушку, а также казачье барахлишко.
  7 января 1678 года, более тысячи эвенских воинов, во главе с Зелемеем, взяли в осаду Охотский острог, захватить который так и не удалось.
  Вскоре эвенам удалось одержать еще одну крупную победу. Воинам под началом старшины Ванги, удалось устроить засаду на Юдомском волоке, и уничтожить 87 московитов.
  Дабы наказать дерзких тунгусов, охотский приказчик Щербаков, отправил в рейд тридцать карателей возглавляемых Берсеневым. После боя ламуты отошли вглубь своих территорий, Берсенев вернулся в острог. 
  В 1679 году для защиты Охотска и доставки ясака в Якутск, в Охотский острог прибыл отряд из 60 служивых, во главе с сыном якутского воеводы Данилой Бибиковым. 22 февраля 1680 года 67 служивых под началом Бибикова отбыли из Охотского острога, для доставки пушного ясака в Якутск. По дороге оккупанты развлекались, измываясь над местным населением.
  И вновь, на Юдомском волоке московиты попали в засаду. Спасти свои жалкие жизни удалось лишь пятерым служивым. Остальные 62 человека, включая Бибикова, легли костьми в земле ламутской.
Фомин Н. Засада князца Некрунко на Юдомском волоке
  Князь Некрунко, устроивший засаду, захватил богатую добычу – только шкурок собольих 1 130 штук, не считая оружия и припасов. Из-за отсутствия пороха, все трофейное оружие эвены переплавили, для изготовления стальных наконечников стрел.
  Дабы покарать дерзких ламутов, якутский воевода снарядил большое, для тех мест, войско: 93 служивых да 70 «мирных» эвенов. К тому времени, часть ламутов решила, что носить ошейник раба легче, чем доспехи воина, и признала себя подданными царя Московии.
  Карательная экспедиция Леонтия Трифонова отбила часть казны Бибикова, погромила кочевья Некрунко, и даже захватила в заложники его семью.
  После чего, противники пошли на примирение – в 1681 году Трифонов освободил всю родню Некрунко. Затем, московиты основательно укрепили Охотский острог, и увеличили его гарнизон до сотни служивых. Возможно, Зелемей и Некрунко готовились продолжить борьбу, но…
  В 1690 году все побережье Охотского моря охватила эпидемия оспы, унесшая жизни более трети населения края. После этого бедствия, в сохранившихся документах, отсутствуют сведения о вооруженных выступлениях эвенов против колонизаторов.
  В следующем веке, в рядах московитов отправлявшихся воевать немирных чукчей за Анадырь, оказалось немало эвенов…



Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

Немає коментарів:

Дописати коментар