суботу, 8 серпня 2020 р.

Агрессия СССР против Ирана в августе 1941 года


Агрессия СССР против Ирана в августе 1941 года

 
Советские танкисты 6-й бронетанковой дивизии на улице Тебриза
  «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!» Руководствуясь именно таким принципом, СССР и Великобритания напали на  Иран, без объявления войны, 25 августа 1941 года.

Накануне агрессии

  Формальным поводом военной интервенции в Иран союзников по антигитлеровской коалиции послужило сотрудничество шаха с III Рейхом. Обвинение не имело доказательств, но это мало заботило агрессоров.
  К концу 19 века Иран оказался зажатым между двумя империями, боровшимися за гегемонию в Центральной Азии: Российской и Британской. Дабы не стать колонией одной из них, Иран искал поддержки государства не проводившей активной колониальной политике в Азии, и одновременно, противостоявшую российскому и британскому империализму.
  Единственной страной, соответствовавшей этим  критериям и обладавшей необходимым потенциалом, оказалась Германии. Шах Реза Пехлеви пришел к власти в 1925 году, когда Германия переживала острый кризис – последствие поражения в Первой мировой войне, с последующей выплатой огромных контрибуций и аннексией важных для экономики территорий.
  Сотрудничество Ирана и Германии носило исключительно мирный характер – немецкий специалисты участвовали в строительстве иранской инфраструктуры, без намека на военную коалицию.
  Немецкие специалисты не имели монопольного положения в стране. По различным данным, в 1941 году в Иране пребывало от 690 до 1 тысячи немцев. Для сравнения: англичан насчитывалось не менее 2,5 тысяч.
  Еще в начале Второй мировой войны шах Реза Пехлеви объявил о нейтралитете Ирана, его страна ни словом, ни делом не поддержала Гитлера. Но для СССР и Британской империи это не имело никакого значения.
  Иран, и в наше время, славится нефтедобычей. В то время, в стране действовала Англо-персидская нефтяная компания, добывавшая 8 миллионов тонн нефти в год. Англичан беспокоил вопрос – вдруг шах спросит: «Почему Иран имеет столь малую ренту из нефтедобычи на собственной территории?». И тогда английским капиталистам придется делиться барышами с туземцами.
Иностранные нефтяные концессии в Иране
  Для СССР любая страна мира представляла интерес – везде можно затеять «пролетарскую революцию», как часть «мировой революции», то есть, устроить переворот силами московской агентуры, и сделать территорию своей колонией.
  Кроме того, через Иран в СССР шли поставки ленд-лиза. Германия, традиционно  имевшая мощный подводный флот, сильно усложнила доставку материальной помощи Совдепу Северным морским путем. Материально-техническая база страны победившего материализма, не позволяла выиграть войну с III Рейхом, опираясь лишь на собственные силы.
  Без помощи США, Совок обрекался на поражение. Поэтому, имел нужду в создании стабильного пути поставки материальной помощи от «гнилой американской буржуазии» «самому прогрессивному общественному строю». В ходе Второй мировой войны через Иран в СССР прошло более трети всех американских поставок по ленд-лизу.
  Таким образом, зажатый в тисках российского и британского империализма, Иран не имел ни одного шанса, избегнуть агрессии. «У сильного всегда бессильный виноват

Иран между молотом и наковальней

  Исходя из своих интересов, матерые империалисты: Сталин и Черчилль,  договорились о начале военных действий против суверенного государства. Действовать решили без игры в джентльменов, то есть, без объявления войны. Да и какие джентльмены из проевших все зубы хищников –  профессионального экстремиста Сталина и старого колонизатора Черчилля?
  25 августа 1941 года, две империи вторглись в Иран. Как и при нападении на Финляндию, усатого диктатора совершенно не беспокоило, что в самом СССР Красная армия бежит и массово сдается в плен Вермахту.
  Английский премьер-министр, казалось, совершенно забыл о бомбардировках Люфтваффе Британского полуострова. Черчилль нуждался в маленькой победоносной войне, чтобы повысить рейтинг. Иран, в отличии от Германии, прекрасно подходил для этой цели.
  Империалисты начали наступления на Иран с противоположных сторон: Британская корона – с территории оккупированного, по итогам Первой мировой войны Ирака, а СССР – из Южного Кавказа, порабощенного большевиками под лозунгами «пролетарского интернационализма».
  Обе империи нанесли массированные авиационные удары по Ирану: Британия обрушила бомбы на Тегеран, Казвин и другие города южного Ирана. Советские бомбы полетели на Тебриз, Решт и Ардебиль. Следом за авиацией последовали сухопутные группировки интервентов.
  Британские силы насчитывали более 200 тысяч воинов с обилием авиации, артиллерии и танков.
Советские войска пересекают иранскую границу
  Из СССР ринулось три армии: 44-я и 47-я Закавказского фронта и 53-я Среднеазиатского военного округа, с тысячей танков Т-26 и 409-ю самолетами. И это в момент, когда советские части в панике отступали в направлении Москвы и Ленинграда, а захватившая власть в империи коммунистическая клика, готовилась к бегству из этих городов.   
  Иранскую армию застигли врасплох. Именно в то время, шах Ирана проводил военную модернизацию. То есть, иранская армия уже частично лишилась старого вооружения и методов руководства, но так и не приобрела нового.
  Не смотря на это, рядовые бойцы выразили готовность, не жалея себя, защищать Родину. Но их порыв разделяли не все иранские генералы.
  Советско-британское наступление облегчил сам шах Ирана. Он не смог отдать приказ уничтожить дороги и мосты, которые возводились шахскими стараниями в течение многих лет. Пожалев инфраструктуру, на возведение которой шах отдал много сил и средств, он против воли, помог машинам и бронетехнике агрессоров продвигаться вглубь страны.  
  Доблестно сражались воинские части защищавшие Ахваз в Хузестане. Войска под командованием генерала Мохаммеда Шахбахти отразили все атаки англичан и приготовились стоять насмерть. Но, 29 августа получили приказ шаха сложить оружие, и прекратили сопротивление.
  Гарнизон Шахбада (центральный Иран) 28 августа отразил британскую атаку, но из-за слабости командования, иранские войска прекратили сопротивление, и тот же день, сдали город противнику.
  При атаке советских войск на Ардебиль, генерал-майор Кадери бросил вверенные ему части, приказав очистить автомобили от боеприпасов и провианты, и погрузить на них свое имущество.
  Покинутые командиром иранцы пытались сопротивляться советским оккупантам, но лишенные еды и снарядов, отступили, бросив военную технику. Так, благодаря трусости и предательству Кадери, российская армия полностью захватила весь Иранский Азербайджан к 26 августа 1941 года.
  Атака Каспийской флотилии на порт Пехлеви (Гилян) захлебнулась. Не смотря на значительное превосходство сталинистов, иранцы воспрепятствовали высадке вражеского десанта и нанесли значительный урон авиации противника.
  Советские войска начали массированные бомбардировки военных и гражданских объектов  края. В конце концов, иранскую армию в Пехлеви, не имевшую танков и авиации, принудили капитулировать отменно вооруженным силам агрессора.
  Хорасан защищало всего восемь тысяч бойцов 9-й легкой пехотной дивизии. После трехдневных боев с советской армией, бросившей в атаку авиацию и танки, иранская пехота отступила.
  Шаха, потратившего уйму времени и сил на модернизацию армии, ждало колоссальное разочарование. Многие, из высшего офицерства, сочувствовали оккупантам. Известны случаи ликвидации предателями командиров, готовивших войска к сопротивлению оккупантам.
  Шах Реза Пехлеви в порыве гнева хотел расстрелять командующего сухопутными силами Ирана Ахмада Неджвана, и лишь благодаря заступничеству наследного принца бездарный генерал сохранил жизнь, отправившись в тюрьму.
Советские и британские военные в Иране
  29 августа 1941 года, шах Ирана, объективно оценил сложившуюся обстановку, и отдал приказ войскам прекратить сопротивление.
  17 сентября Красная армия вошла столицу Ирана – Тегеран. Шах отрекся от престола. С подачи англичан новым правителем Ирана стал его сын Мохаммед Реза Пехлеви. Прежнего шаха арестовали англичане, и депортирован в британские южноафриканские колонии, где он умер в плену в 1944 году.

Годы оккупации

  Сталин и Черчилль не доверяя друг другу, заключили союз лишь для борьбы с Германией. Опасаясь усиления влияния своего союзника в регионе, две империи договорились оставить Иран независимым государством, и прекратить оккупацию страны после разгрома III Рейха.
  Советский Союз, руководствуясь исконно-посконным принципом «Грабь награбленное!», вывез большую часть собранного в Иране урожая. Российский коммунизм решил уничтожить иранского крестьянина, на языке сталинистов – «кулачество», как класс. В результате грабежа российско-большевистских оккупантов в Иране начался голод.
  Ситуацию осложняло уничтожение большей части иранской администрации. Оккупантов мало заботили проблемы порабощенного населения. В стране началась гиперинфляция, голод и разруха. Вспыхнувший в 1942 году голодный бунт в Тегеране подавили с особой жестокостью.
Подготовка к проведению совместного парада победителей в Тегеране
  Новый шах Ирана превратился в марионетку оккупантов. По их требованию 9 сентября 1943 года Иран объявил войну Германии. Захватчики чувствовали себя в стране вполне комфортно: именно ощущение безопасности одна из причин проведения конференции «большой тройки» в столице Ирана – Тегеране.
  После капитуляции Германии Великобритания намеревалась выполнить соглашение о предоставлении независимости Ирану. В начале 1946 года Иран покинули войска США, ко 2 марта – вооруженные силы Великобритании. Режим Сталина решил жульничать.
  Ранее Москва создала партию коллаборационистов – Народную партию Ирана. На самом деле, старая компартия Ирана продолжила существование под новым названием.
  Сталинская камарилья понимала, что коммунисты Ирана, не пользуются в народе уважением, и без посторенней помощи не имеют шансов создать «Народную Демократическую» Социалистическую Республику Иран.
  Поэтому, российские коммунисты, опираясь на местных отщепенцев, в начале 1946 года, создали два «независимых» государства в советской зоне оккупации: Демократическую Республику Азербайджан (не путать с Азербайджанской ССР) и Иранскую Республику Курдистан (Мехадабскую республику).
  Создание марионеточного государства курдов – яркий пример сталинского лицемерия. В СССР депортация курдского населения с Кавказа в Центральную Азию носила системный характер: в 1937 году их выселили из советского Азербайджана и Армении, в 1944 – из Грузии.  
  Просоветские режимы в Иране сразу прибегли к террору – менее чем за год существования ДРА уничтожили более пятисот иранских патриотов.
  Шах Ирана отправил войска на подавление сепаратистского мятежа, но потом отказался от этого замысла – марионеточные квазигосудаства защищала Советская армия.
Марионеточные государства : Мехабадская республика Курдистан и Демократическая республика Азербайджан
  4 марта 1946 года советские танки ринулись в наступление на Тегеран, а также в направлении к турецкой и иракской границам. Чтобы отсрочить реакцию международного сообщества, делегация СССР попыталась перенести заседание Совета Безопасности ООН на 1 апреля. Замысел не удался, и тогда, в знак протеста, Громыко покинул зал заседаний.

Освобождение

  США и Великобритания не стали ограничиваться выражением обеспокоенности, и решительно потребовали вывести советские войска из Ирана.
  Сталинская клика моментально оценила обстановку, и объявила о выводе оккупационного корпуса. Так, злобный хулиган безнаказанно бесчинствует среди беззащитных жертв, но мгновенно поджимает хвост, лишь зачуяв намек на возможность наказания.
  Дабы «сохранить лицо» Сталина, Иран дал согласие на предоставление Совдепу нефтяных концессий в Северном Иране.
  9 мая 1946 года последний советский оккупант покинул Иран. Часть коллаборационистов поспешили спасти шкуры, перебравшись в СССР. Там многих из них ждали сталинские концлагеря и заплечных дел мастера-чекисты.
  30 марта 1947 года руководителя марионеточной Мехадабской республики Кази Мухаммеда, его брат Садра Кази, бывшего «министра обороны» Сейфа Кази повесили на главной площади Мехадаба. Лидер другого марионеточного государства – Джафар Пишевари, пережил их не на много, окончив жизнь в автомобильной катастрофе.
  Такова судьба предателей – от них избавляются, как от бесполезного хлама, использовав по назначению.



Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора! 

1 коментар: