неділю, 12 вересня 2021 р.

Борьба Кавказского комитета за освобождение Кавказа в 1914 – 1917 годах

 Борьба Кавказского комитета за освобождение Кавказа в 1914 – 1917 годах

 

Черкесы атакуют
  Завоевание Российской империей, стало для народов Кавказа подлинной трагедией, с которой они не смирились. Мухаджиры – депортированные в Османскую империю черкесы, осетиныабхазы и представители других народов исповедовавших ислам, были полны решимости продолжить борьбу за свободу своей Родины.
  
Естественный союзник и покровитель порабощенных мусульман Кавказа – Оттоманская империя, во главе с султаном-халифом, высшим светским и духовным лидером всех мусульман суннитов. Государство Османов не только предоставило прибежище многим изгнанным Россией кавказцам, но и оказывало содействие их национально-освободительной борьбе.
  Накануне Первой мировой войны на территории империи представители народов Азербайджана, Грузии и Северного Кавказа создали «Турецкую санитарную миссию». После вступления Оттоманской империи в войну миссию преобразовали в Кавказский комитет, открыто ставивший целью восстановление независимости Кавказа.
  В августе 1914 года османский государственный деятель осетинского происхождения Бекир Сами Кундух, пользовавшийся уважением черкесской диаспоры, предложил создать для освобождения Кавказа Черкесский легион.
Бекир Сами Кундух
  В то же время, османский маршал и сенатор, этнический черкес, Фуад паша обратился к младотурецкому правительству с предложением организовать восстание в Черкесии. Ему и выпала честь возглавить Кавказский комитет.
  Кроме Фуад паши в руководство комитетом вошли: профессор Азиз Мекер (черкес); бригадный генерал Иса Котсеки-паша (дагестанец); председатель Комитета освобождения Грузии, князь Георгий Мачабели (грузин); лейтенант кавалерии Кямил Тавдгиридзе (грузин); Селим-бей Бебутов (азербайджанец).
  Наряду с этим, османы начали формирование военных отрядов кавказцев: в конце 1914 года неподалеку от Трапезунда из северокавказских горцев и грузин- мусульман создали Грузинский легион. Уже 25 декабря 1914 года легионеры показали высокие боевые качества при освобождении Ардагана.
  Кавказский комитет проводил активную международную деятельность. На рубеже 1915 – 1916 годов, Фуад паша посетил Берлин и Вену, вручил министрам иностранных дел союзных государств меморандум комитета с просьбой оказать поддержку созданию независимого Кавказского государства.
  По замыслу активистов комитета, на Кавказе планировалось создание Конфедерация государств объединенных военным, таможенным и финансовым союзом. Правительство Австро-Венгрии и Германии заверило делегацию Кавказского комитета в полной поддержке их стремлений.
  В апреле 19016 года в Берне, подданными Российской империи Фредериком фон Роппом, Бернхардом фон Икскюлем и Юозасом Габрисом создана Лига порабощенных народов России. Главная цель Лиги – государственная независимость стран Балтии, 
ФинляндииУкраины, Беларуси, Кавказа. 9 мая 1916 года создание организации приветствовал телеграммой Президент США Вудро Вильсон.
Юозас Габрис
  В ответном обращении к Президенту США активисты Лиги кратко изложили перечень преступлений российского империализма против народов Балтии, финнов, грузин, украинцев, поляков, белорусов, 
евреев и мусульманских народов Российской империи.
  Представители Кавказского комитета пролили свет на притеснение 25 миллионов российских мусульман: ограничение социального, правого, религиозного и национально-культурного характера, конфискация земель и имущества, политические преследования.
  Обращение Лиги порабощенных народов России вызвало широкий общественный резонанс не только в Европе, но и в Российской империи, где его содержание стало предметом обсуждения в Государственной Думе.
  27 – 29 июня 1916 года в Лозанне на конференции другой международной организации, боровшейся за право народов на национальное самоопределение – «Союза национальностей», с докладами выступили активисты Кавказского комитета: от черкесов – Исмаил Беданок, от дагестанцев – Сеид Тахир аль-Хусейни, кумыков представлял Ахмед-бей Каплан-заде.
 В выступлениях они наглядно показали опасность и бесчеловечность империалистической политики российского самодержавия, ставившей целью уничтожение народов, вся вина которых заключалась лишь в желании сохранить национальную свободу и независимость.
Этнографическая карта Европы изданная Юозасом Габрисом по заданию "Союза национальностей". Лозанна, 1918 г.
  Деятели Кавказского комитета не ограничились дипломатической деятельностью. Известны случаи прямой организации национально-освободительного движения на родине.
  Немецкие документы сообщают, что лидеры Кавказского комитета князь Георгий Мачабели и Селим-бей Бебутов в сопровождении 
чеченца Арсамакова, весной 1916 года тайно прибыли в Грузию на германской подводной лодке. После чего каждый из них отправился в родные земли, налаживать связи з местными активистами освободительного движения.
  Прибыв на Северный Кавказ, Арсамаков организовал повстанческий отряд, а через год – в мае 1917 года, принял участие в Первом съезде Союза горцев Чечни и Дагестана. Позже Арсамаков отправился в Германию, с целью добиться официального признания независимости Горской республики.
  С крушением Российской империи начался новый этап освободительной борьбы – создания независимых государств и больших надежд для народов Кавказа. Надежд растоптанных сапогами новой разновидности российского империализма, в насмешку названого «
пролетарским интернационализмом».



Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

Немає коментарів:

Дописати коментар