суботу, 20 жовтня 2018 р.

Генерал-губернатор Бобриков, Эйген Шауман и крах русификации Финляндии


Генерал-губернатор Бобриков, Эйген Шауман и крах русификации Финляндии

 
Эйген Шауман стреляет в генерал-губернатора Финляндии Николая Бобрикова
  16 июня 1904 года в здании финского Сената раздались выстрелы резко изменившие судьбу Финляндии. Эйген Шауман, чиновник министерства просвещения, трижды выстрелил в генерал-адъютанта Николая Бобрикова – генерал-губернатора Финляндии, командующего войсками Финляндского округа Российской империи.
  Раненый губернатор рухнул навзничь. Эйген приставил пистолет к груди – он станет судьей и палачом не только для Бобрикова, но и для себя – и двумя выстрелами в грудь оборвал свою жизнь. Шауману исполнилось всего лишь двадцать девять лет...
   Чтобы понять причину произошедшего, обратимся к событиям происходившим немногим ранее.

Финляндия на грани веков

  ХІХ век стал временем роста национального самосознания для народов всей Европы. В это время у европейских народов сформировалось научное представление о своем прошлом. Наряду с научным осмыслением истории происходило и художественное. Появился новый жанр литературы – исторический роман. Имена мастеров жанра – Вальтера Скотта или Александра Дюма-старшего знакомы многим читателям и в наше время.
 В XIX веке возникла новая национальная литература, творили поэты, ставшие знаковыми для своих наций: Шевченко, Мицкевич, Неруда и другие.
  Не осталась в стороне от общеевропейских процессов и Финляндия. В позапрошлом столетии здесь также набрал силу процесс национального возрождения с неповторимыми чертами.
  В ту эпоху финский язык бытовал в основном в сельской среде. В городах звучала преимущественно речь нации господствовавшей в Финляндии до 1808 года – шведов. Нечто подобное происходило и с другими народам лишенными своей государственности: в городах Чехии господствовал немецкий язык, в городах Украины – язык московитов.
  В XIX веке среди жителей финских городов, говоривших в основном по-шведски, носивших шведские фамилии и часто не владевших родным языком, возникло движение за возврат к национальным корням, известное как «фенномания». О сложных процессах, происходивших  впервой половине  XIX века, ныне напоминают надписи на могильных плитах «фенноманов»  – рядом с «официальным» (шведским) именами и фамилиями можно увидеть и «родные» финские.
  Настоящим культурным прорывом стал выход в 1835 году «Калевалы» – национального карело-финского эпоса, собранного из отдельных песен и обработанного в единое произведение Элиасом Леннротом.
  Немного отвлекаясь от темы, заметим, что в том веке, открыты и опубликованы множество эпосов, былин, летописей и прочих литературных памятников разных народов. Достаточно вспомнить «Песни о Сиде», «Кольцо Нибелунгов»,  «Слово о полку Игоревом», «Песни Оссиана» «Краледворскую рукопись»... Некоторые из найденных шедевров разоблачили как фальшивки, возможно, некоторым еще предстоит этого дождаться, но вероятно большинство из них сохранит высокое звание «литературных исторических памятников».
  Вернемся к «Калевале». Ее публикация доказывала, что финны имеют древнюю историю, ничем не уступающую другим народам Европы. Творчество Леннрота дало мощный импульс развитию финского национального самосознания.
  К началу XX века финское общество четко осознало потребность в своем независимом национальном государстве. Которое создали при первой возможности, появившейся в 1917 году.

Деятельность Николая Бобрикова

  Причиной покушения Эйгена Шаумана стала деятельность Бобрикова в качестве генерал-губернатора Великого княжества Финляндского. На этот пост Николай Бобриков назначен 17 августа 1898 года по Высочайшему повелению государя императора российского Николая ІІ.
 
Николай Иванович Бобриков – генерал-адъютант, генерал-губернатора Финляндии, командующий войсками Финляндского округа Российской империи
  Опираясь на царское мнение, новоиспеченный губернатор решил, что для финнов пришла пора повторить судьбу чуди, мери, веси и других финно-угорских народов, ассимилированных Россией. О чем красноречиво свидетельствует адресованная российскому императору докладная записка Николая Бобрикова – программный документ преобразования Финляндии.
  До той поры Великое княжество Финляндское занимало в Российской империи особое положение: бюджет использовался исключительно для потребностей края, законы создавались местным Сенатом, финны освобождались от имперской воинской повинности – Финляндия обладала значительной автономией
  Бобриков решил с этим покончить. В записке он изложил план ликвидации финской автономии: объединить армии княжества и империи; ввести единый с Россией порядок делопроизводства; упразднить статс-секретариат, финскую таможню и денежную систему; ввести государственный статус российского языка; увеличить количество россиян в администрации княжества; создать пророссийские учебники для всех финских школ; начать издание имперской правительственной газеты; усилить властную вертикаль российской администрации.
  Первый удар по финской автономии нанес 3 февраля 1899 года царский манифест о порядке издания общих государственных законов. Из компетенции Сената Финляндии частично изъяли право создания законов, и передали имперскому центру. По мнению российской стороны решение о том, какие законы следует считать общегосударственным, а какие – чисто финскими, может принимать лишь царь.
  Финны справедливо оценили Высочайший манифест, как покушения на свои права и свободы. Финские сенаторы прибыли в Санкт-Петербург, чтобы убедить царя отменить февральский манифест. Акция не увенчалась успехом, но финские патриоты не собирались сдаваться. Они составили адрес-протест, скрепленный подписями 525 тысяч человек. Передать протест отправилось «Великая депутация» из 500 представителей, но она не произвела сильного впечатления на имперские власти.
  Вскоре по финской автономии нанесли новый удар. Генерал-губернатор Бобриков полагал, что пока Финляндия имеет свою армию, она сможет сопротивляться политике ассимиляции.
  Администрация Бобрикова разработала законопроект, урезавший автономию финских вооруженных сил. Закон уравнял сроки службы и воинскую повинность, унифицировал призыв и управление войсками княжества и империи. На службу в финскую армию допускались люди из других регионов России.
Э. Исто. Атака. Деву Финляндию атакует двуглавый российский орел, вырывающий из рук девы свод законов. 1899 г.
  Бобриков попытался протащить законопроект через сейм, но наткнулся на сопротивление. Финны не только отвергли проект, но и подвергли резкой критике царский манифест от 3 февраля 1898 года.
  В ответ, 29 июня 1901 года вышел новый манифест. В нем провозглашалось: финны обязаны участвовать в защите «Престола и Отечества», все воинские подразделения Финляндии должны подчиняться военному министру империи и его представителю – командующему Финляндским военным округом. Иными словами, финнов обязали нести службу в царской армии наравне с остальными народами империи.
  Воинской повинностью все не ограничилось. Наступление на автономию Великого княжества Финляндского велось по многим направлениям. Ассимиляция народа не возможна, пока он сохраняет родной язык и традиционную культуру.
  Не смотря на то, что в Финляндии имелось всего 0,2% «русскоговорящего» населения, Бобриков активно насаждал российские школы и библиотеки.
  Создали комиссию по замене «неправильных» школьных учебников, на «правильные», то есть прославляющие царя и империю.
  Без внимания генерал-губернатора Финляндии не осталось и высшее образование. Дабы контролировать финских интеллектуалов, в 1900 году произвели замену руководства Гельсингфорсского университета. Новым канцлером вуза назначили статс-секретаря Великого княжества Финляндского Вячеслава фон Плеве. В активе этого деятеля: участие в создании и принятии нового Устава о воинской повинности, русификация делопроизводства, усиление властной вертикали генерал-губернатора Финляндии.
И. Репин. Портрет Вячеслава фон Плеве. 1902 г.
  В дополнение к сему, Бобриков, в 1903 году, получил полномочия взять под личный контроль все учебные заведения Финляндии. Губернаторский контроль лишил работы многих «неблагонадежных» учителей.
  Впрочем, Бобриков прекрасно понимал, что русификации образования явно недостаточно. Имперское «просвещение» принесет плоды лишь в будущем. Для создания стимула учить язык завоевателей здесь и сейчас нужно нечто иное. Перевод государственного делопроизводства на российское наречие, создал бы у финской элиты мощную мотивацию изучать официальный язык империи. А там глядишь, и простой народ приобщится к «великому и могучему» языку Бобрикова и Плеве.
  Посему, в июне 1900 года последовал очередной манифест, принуждавший всех служащих госучреждений Финляндии вести документацию исключительно на языке россиян.
  В ответ, финский сейм принял франкоязычную петицию об отмене русификаторского постановления, и отправил очередную делегацию в Петербург. Царизм вновь проигнорировал настроения финского общества.
  Для осуществления имперской пропаганды и освещения точки зрения царской власти создана «Финляндская газета» – официальный орган оккупационной администрации. Первый номер издания вышел в свет 1 января 1900 года. Параллельно с этим закрыли ряд финских газет.
  Важнейшим фактором интеграции Финляндии в Российскую империю стала экономическая деятельность. Попытались связать железные дороги Финляндии с имперскими. С этой целью в 1903 году последний царь из династии Романовых повелел строить мост через Неву, дабы установить прямое железнодорожное сообщение с Финляндией. 24 апреля того же года вышло постановление об управлении Финляндской железной дорогой.
  Для поглощения финской экономики Россией введен золотой рубль. До этого в Финляндии пользовались марками. Новый закон от 27 мая 1904 года допускал равное обращение двух денежных единиц. В след за рублем в Великом княжестве Финляндском появились отделения Госбанка России.
  Политика Бобрикова по ликвидации автономии Финляндии Российской  империей вызвала активное сопротивление финской общественности. Генерал-губернатор Финляндии пытался разрешить возникшее противоречие силой. Для этого Бобриков запросил у царя особые полномочия.
  26 августа 1902 года вступил в силу закон ставивший Николая Бобрикова во главе Сената Финляндии. В марте 1903 года царь утвердил новую должностную инструкцию, согласно которой генерал-губернатор становился высшим представителем государственной власти, и мог распоряжаться деятельностью всех государственных институтов, в том числе учебных заведений Финляндии. Бобриков получил полномочия высылать из края, а по мере надобности и казнить, всех неугодных лиц. Благодаря этому из Финляндии выслали многих общественных деятелей. С такими мерами финны столкнулись впервые за всю историю.
  Царь высоко оценил деятельность Николая Бобрикова на посту генерал-губернатора Финляндии. Рескриптом от 17 июня 1904 года Николай II утверждал, что заслуги Бобрикова впишут «почетное имя в летописях утверждения русской государственности на северной окраине».
  Это предсказание, как и многие другие царские прогнозы, оказалось ошибочным.

Эйген Шауман

 
Эйген Вальдемар Шауман
  Большинство российских историков оценили покушение Шаумана на губернатора Бобрикова, как террористический акт. Убийство всегда останется убийством, но как говорится, дьявол кроется в деталях.
  Акция Шаумана сильно отличается от действий современных террористов, взрывающих дома, поезда и вокзалы, и обрекающих на гибель ни в чем не повинных людей. Это и не бомбометание российских народовольцев, которые вредили террором не столько царю и его сановникам, сколько простому народу: случайным прохожим или царским лакеям.
  Поступок Эйгена Шаумана более походит на дуэль, с той лишь разницей, что генерал Бобриков никогда не принял бы вызов от простого финского клерка. Действия Шаумана сродни действиям Джефферсона Хоупа – героя повести Артура Конан Дойла «Этюд в багровых тонах». Движимый жаждой мести, но лишенный возможности наказать обидчиков методами приемлемыми для общества, Хоуп вынудил их к смертельному поединку, в котором и он, и его недруги имели равные шансы, как на победу, так и на смерть.
  Эйген Шауман не имел возможности предложить такие условия Николаю Бобрикову. Шауман принял решение обменять собственную жизнью на жизнь генерал-губернатора Финляндии. Впоследствии, обнаружили прощальное письмо в котором он брал всю ответственность за покушение на себя.
  Эйген не безумец – наоборот, его знали как хорошего стрелка, охотника и спортсмена, казначеям в «Обществе егерей Финляндии».
  Существуют данные, что «Общества» занималось подготовкой бойцов, способных в решительный час встать на вооруженную защиту Родины.
  Действительно, во время первой советско-финской войны 1918 года, среди финских шюцкоров оказалось немало ребят из «Общества егерей Финляндии».
  Мотивом к совершению покушения для Шаумана служили не деньги и не страсть убивать. Эйген отчетливо понимал всю опасность царской политики русификации, проводимую Бобриковым. Шауман не хотел, чтобы его народ постигла судьба чуди или мери. Чтобы жил финский народ, Шауман решил умереть.

Результаты покушения

  Эйген Шауман погиб на месте покушения. Генерал-губернатора Николая Бобрикова с тремя ранениями доставили в больницу, где он умер спустя несколько часов. Возможно его спали бы, окажись медицинская помощь более квалифицированной.
  Известие о смерти ненавистного генерал-губернатора Бобрикова вызвала всенародное ликование. Финны отмечали события массовыми народными гуляниями и весельем.
  Эти события заставили царя Николая II принять, одно из немногих за всю его жизнь, правильное решение. 22 октября 1905 года российский император подписал манифест, полностью упразднивший все реформы Бобрикова.
  Через двенадцать лет царь погиб от рук соотечественников, Финляндия превратилась в успешное независимое европейское государство.


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора! 

3 коментарі:

  1. Вот пример как один человек изменил историю\судьбу\своей страны!Думаю ,что финны чтят память этого ,мало сказать -отважного человека,ведь он пожертвовал собой ради народа и Финляндии!

    ВідповістиВидалити
  2. Радикальные перемены требует радикальных действий. "Шауман не хотел, чтобы его народ постигла судьба чуди или мери.." кацапы не остановятся, пока их не остановишь.

    ВідповістиВидалити