неділю, 8 жовтня 2017 р.

Смута: первая крупная война казаков с Московией

Смута: первая крупная война казаков с Московией 


К. Маковский. Убийство Лжедмитрия
  Казаки современной РФ – четвертая восточнославянская нация. К сожалению, отсутствие собственной государственности сильно усложнила формирование казачьей идентичности. За право иметь собственное государство казаки провели множество войн с Москвой: от «Смуты» в начале 17 века до образования Казакии во времена ІІ мировой войны. В ответ Москва пыталась подавить казачье стремление к свободе при помощи «кнута и пряника».
  Вопреки усердно распространяемым  российской империалистической пропагандой утверждениям, казаки коренным образом отличаются от «великороссов» по всем основным этническим признакам: ментальности, истории, территории, традиционной одежде и даже языковым особенностям.  Свой язык казаки называют балачкой, от украинского балакати – разговаривать, или гуторкой.
  Российские империалисты стараются не замечать этих различий. В частности, языковые отличия они именуют «диалектизмами». Хотя разница между казачьей балачкой и российским языком больше чем между североамериканским и британским диалектами, или языковыми особенностями немцев и австрийцев, не говоря уже о сербах, хорватах и боснийцах.
  Российское крестьянство всегда отличалось покорностью барину, пассивно принимало даже самое жестокое угнетение и самостоятельно никогда не вставало на защиту от эксплуатации. В советской историографии войны между казачеством и московским самодержавием получили название крестьянских.
  Хотя крестьянство играло в них роли третьего плана. Известно лишь одно крупное выступление российских крестьян, где они играли самостоятельную роль – Тамбовское восстание 1919 года. Во всех остальных «крестьянских войнах» российские холопы и крепостные при приближении казачьих войск, жгли и грабили барские поместья, чем в основном их активность и ограничивалась.

Первая московско-казачья война: «Смута»

  Смутой называют попытку казаков Северщины, Дона и Украины утвердить на Москве царя Дмитрия. Северщиной назывались земли входившие в состав Чернигово-Северского (позднее Новгород-Северского) княжества. Кроме Чернигова и Новгорода-Северского к этим территориям относились  Курск, Путивль, часть Брянщины.
  Северские земли утрачены Украиной вследствие измены князя Михайлы Глинского в 1508 году – переходом его на службу великому князю московскому. Население Северщины называлось севрюками.
   Возможно, если бы не измена потомка темника и беклярбека Мамая, прозваного при дворе московского князя Мишкой Глинским, сейчас бы существовала еще одна нация восточных славян под названием севрюки.
  Совершим небольшой экскурс во времена предшествовавшие Смуте. В исследовании Сухорукова «Историческое описаніе земли войска Донскаго» (Новочеркаскъ: Изданіе Войсковаго Статистическаго комитета, 1867. – С. 7 – 8) сказано: «Днепровские казаки по происхождению своему, без всякого сомнения, древнейшее из всех... Около 1515 г. поляк Евстафий Дашкович был поставлен от короля Сигизмунда гетманом или атаманом того же ополчения, и получив во власть свою Канев и Черкассы, образовал оное и ввел в оборот слово казак, которое с 1515 г. и стало быть там известно. Город Черкассы, и народ его основавший, дали повод к наименованию Черкассами казаков Малороссийских, Запорожских, Слободских-Украинских, и вообще всех Малороссийских... Собственно о Донских казаках упоминается в первый раз в 1549 г.».
  Весьма интересно первое письменное упоминание о донских казаках приводимое Сухоруковым. Иван Грозный велел послу Ивану Боршовичу  сказать князю Юсуфу: «Я же, по дружбе с вашей ко мне, повелел Путивльским и Донским казакам крымские улусы воевать.(Ссылка на «Дела Ногайские, книга №3 лист 87)». Интересен и ответ : «прибыл от Юсуфа князя гонец к великому князю, с жалобою на казаков, которые стоят на Дону, называя их Севрюками. В первой грамоте изъясняется так: «в нынешнем году наши люди в Москву шли для торга, а осенью, как шли они назад, ваши казаки Севрюки, которые на Дону стоят, пришли на них... и куны их взяли». (Цитируется по: Сухоруков. Ук. соч. – С. 10 – 11).
Ш. Богушович. Царь Московии Дмитрий I. 1606 г. 
  Первая крупная война казаков и московитов началась 15 августа 1604 года, когда войска царевича Дмитрия выступили в поход на Москву. Поход начался практически осенью, армия Дмитрия могла просто утонуть в непролазной грязи, размытых осенней слякотью, московских дорог. Войско царевича, состоявшее преимущественно из украинских казаков, делилось на две части. Одну группу возглавлял казацкий атаман Белешко, другую – сам Дмитрий.
  Отряды Дмитрия сильно уступали в численности войскам московского царя. Возможно, по этой причине, царевич Дмитрий повел армию не прямиком на Москву,  а в Северские земли.
  Благодаря этому маневру наступление превратилось в победное шествие. Один за другим сдавались северские города,  а севрюки охотно пополняли армию царевича. Как уже упоминалось, севрюки пробыли в московском подданстве относительно недолго, да и не имели вольные казаки никакого желания становиться холопами (рабами) московских бояр.
  Путивль превратился в столицу нового царя. На Москве, тем временем, прервалась грешная жизнь избранного голосованием царя Бориса Годунова. Московская знать и простонародье признали Дмитрия самодержцем. 20 июня 1605 года он торжественно въехал в Кремль, овладев Москвой без единого выстрела. 30 июля новый государь венчался на царство.
К. Ф. Лебедев. Вступление войск Лжедмитрия І в Москву
  Царь Дмитрий I попытался реформировать Московское царство: отменил наследственное холопство, разрешил крепостным уходить от помещиков, провел целый ряд антикоррупционных законов. Словом посягнул на «духовные скрепы» Московии, за что его убили 17 мая 1606 года. Тело царя Дмитрия подверглось разнообразным надругательствам, а личность – гнуснейшей клевете.
В. Бабушкин. Царица Марфа обличает Лжедмитрия. Сер. 19 в.
На самом деле инокиня Марфа, мать царевича Дмитрия, на вопрос ее ли это сын ответила: "Об этом надо было спрашивать пока он был жив, а теперь он уже не мой". При живом Дмитрии I она официально признала его сыном при всем честном народе.
  Новым царем стал Василий Шуйский. В Северских землях на борьбу против избранного на скорую руку царя вновь поднялся Путивль. Войско северских казаков возглавил воевода царя Дмитрия Иван Исаевич Болотников. Его активно поддержала местная знать: князья Шаховский и Мосальский, боярин Телятевский, дворяне Ляпунов, Пашков и другие.
Э. Лисснер. Восстание Болотникова
  Во время похода на Москву, под Тулой, к Болотникову присоединились армия состоявшая из запорожских и волжских казаков во главе с царевичем Петром Федоровичем. В 1607 году царевич Петр попал в плен, и если верить его показаниям, данными под жесточайшими пытками, под этим именем скрывался не кто иной, как «старый казак Илья Муромец»  — урожденный Илья Иванович Коровин.
  К концу 1606 года войска Болотникова осадили Москву. Московиты соглашались сдаться, но только лично царю Дмитрию. К несчастью для армии Болотникова Дмитрий так и не появился.
  Казаки Болотникова и Муромца отступили в Тулу, где попали в окружение, и 10 октября 1607 года сдались, под угрозой голодной смерти. Последовал плен, пытки и казнь казаков и атаманов.
  В мае 1607 года, в городе Стародуб Северской земли, появился человек, признанный царем Дмитрием Ивановичем. Признание сие получено не только от северских казаков, но и от жены царя Дмитрия Iякобы убитого 17 мая 1606 года, – Марины, в девичестве, Мнишек. 
  10 сентября 1607 года семитысячная казачья армия Дмитрия II выступила на помощь Болотникову и Илье Муромцу. На пути войска Дмитрия Ивановича стоял Брянск. Попытка взять город осадой оказалась безуспешной.
  Войска царя Дмитрия ІІ отступили от Брянска, и заняли Орел. Здесь армия расположилась на зимние квартиры, и изрядно увеличилась в размерах. Общая численность ее составила 27 тысяч, из них донских казаков – 7 тысяч, запорожцев – 3 тысячи, наемников – 5,6 тысяч, остальную часть войска представляли северские казаки, а также другие недовольные властью царя московитов Василия ІV Шуйского.
  Весной 1608 начался поход царя Дмитрия II на Москву. Казакам удалось одержать ряд побед, но из-за нерешительности самого Дмитрия Москву взять не удалось. Казачья армия расположилась лагерем в Тушино (тогда деревня, а теперь — северо-западная окраина Москвы).
  Власть царя Дмитрия Ивановича признали: земли Псковские (Псков, Ивангород, Копорье, Гдов, Орешек, Великие Луки), бывшее Астраханское ханство, Северские земли, Кострома, Владимир, Суздаль, Ростов, Углич, Ярославль, Муром, Касимов, Свияжск, Арзамас, Алатырь и многие другие города и веси.
  Весной 1610 года на Москве свергли и постригли в монахи царя Василия Шуйского. Власть взяли в свои руки бояре. Время их правления называют Семибоярщиной.
  2 августа войска царя Дмитрия II начали штурм Москвы, но уже 3 числа на помощь Семибоярщине пришли войска Речи Посполитой во главе с гетманом Станиславом Жолкевским. Московские бояре в обмен на поддержку польской армии провозгласили царем Московии польского королевича Владислава Жигимонтовича (Сигизмундовича).
  11 декабря 1610 года татарские телохранители, возглавляемые Петром Урусовым, убили царя Дмитрия, вероятно из мести за казнь касимовского хана Ураз-Мухаммеда.
  В начале марта 1611 года в псковских землях вновь появился царь Дмитрий III. Казачье войско нового царя освободило от шведов Ивангород и Гдов. Шведы возникли на землях Новгорода и Пскова в качестве союзников царя Василия Шуйского, и захватили некоторые города региона.
  Власть царя Дмитрия III вскоре признала Северщина. Готовился поход на Москву, но воспользовавшись временным отсутствием верных царю Дмитрию Ивановичу казаков, заговорщики, князь Дмитрий Пожарский со шведами, убили государя летом 1612 года.
  В то же самое время в Астрахани объявился еще один царь Дмитрий ІV , поддержанный убийцей царя Дмитрия II Петром Урусовым. Власть Дмитрия ІV признало все Нижнее Поволжье. К сожалению, о жизни и деятельности этого царя сохранилось очень мало сведений.
  Следует упомянуть о жене царя Дмитрия I – Марине Мнишек, и об их общем ребенке – Иване Дмитриевиче. Царица с царевичем после гибели Дмитрия I находилась под защитой украинского казачьего атамана, уроженца города Тернополь, Ивана Заруцкого.
  Один из главных полководцев Дмитрия II, а после гибели царя руководитель борьбы с Семибоярщиной и царем Владиславом Жигимонтовичем, Заруцкий пытался возвести на царский трон царевича Ивана Дмитриевича. Но, к 1614 году казачество устало от войны. Иван Заруцкий лишенный поддержки казаков, потерпел поражение. Победители-московиты посадили Заруцкого на кол, малолетнего царевича Ивана повесили, царицу Марину замучили в тюрьме.
Леон Вычуловский. Бегство Марины Мнишек
  Так завершилась первая крупная война казаков с Москвой, в которой казакам удавалось добиться значительных успехов: от коронации царя Дмитрия I до осады Москвы воеводой Иваном Болотниковым и царем Дмитрием II.
  Следует отметить, что воцарившийся на московском престоле Михаил Федорович Романов, стал самодержцем благодаря поддержке казачества. Правда он не выполнил обязательства: не дал казакам обещанных привилегий, не предоставил им статус воинского элитного сословия. Это стало причиной конфликтов произошедших в будущем.
  В дальнейшем казаки еще не раз будут воевать с Московским царством, но таких успехов достигнуть не удастся.
Продолжение следует...


Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора! 

Немає коментарів:

Дописати коментар