суботу, 23 листопада 2019 р.

Российский коммунизм в действии: депортация балкарцев


Российский коммунизм в действии: депортация балкарцев

8 марта – День памяти жертв депортации балкарского народа
  Российский коммунизм осуществлял депортации порабощенных народов в режиме «блиц». 23 февраля 1944 года началась операция «Чечевица» – тотальная депортация чеченского и ингушского народов. И уже в конце месяца Берия рапортовал Сталину о готовности начать выселение балкарцев.
  По своим масштабам депортация значительно уступала «Чечевице». К началу 1941 года на территории Кабардино-Балкарской АССР проживало приблизительно 53 тысячи балкарцев. После перехода СССР из гитлеровской коалиции в антигитлеровскую (22.06.1941), коммунистический режим мобилизовал в Красную армию всех боеспособных  балкарских мужчин,16,3 тысячи человек.
  Из отчетов НКВД узнаем, что во время оккупации Балкарии войсками III Рейха, местное население совершило целый ряд «преступлений» против режима «вождей мирового пролетариата». А именно: не смогло сохранить большую часть поголовья колхозного скота до прихода Красной Армии, не организовало массовое партизанское движение против гитлеровских оккупантов, наладило вооруженное сопротивление советским оккупантам.
  По данным сталинских карателей, во время немецкой оккупации вместо запланированных тысячи красных партизан, удалось собрать отряд всего 125 человек. Зато в мае 1943 года в Балкарии действовало 44 антисоветских отряда общей численностью 941 повстанцев.
  Для Сталина этого оказалось достаточно, чтобы отдать приказ о выселении всего балкарского народа. 5 марта 1944 года в Балкарию прибыла 21 тысяча карателей войск НКВД во главе с заместителями Наркома внутренних дел СССР генерал–полковником И. Серовым и генерал–полковником Б. Кобуловым. Местному населению сообщили, что советские войска прибыли на Кавказ для отдыха между боями.
  8 марта, на рассвете, красные каратели приступили к выселению балкарцев. На сборы каждой семье давалось не более двадцати минут. Затем, людей, лишенных  практически всего имущества, свозили к железнодорожным станциям. В тот день в 14 эшелонов загрузили 37 713 балкарцев, из них более половины составляли дети, треть – женщины, и 18% – мужчины (преимущественно инвалиды и старики).
  Все оставленное балкарцами имущество тщательно учли и конфисковали в пользу СССР, комиссиями созданными по указанию Совнаркома еще 4 марта 1944 года. Никто из насильственно выселенных граждан не получил никакой компенсации.
  На этапе умерло 562 человека. Некоторых похоронили во время небольших остановок, но большинство трупов конвой просто сбрасывал на ходу под откос.
Жертвы депортации
  За операцию по депортации балкарского народа к орденам и медалям представили 714 красных карателей.
  8 апреля 1944 года «вожди пролетариата» переименовали Кабардино-Балкарскую АССР в Кабардинскую АССР. Часть районов включили в состав Грузинской ССР. Специальным распоряжением населенные пункты переименовывались на «общепонятный язык»: село Хасаньи стало Пригородным, Гунделена – Комсомольским, Лашкуты – Заречным, Кашхатау – Советским и т. п.
  Депортированные балкарцы расселялись на территории  Казахстана и Центральной Азии небольшими группами. В местах спецпоселений все ссыльные переводились на казарменное положение, любая отлучка более чем на 3 километра от места ссылки считалась побегом, и наказывалась внушительным сроком заключения в концлагерях.
  К концу 1944 года в местах спецпоселений умерло 1592 балкарца, родилось всего 56 человек. Летом 1945 года в ссылку отправили всех демобилизованных балкарцев, незадолго перед этим защищавших сталинский режим на фронтах Второй мировой войны. К сентябрю 1946 года ушел из жизни каждый восьмой представитель репрессированного народа.
  Депортация обрекала балкарцев на вымирание. Спасло только то, что срок ссылки целого народа продолжался не вечно, вопреки Указу Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной Войны», опубликованный в ноябре 1948 года.
  После разоблачения «культа личности Сталина», указом от 18 апреля 1956 года с балкарцев снимались все ограничения спепоселенцев. 9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР», одним из положений которого отменялся запрет на возвращение балкарцев на родину.
  28 марта 1957 года принят Закон «О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР». В течении года на родину вернулись 22 тысячи балкарцев. В наши дни 28 марта отмечается как День возрождения балкарского народа.
  Депортация нанесла мощнейший удар по балкарской культуре. В условиях спецпоселений лишь один из шести балкарских детей обучался в школе. Ни о каком среднем специальном, а тем более высшем образовании не могло быть и речи.
 По причине расселения малыми группами в непривычных ландшафтно-климатических условиях, нарушался традиционный жизненный уклад. Балкарцы не могли строить присущие их культуре дома, шить и носить национальную одежду, готовить традиционные блюда.
  Из-за гибели значительного числа народа, расселения депортированных без учета родственных отношений, разрушалась традиция передачи культуры и национальных ценностей.
Погрузка в эшелоны
  Хрущевское восстановление «Балкарской автономной республики» оказалось такой же фикцией, как политические свободы в СССР. Ни один из четырех районов Балкарии не восстановили в границах до 1944 года. Часть балкарцев не смогли поселиться в родных селениях, их разместили в кабардинских районах.
  Потери балкарцев оказались столь значительными, что даже на России их депортацию признали актом геноцида. В современной Кабардино-Балкарской Республике 8 марта объявили Днем памяти жертв депортации балкарского народа. Однако российский коммунизм – идеология режима, осуществлявшего геноцид, никем не осужден за преступления против человечества.
  Равно как и породивший его российский империализм, на протяжении столетий осуществлявший подобную политику в отношении других народов Кавказа. Подробнее об этой политической практике можно узнать из статей: «Ногайцы: обыкновенный геноцид», «"Русский мир" на Кавказе:геноцид и депортация черкесского народа», «Кавказ под ударом "русского мира": депортация абхазов», «Коммунизм в действии: геноцид терского казачества», «Турки-месхетинцы: горечь изгнания».
 
.



Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора! 

Немає коментарів:

Дописати коментар