суботу, 31 березня 2018 р.

Генерал Ермолов – палач Кавказа


Генерал Ермолов – палач Кавказа

 
Генерал Алексей Петрович Ермолов в старости.
  Воинскую службу Алексей Ермолов начинал под чутким руководством генерала-карателя Александра Суворова. Ермолов принял участие в одном из самых жестоких эпизодов подавления польского восстания под руководством Тадеуша Костюшко.
  24 октября (4 ноября) 1794 года отряды Суворова подошли к Праге, предместью Варшавы, и взяли её штурмом. Ермолову удалось отличиться – он настолько хорошо организовал артобстрел Праги, что заслужил в награду Орден Святого Георгия ІV степени.
  Затем суворовские «чудо-богатыри» овладели предместьем, и устроили беспрецедентную, даже по тем далеким от идеалов гуманизма временам, резню. Не щадили никого – ни женщин, ни детей, ни стариков. Точное количество жертв неизвестно, по подсчетам  некоторых историков, погибло более 20 тысяч поляков.
  Жители Варшавы дрогнули от такой жестокости, и сложили оружие. Суворов считал, что Пражская резня, сохранила множество человеческих жизней, ибо обошлось без штурма Варшавы.
   Этот урок усвоил Ермолов. В дальнейшем, на посту главнокомандующего царскими войсками на Кавказе, он безжалостно расправлялся со всеми, кто не хотел склонить голову под российское ярмо.
Дж. Доу. Портрет Ермолова. 1825 г.
   В 1817 году Ермолова назначили командующим Кавказским корпусом, то есть, фактическим царским наместником Кавказа. Он осудил политику предшественников, основанную на попытках достижения консенсуса с местными правителями мирным путем: переговорами, подкупом, уступками.
  План Ермолова был по-солдатски прост. Всячески задабривать «мирных», тех кто подчинялся российской оккупационной администрации, и не щадить всех, включая членов семьи, кто оказывал сопротивление. Кроме показательных публичных казней непокорных горцев, использовалось полное разрушение домов, в которых жили их семьи, а также уничтожение на корню выращенных урожаев «не мирных» селений. На голод и холод, и как следствие, на смерть, обрекались не только воины сопротивлявшиеся «русскому миру», но и их родственники, и даже односельчане.
В. Выборжанин. Ермолов на Кавказе.
  Вот один из образцов политики Ермолова, описанный им собственноручно. «Селение Большой Джагатуй имело до 600 дворов, и в  нем был дом брата Аварского хана довольно обширный. Все приказано истребить, кроме одной небольшой части селения, которую оставили в пользу пришедшим просить пощады жителей, которые, всего лишившись, должны были проводить зиму без пристанища». (Записки А. П. Ермолова. 1798 – 1826. М.: Высшая школа, 1991. – С. 320)
  Наиболее коварный пункт политики Ермолова заключался в принуждении лояльных царизму горцев воевать против борцов за независимость Кавказа. Он воплощал в жизнь лозунг, сформулированный через столетие лидером большевиков: превратить войну империалистическую в войну гражданскую.
  «Всем владельцам лежащих на правом берегу Терека деревень дано наставление не терпеть у себя вредных людей, не пропускать чрез земли свои хищников и выставить в известных местах караулы...  Вместо дани постановлено по наряду начальников высылать на службу людей с собственным вооружением и на своем содержании. Еще не было примера, чтобы кто заставить мог чеченцев употреблять оружие против своих единоземцев, но уже был сделан первый к тому шаг и им внушено, что того всегда  от них требовать будут.  Прекраснейшие земли, коими они  пользуются, и боязнь с потерею их подвергнуться бедности, которую претерпевают непокорствующие, строго преследуемые, вынуждают со стороны их сие повиновение». (Записки.. С. 322)
Ф. Рубо. Кавказская война. 1885 - 1895 гг.
  Среди народов, не покорявшихся захватчикам, Ермолов особенно отметил чеченцев. И сделал соответствующие выводы. «Ниже по течению Терека живут чеченцы, самые злейшие из разбойников, нападающих на линию... Чечню можно справедливо назвать гнездом всех разбойников». (Записки.. С. 285). «Я видел много народов, но таких непокорных и неподдающихся как чеченцы, на земле не существует и путь к завоеванию Кавказа лежит через покорение чеченцев, а точнее, через полное их уничтожение... Горские народы примером независимости своей в самых подданных вашего императорского величества порождают дух мятежный и любовь к независимости». (Из рапорта Ермолова императору Алек­сандру I от 12.02.1819).
  Не чурался Ермолов и традиционных средств российской колониальной политики – захвата заложников (аманатов). Для устрашения непокорных горцев проводились зачистки аулов. Подобно зверствам российских карателей в селении Новые Алды (2000 год), в 1819 году зачистке подверглось село Дади-Юрт.
  В те времена этот аул считался одним из крупнейших: имелось более двухсот дворов с высокими заборами из камня. Причиной выбора Ермоловым Дади-Юрта стало то, что «жители селения были главнейшие из разбойников, и без их участия, как ближайших к линии, почти ни одно воровство и грабеж не происходили».
 
Памятник А. П. Ермолову в Пятигорске.
  Проведение карательной операции поручили генерал-майору Войска Донского Сысоеву. В его распоряжении находилось 6 пехотных рот, 700 казаков и 5 пушек. 14 сентября отряд подошел к селению и предложил местным жителям выселиться за Сунжу, на что они ответили отказом.

  Последовал штурм. Каждый дом превратился в крепость, но стрелковое оружие небольшого количества горцев (около 400 воинов) уступало вооружению многочисленного отряда карателей, к тому же, не стеснявшегося применять артиллерию.
  Сражение длилось целый день, и закончилось полным уничтожением селения и его жителей. Вымолить пощаду удалось лишь некоторым женщинам и детям (около 140 человек).
  Одним из уцелевших оказался трехлетний мальчишка, которого каратели нашли под трупом его матери. Мальчик выжил, его нарекли Петром Захаровым-Чеченцем, в дальнейшем, он стал художником.
П. Захаров-Чеченец. Портрет А. П. Ермолова. Около 1843 г.
  На следующий после штурма день, 46 пленных чеченских девушек, не пожелавших подвергнуться надругательству озверевших карателей, бросились в реку во время переправы через Терек, увлекая за собой конвой. В память о тех событиях, с 2009 года, в третье воскресенье сентября в Чечне отмечается День Чеченской женщины.
  Ради утверждения царской власти на Кавказе, Ермолов пошел на святотатство. Он собственноручно составил «Молитву за Царя», которую повелел читать каждую пятницу и праздничные дни во всех мечетях и молитвенных домах Кавказа. Вот ее текст.
  «Боже всесильный, премилосердный Боже, щедрот и всякие утехи молим тебя, да волею твоею поставленного над нами царствовати, тобой возлюбленного самодержавнейшего великого государя императора Александра Павловича всея России сохраниши в величии и славе. Умножи дни живота его в здравии ненарушимом и непременяемом благополучии, даруй ему премудрость, да судит в правду людям твоим. Покажи его врагам победительна, злодеям страшна, добрым милостива. Да в нем обрящет бедствующий презрение, утесненный заступление. Даруй обширным царствам, власти его покорствующим, мир, тишину, благорастворение воздуха и земли плодоносне. Утверди доброе согласие и взаимную доверенность с соседственными нам народами, да тебе единого Творца исповедующие, тебе, всемогущий, поклоняющиеся, поживем мы в тишине и спокойствии. Тебе слава и держава во веки веков. Аминь!»
  Палач Кавказа не учел, что между страхом перед земным владыкой и страхом Божиим верующий человек убоится Бога. Мусульмане Кавказа, подобно мученикам первых веков христианства, отказались поклониться императору. Вскоре молитву Ермолова отменили.
  Генерал Ермолов несший Кавказу духовные скрепы «русского мира», тем не менее, был не прочь воспользоваться выгодными для него местными обычаями. Сей православный воитель никогда не женился по канонам московского православия. Но природу обмануть не в силах даже скрепоносный солдафон.
  У местных народов существовал обычай «кебина» – брак, по условиям которого мужчина заплативший калым, брал женщину в жены, на оговоренный срок. Дети от кебинных браков считались законными, но не имели прав наследования имущества родителей. Ермолов имел три кебинные жены, и детей от них. Поначалу сыновья носили фамилию Горские.
Сыновья Ермолова от кебинных браков.
  Ермолов дал им образование, добился официального признания законными детьми с правом носить фамилию Ермолов.
  3 марта 1827 года Ермолов подал в вынужденную отставку. Царь Николай І отстранил генерала от управления Кавказом, по подозрению участия в  заговоре декабристов.
  С поста ушел Ермолов, но не его принципы. Николай І поумерил пыл карателей, и немного ограничил репрессии. Но его сын, царь Александр II, зачистил Кавказ от непокорных черкесов и абхазов так, что генерал Ермолов мог бы только позавидовать...

Відео українською мовою



Версія ютуб-каналу hrendyabliki




Сайт містить унікальні тексти, кожен з яких уперше був оприлюднений саме тут. Бажаєте читати нові статті першим? Натисніть на дзвоник розташований в правому нижньому кутку монітора!

14 коментарів:

  1. Вообще то Варшаву штурмовали из за того что, поляки вырезали там русский полк, никого не оставив в живых. После этого Варшаву штурмовали сами войска с особой злобой на поляков. Их наоборот кое как смог остановить Суворов взорвав мосты.
    Насчет бедных чеченцев, достаточно вспомнить 90х. Там русских они резали без причины. Так что если автор так любит чеченцев может ехать жить в грозный. Там наверное придет понимание за какой народ он тут надрывается. Более лживой статьи не видел нигде.
    P/S Сталин знал как решать вопрос с этим ничтожным народом.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Мамкин Ымперец. Русские, пришедшие как оккупанты, уничтожались в 90х в Ичкерии. Все верно. Более тупого и ватного комментатора еще не видел

      Видалити
    2. А що робили мокші в Варшаві і в Ічкерії?

      Видалити
  2. А почему же о причине войны ни слова нет? тогда вопрос:- А что бы ты сделал тому- кто твою сестру- мать- жену- украл и продал туркам?- Так вот-кто этим промыслом занимался много веков - тех генерал Ермолов и усмирял- да- наверное его тактика- была жесткой- но единственно верная! Только не считали сколько жертв за все эти века были со времен князя Святослава- который разбил это гнездо- но - не усмирил. Пиши ПРАВДУ! что отвечал Ермолов такими же методами - поэтому тоже "брал заложников", пока чеченцы не отпустят русских заложников. А ЗА Лживую статью- отвечать когда-то придется- если изучаешь- то и анализируй ЧЕСТНО И ПРАВДИВО.и заслужи- поступками-хорошими- как до сих пор помнят генерала Ермолова.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Сруский недочеловек есть самый лживый, коварный, трусливый подлый

      Видалити
  3. Почему-то комментаторы тщательно обходят вопрос: А что вообще делали российские войска на Кавказе, в Польше, В Украине? Да даже на Дальнем Востоке и Сибири? Они завоёвывали земли народов, которые жили там испокон веков. И если чукчей и самоедов удалось покорить быстро, то с европейскими и кавказскими народами оказалось труднее. Столетиями периодически восставали и, естественно, убивали захватчиков. Пожалейте фашистских карателей, убитых партизанами. Российские и советские каратели ничем не лучше - они захватчики, что триста лет назад, что сегодня.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Если бы вышеупомянутые народы не были бы "захвачены", то до сих пор бы жили в средневековье. Территории с низким научным потенциалом так сказать.

      Видалити
    2. Точно также говорили бы гитлеровские немцы победи они советский союз. Может и им есть оправдания

      Видалити
  4. Российские партизаны не промышляли набегами на немецкие селения, угоняя
    скот, заложников и рабынь.



    ВідповістиВидалити
  5. оооооо хахляры историю переписывают-хотя этот народец-нет это громко сказано-народец , сборище недо людей !!!! права не имеет даже существовать я уже не говорю -жить и говорить!!!!!

    ВідповістиВидалити
  6. Ингушей конечно не отметил, даже слова нет нет о башенном комплекте Эбан который обороняли всего двое парней 3 дня, и потом после пленения один умудрились уйти а второй прыгнул с обрыва, и таких моментов в горах Ингушетии куча, и сел он тут стёр много, и записей до фига но автор походу испытывает особую любовь к определенным народам.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. ВЫ ошибаетесь, у меня нет "особой любви к определенным народам". Симпатизирую всем народам Кавказа. Просто в маленькой статье не отобразишь всю историю Кавказской войны во времена Ермолова.

      Видалити